Прочие дела домашние

Подруга хочет покончить собой. Можно ли помочь?

У подруги обнаружили тяжелое заболевание крови. Мы учились вместе в институте и с тех пор дружим. Воспитывает ребенка одна, осталась без жилья (там своя история), снимает за последние деньги квартиру, а тут еще огорошили: на обследование куча денег, а на лечение - десятки тысяч долларами и... заграничные лекарства и методики. Я дала, что могла, но денег у меня нет помочь. А с жильем - у меня куча народу - негде протолкнуться и она не хочет. К тому у нее еще и долг в банке большой. Начали собирать с миру по нитке по одногруппникам и знакомым - но жалкие крохи из того, что надо. Сегодня она сказала так: ребенка ты согласилась взять на время, а она покончит собой и разом все проблемы так решатся. Нет чел-ка - нет проблем. Я в шоке и не могу отойти от ее слов, стало страшно. Говорит, зачем ей жизнь больной калекой, когда надо столько сделать и ребенка не поднимет. У нее никого нет из родни -мать в детстве бросила, отец недавно умер. Я сижу в оцепенении и слов не подберу ее утешить. На все слова отвечает - все это фигня, выхода нет. Чем тратиться, шансы неизвестны. Короче, жесть.
Тяжкий случай. Если решила - покончит. Не оставляйте одну по возможности. Может со временем что-то изменится к лучшему и это пройдет...
•°•°Zhantella Utegali•°•°™
Лучший ответ
Марина Гаврилейченко и так стараемся ее не оставлять одну, звоним, к себе зовем. Вчера у нас сидела ревела. Мне до сих пор самой нехорошо, кошмары уже снятся.
Помоги
Kalime Abdullaeva
А брат-то выздоровел?
Марина Гаврилейченко да, там все нормально уже. Он собой точно не хочет покончить. А Ира хочет. У нее нашли болезнь Ходжина.
Марина Гаврилейченко это разновидность рака крови. Она сильно потеет, худенькая она по жизни. И у нее какие-то атаки, я точно не знаю, она описывала, что ее трясти начинает и лимфоузлы лезут по телу. Бррр. Бедная...
скажи ей что она попадет в ад. с гарантией
Да, ты можешь ей помочь. Например, купи ей верёвку, мыло.
Марина Гаврилейченко и пойду как соучастница. "хороший совет"
Сказочница ты.
Надо жить сколько отмеряно. Как не стыдно бросать ребёнка? Надо упорно искать выход а не сдаваться, есть же программы бесплатного лечения, испытание новых лекарств на себе и лечение и работа одновременно.
Было много случае излечение подобных случаев длительным голоданием по Брэггу.

О проблеме с банком советовать не хочется. Таким помогаешь - дня через 2 ещё круче вляпываются.
Ирина Щербич
Барахло — дело наживное. Надо бороться за жизнь ради ребенка.
Так врачи поставили ей неправильный диагноз и сейчас доят её .Так ей и скажи. И к платным извергам и кровососам пусть не ходит.
Jane Harris
Для лечения болезни Ходжкина и НХЛ в ЛІСОД применяют химиотерапию с ииспользованием необходимых химиотерапевтических и таргетных препаратов. В отдельных случаях после химиотерапии назначают лучевую терапию – на линейном ускорителе проводят облучение узлов, пораженных опухолью.
Как правильно провести лечение лимфогранулематоза или НХЛ, определяет консилиум специалистов разного профиля. Врачи вместе принимают единственно верное решение, основанное на точных диагностических данных и учитывающее индивидуальные особенности пациента. В ЛIСОД проведение химиотерапии не прекращают при возникновении гематологических осложнений. Для их предупреждения используют ростковые факторы. При некоторых формах лимфом успешно применяют таргетную терапию.
https://www.lissod.com.ua/about-cancer/cancer-types/limfoma пусть почитает.
Молитесь за неё. Бороться нужно за жизнь, быть рядом с сыном, чтобы он видел её сильной. Хотя в её положении не до смеха-всё же положительные моменты необходимы. Можно написать в Интернете в браузере-"Благотворительные организации",почитать какую помощь они оказывают и как её получить. Там нужно объяснить причину обращения, рассказав о своей ситуации.
https://livefund.ru/
Вера Ружицкая
Не совсем понятно по поводу заболевания, оно вызывает сильные страдания или нет? Или потеря мобильности в итоге? Я бы тоже применил концепцию самоубийства в случае страданий, ну или бы в наркоманы подался с головой, что бы отвоевать последние позитивные эмоции от жизни. Но я это собственно к чему - если денег на лечение нет, а существовать как обычный человек еще есть возможность, то зачем торопиться, особенно с учетом того, что есть незаконченные дела (ребенок), если решение о таком выходе принято однозначное и перспективы получения финансирования на лечение нет, то остается только забить на попытки лечения и попытаться профинансировать будущее ребенка, а когда технических возможностей продолжать такое существование не будет, то можно уже выход Хэммингуэя реализовывать при желании.

