Прочие дела домашние
Если ваш единственный ребёнок уедет жить в другой город, поедете следом, будучи пенсионерами?
Если по материальной части проблем не будет
Нет. Еще с рождением ребёнка нужно осознать, что "птенец" оперится и упархнет из "гнезда".
Есть знакомые, ну смешно, люди пожилые ( 62 и 68 лет) продали за копейки шикарный дом на юге и сейчас живут по съемным квартирам в Москве. А все ради того, что бы за сынишкой приглядывать, он же совсем малыш несмышленый, всего-то 48 лет. Это их слова. А у "малыша" весной сын женится, И дочь родила осенью . Оба малыша хорошо зарабатывают, у обоих своё (не съемное) жилье. И оба теперь вынуждены оплачивать жилье родителям.
Они решили этот момент, купили родителям в Москве квартиру. Молодцы, не все могут так решить вопрос о близком и отдельном с родителями проживании.
Светлана Гуляева
Если родителям 62 а сыну 48 - чего-то рано они его родили, в 14 лет что ли?
Нет конечно. Они и так живут далекоооо (даже в других странах) но мы с мужем к ним не поедем, зачем им мешать? А у нас тут и квартира, и дача... Да и тяги нет к перемене мест...
Бедный ребёнок - и тут от предков покоя нет :-)
Чем дальше, тем чаще думаю, что ближе к пенсии нужно валить отсюда. А у сына своя жизнь. Захочет, пусть за нами едет. Но это пока мысли...
Наталья Ивановна Борзенко
Откуда вы собираетесь валить?
Я - из Ёбурга...
Нет.
Я наоборот собираюсь сама в другой город, к пенсии точно уеду :)
да, уже уехали
у меня не единственный, но подумывает об обучении в столицах.
я - только за.
поеду следом или нет - не знаю. но в гости приезжать буду обязательно.
я - только за.
Не поедем.
Мои родители будучи пенсионерами, поехали за нами жить в другую страну. Я была абсолютно взрослым человеком, замужем и с детьми. А что сделала бы я, не знаю, наверно поехала бы .
Поеду, тайно сниму квартиру, найму детектива и мы вдвоем будем следить за *ребенком*
Нет. Я не хочу уезжать из Петербурга, из привычной среды, от друзей и родных. Буду ездить в гости, но жить хочу только дома.
Сложно сказать.. сын уехал в Прагу, но.. тут больные родители, ещё один сын.. так что мало отсутствия финансовых проблем и желания..)
Родителей всегда нужно позвать с собой. Они могут отказаться.. но будут знать, что если что.. ребенок тебя всегда сразу же заберет к себе. Как малые дети надеются на родителей, так и старый человек надеется на детей.
Если город нравится, то возможно
нет
Даже если бы они не уехали - я бы уехал...
Но они уехали.. и мы сами, это так классно!
нет.
взрослый ребенок должен жить своей жизнью.
Осень сомневаюсь, что уедет. Разве что в другую страну. Скорей всего потащусь следом. Если позовут и будут во мне нуждаться.
До 18 лет уехать по закону не может, а старше 18 тоже по закону, но жизни дети ессесно разлетаются и часто даже в другие страны и ехать за ними глупо...
я-уехал и ни кто за мной не дёрнулся..
А мы просто так сделали, что они не хотят далеко уезжать. Не хотят и все. Их выбор. Им с ними интересно, все туристы. Они своей компанией, конечно, но все равно- мы вместе.
хули бы там делать
этому ребенку в дальних краях..
Обязательно, одной страшно оставаться в старости, но жить буду отдельно ( как вариант, продать мою квартиру и купить там другую маленькую ).
Хоть и не пенсионеры, но семь лет назад так и сделали...
нет конечно, я что ненормальная?
Такая ситуация уже есть, я еще не на пенсии, но переезжать не планирую.
Зачем? Мы сами за 5 тыс. км от родителей живем, ничего страшного. Навещаем по мере возможности. Да и общаемся чуть ли не каждый день. Сын за 800 км от нас живет. Можем навестить, как только захотим.
Я - нет. У меня психологическая привязанность к одному месту
Я не пенсионер, думаю да :)
Я бы не отпустил бы ребенка фиг знает куда-то
..что с общением меж роцвиниками ныне туго я уже слыхал.... но пока понятия не имел что настока плоха ..заседание камитета по чп ..срочна!!
Если ребёнок совершеннолетний, и хочет поехать один, без сопровождения родителей, то нет