Прочие дела домашние

Зачем подменили фразу? Изначально текст небезызвестной песни звучал так: "Слышу голос из прекрасного далёка, (вн.)

он зовёт меня НЕ В РАЙСКИЕ края". А потом стали петь: "Он зовёт меня в ЧУДЕСНЫЕ края".
Надежда Поваго
"по советским цензурным соображениям, во второй строке этого куплета песня исполнялась в изменённом виде: слова «Он зовёт меня не в райские края» заменили на «Он зовёт меня в чудесные края"©
Любовь Слипаченко
Лучший ответ
не в райские, а в какие? адские? не слышала такой вариант. хорошо, что заменили. стало гораздо логичнее
Eternal Magic Может, хотели сказать, что впереди не ждет легкая беззаботная жизнь? Тоже, кстати, не помню такого варианта
...или лучше...

Што ш тута непонятного: происки мировой закулисы!
если и подменили, то это выбор авторов фильма... он же про советских детей... а тогда церковь и школа уж точно были отделены друг от друга, а не то, что сейчас - прямо навязывают все ритуалы и обряды упорно... прям из крайности в крайность
Юля Матвеева
Не было такого
Дарья Задачина
Это к автору стихов.
по смыслу намного лучше стало, как мне кажется.
..
Я подмену не замечала. Но наверное хотели более оптимистичной сделать песню. Все таки детство - чудесная страна, в которой все должно быть прекрасно.
Может это черновой вариант, но стоит подробнее изучить нравы тех времен. Ведь это сейчас везде попы с ведрами на головах проповедуют свой бизнес.
При СССР были церкви, но они были для тех кто на сам деле верил в бога. В остальном церковь и вера ни где не упоминалась. Да и зачем? Если человек верит, то он сам придет в храм. Если же брать современные тенденции, то служители культа заманивают к себе народ, пропагандируют и хорошо, что еще не загоняют народ палками. И все это ради денег!
Вера Нагаева