Прочие дела домашние
Ситуация: 2 сестры делят квартиру родителей, которых нет уже 10 лет ...ВН,,,
А что скажут другие нотариусы, не знакомые ни с одной ни с другой?
Марина Богач
другие нотариусы отправляют к тому нотариусу у которого была первая сестра, так как там уже открыто дело.
10 лет прошло, какой нотариус? Только через суд обе должны решить этот вопрос, почему не знали о смерти родителей, не вступили в права наследства.
Марина Богач
что значит не знали о смерти родителей??? они же их и хоронили! юрист сказл что надо обратиться к нотариусу а потом в суд
простите но ситуация какая-то бредовая
я точно знаю что в наследство надо вступить - то есть подать нотариусу заявления о принятии наследства - в течение 6 месяцев после смерти наследодателя
в сентябре 2016 года умер мой родной отец
мы с братом пришли к ближайшему - через несколько подъездов от дома покойного отца - нотариусу
она сразу же проверила - нет ли завещания
его не было
унаследовали жилплощадь отца мы В РАВНЫХ ДОЛЯХ как НАСЛЕДНИКИ 1 ОЧЕРЕДИ ПО ЗАКОНУ
к ним относятся - переживший супруг (тогда половина - супружеская доля однозначно) родители и дети покойного
зарегистрировали права собственности в Росреестре в мае 2017 года
его не было
Анечка Богун
Тут вся проблема в несвоевременности принятия наследства и в фактическом принятии наследства. Сейчас моему сыну придется разруливать такую проблему - чую гимора мало не покажется. (((
Марина Богач
мы и без тебя знаем что надо, вопрос заключался в другом и ели ваш брат не против отдать половину квартиры вам, то тут другая ситуация что старшая сестра нах послала младшую и выгнала на улицу. и делить кв не собирается, кричит что всё её, поэтому етественно через суд
Нотариус эти сроки не из головы берет. У него должностные инструкции есть.
дак если родители не написали в завещении что конкретной сестре отчуждают жилплощадь либо завещания нет вообще-пополам поделят если они кровные сестры а не сводные и пох на нотариусов
Марина Богач
завещания естественно нет и сёстры кровные, но я же написала что уже много времени прошло
Свои претензии на наследство надо было подавать до 6 месяцев после смерти. Первая сестра фактически приняла наследство, неся расходы по нему. Не понятно, причем тут нотариус. По моему, дело чисто судебное.
Марина Богач
она спустя 7 лет обратилась к нотариусу что претендует на 1/2 часть квартиры, открытое дело и почему то нотариус ей не дала право собственности до сих пор ни на половину ни на всю, а теперь нотариус почему то жопу дерёт как будто хочет ей всю квартиру отдать.
Тоже не поняла что они сидели 10 лет
По скольку я помню, в наследство надо вступать в более короткие сроки, потом лишь через СУД.
Но разные нюансы бывают.
в вашем случае странно ведет себя нотариус, тут думаю человеческий фактор играет роль, и чую я, что первая сестра с ним в сговоре, и такое не редко
Но разные нюансы бывают.