P.S. Вообще вы же сами понимаете, что представления о жизни в целом у всех разные и для убеждения человека нужно уверенно представлять рычаги манипуляции им. Вам надо заранее сконструировать нужные фразы и потом оперировать ими в контексте, а не рассказывать ей про трусости как здесь советуют и т. п. Когда человек сдается, эти сопли про "предателей" и "трусов" только делают хуже.
Но так же стоит понимать, что для самоубийства нужна определенная решительность и если бы она была уверена в своем решении на 100% вам бы было не с кем говорить, так что вероятнее всего это просто вид самосожеления и попытка привлечь внимание к себе
Она решила правильно.
Лучше общаться с реальными людьми, которые поддержат.
ужас! это не выход! скажите ей, при всей любви к ней, её ребёнок никому не нужен, уйти из жизни не выход, так поступают только трусы! сходите с ней в церковь, может вам там смогут помочь и да, бог даёт человеку столько проблем, сколько он сможет вынести, она должна боротся за свою жизнь!
Нина Нина
Марина Гаврилейченко Спасибо! Поговорю с ней. Про трусов Вы верно отметили.
А с братом как дела который тоже хотел повеситься?
Трус твоя подруга. так ей и передай! зачем ребёнку мать-трус?! жизнь это бой до последнего вздоха!!!
Марина Гаврилейченко Вы правы. Ради ребенка она должна бороться. Ситуация, конечно, врагу не пожелаешь. Но, правда, она видимо не сильна духом. Я сегодня еще с нею поговорю.
Похожие чувства испытывают многие. При этом некоторых посещают мысли о самоубийстве, а кто-то даже пробовал его совершить. Но, по мнению специалистов, большинство из тех, кто пытался покончить с собой, на самом деле не хотели умирать. Они просто хотели избавиться от страданий. Иными словами, эти люди знают, почему хотят умереть, а вот зачем жить — не знают.

И все-таки жить стоит. Почему? Рассмотрим три причины не сдаваться. Говорят, что человек, совершающий самоубийство, «навечно решает временную проблему». И хотя порой в это трудно поверить, даже самая безвыходная ситуация может неожиданно измениться к лучшему. Но если этого и не произойдет, проблемы стоит решать по мере их появления. Иисус Христос сказал: «Не заботьтесь о завтрашнем дне! Завтра само о себе позаботится. Каждому дню своих довольно тревог» (Матфея 6:34, )

Если Вас заинтересовала эта информация, то могу продолжить....
Viktoriya Cherova
Есть службы психологической помощи (бесплатные), идите туда вдвоем
Kristi Lopatova
Марина Гаврилейченко Спасибо! Это идея!
Пусть под деревом сидит даст силы, наш мир демоны взламали 2000 лет тому назад поэтому в жизни каждого столько гавна....
В некоторых ситуациях суицид - это лучший выход, это как раз тот случай.
Марина Гаврилейченко "доброты душевной" вы человек или просто пессимист)))