Прочие дела домашние

А вы хоть раз в жизни брали кредит или предпочитаете поднакопить и что-то купить за наличные?

Я родом из СССР, так что привыкла только на себя рассчитывать, кредитов не беру.
Наталья Лоскутова
Лучший ответ
я - ни разу,
а родные мои - все в кредите, у троих квартиры в ипотеке, остальные по мелочи - мебель, дорогая аппаратура, учебный кредит и пр
Тамара Роднова
В долг не живу.
Это очень глупо и дорого.
Брали в кредит машину.
Копить мы не умеем, проще отдавать.
Alina Schtefanovich
Я живу по средствам и не люблю переплачивать - никогда не брала и не возьму кредит.
На мелкие покупки (типа стиралки, телефона) не берём. Проще накопить.
А машину в кредит брали, т. к. хотелось кататься сразу а суммы около миллиона не было ((((
Брала. После этого зареклась. Хоть и не было проблем с платежами, после последнего всегда выяснялись какие-нибудь 300 рублей задолженности например за ведение счета. Неприятно. В общем все закрыла и больше ни-ни. Нет денег, подожду.
Живу в кредитах 5 лет, без них ничего бы не купила. Откладывать-я не умею
Марина Бармина
Брала на технику и мне очень было удобно я себе накупила кучу всякого добра.
Наташа Бойкова
деньги сложно накопить, например на холодильник 40тыс. тут конечно кредит.
кредиты брала, никаких неожиданных "сюрпризов" не возникало. для этого нужно изначально внимательно читать договор.
копить я не умею, мне легче в кредит взять, но если говорить о серьезных вещах, оцениваемых в десятках тысяч. если до 10 тыс - то лучше накопить.
Иман Шахабова
брала кредит не на вещь, а чтобы за обучение в автошколе заплатить. Тут смотря на что кредит, на машину и хату можно век копить, а так берёшь кридит и живёшь и ездишь, а на остальное и накопить можно.
Взяли машину в кредит и не жалеем ни капельки.
I Love Kgstan
никогда не брала, считаю что нужно подкопить и купить вещь))))))
Боюсь любых кредитов. После 5-ти лет, когда вообще не выдавли зарплату, никому не доверяю и всегда стараюсь держать НЗ у себя дома.
Тюкель Марина
брала ссуду в сбербанке, не особо пожалела, но в другом банке ни за что не возьму
брала кредит неоднократно, но в начале кредиты были выгодны. переплата небольшая. после того как в русском стандарте потеряли мои платежи кредитом пользоваться перестала. истрепали все нервы-угрожали, предлагали еще раз оплатить, деньги искали полгода. теперь предпочитаю брать за наличные, тем более, что переплаты сейчас огромные.
Брали кредит и теперь считаю, что лучше поднакопить.
Всегда всё в кредит беру.
$V
$Vредnая$**)
Брала и не раз. Являюсь хорошим плательщиком (гашу кредиты обычно досрочно). Не считаю конечно что это хорошо, но необходимость ежемесячно нести деньги в банк дисциплинирует. Не всегда есть возможность отложить, есть соблазны потратить на чтолибо, кажущееся на данный момент более важным, а так взял и знаешь что нужно платить. Хотя кому как, кому то проще накопить, а кому то взять в долг.
Если хочешь потерять все, что имеешь, а в добавок еще и здоровье, то бери кредит!.
Akzere Adilkhanova
Alina Schtefanovich Странно. Мы почему то ничего не потеряли. Все при нас, и здоровье тоже.