Прочие дела домашние

В СССР торт Киевский стоил 3 рубля (раскупали мгновенно) докторская 2руб. 20 коп. банка сгущенки 55 коп., а что помните Вы?

Практически все. Как встречаемся с сестрой так и начинаем вспоминать
Венера Ерниязова
Лучший ответ
крупы
рис 88коп
гречка (дефицит постоянный) 56 коп
пшено 28 коп
были еще сечка и продел-брак крупы-зерна порубленные.
еще была крупа ДРУЖБА- смесь пшена и риса.
цены на крупы сравнивать нерационально.
в мясе считайте. вот только его было немного.
Мороженое фруктовое за 7 копеек, очень я его любила))
Вода в автоматах, без сиропа копейка, с сиропом 3.
Много чего помню, только цены в основном из памяти стёрлись.
Дарья Пак
у нас бъл'' птичье молоко''любимъм
Конфеты Колос по 2,2 р, трюфели ненависные по 6р, потом по 9 с чем то. Кофе стоил 20р кг (уже после повышения), банка кофе 6р.
Светлана П
А я помню, что у нас в магазинах этого не было...)
Нина Сычёва
Я маленькая была, помню мороженое томатное и молочное по 10 копеек, пирожное за 22,жвачку апельсиновую за 50
Любовь Рычкова/кашлева тя в детстве обманывали
оно не томатное
оно фруктовое было
...
извени, но ведь и про деда мороза ты когда-то разочаровалась
Питер
ветчина 3.70/кг
красная икра - 4.20
мороженое от 7 коп до 28..и по 48 коп брикет 250гр
говядина 2р за кг., антрекот говяжий (вырезка) 3.70/кг
свинина 1.90 и 2.10, вырезка 3.20/кг
цыплята 1.05 - 1.75 за кг
курица 2.65/кг и 3.00/кг импорт тушка выпотрошенная
карп свежий (живой, размером от кг и больше) 90 коп\кг
....устала вспоминать....
Мороженое по 20 коп, а шоколадное 28...
Ажар Бекжанова
я помню все!
мука высший сорт 41 коп, первый сорт 26 коп
сыр 2 р 90 коп
....
я помню все цены абсолютно )) список настолько велик, тут его не разместить
Ирина С
Ириша Красотка это память такая или инфляции годами не было? я вот не помню цены прошлого года)
бесплатно: соль, перец и горчица на столах
1 коп. коробок спичек
стакан газированной воды без сиропа
газета "Пионерская правда"
карандаш
кусочек хлеба в столовой
2 целлулоидных медиатора для игры на гитаре
таблетки от кашля "термопсис"
2 коп. разговор по телефону-автомату
набор крючков и петель (10 пар)
ежемесячные комсомольские членские взносы
пулька в тире
презерватив
газета
чай с сахаром в столовой и кафе
школьная тетрадь (12 листов)
3 коп. стакан газированной воды с сиропом
стакан кваса из бочки
проезд в трамвае
газеты
стакан чая в кафе
карандаш с ластиком
баночка из-под майонеза
булочка кунцевская
4 коп. электроэнергия за 1 кВт/час
проезд в троллейбусе, автобусе
пуговица для пионерской рубашки электроэнергия за 1 кВт/час
зелёнка
пирожок с ливером
газета "Правда"
зубной порошок "Детский"
5 коп. проезд в метро
пучок укропа или петрушки
прокатиться на колесе обозрения
детская книжка
бублик свежий поджаристый
пирожок с повидлом
резистор любого номинала и любой мощности
шарик для настольного тенниса
зубной порошок "Мятный"
2 пульки в тире
четвертинка чёрного хлеба
стакан кваса из автомата (в 1980-х годах)
книжка из "библиотечки "Крокодила"
баночка вазелина (железная)
5-10 коп. соль, 1 кг.
стакан семечек подсолнуха
6 коп. большая кружка кваса из бочки
почтовая открытка
котлеты на развес за шт.
булочка-рогалик
бублик с маком
контурные карты (3 класс, 5 класс)
зубной порошок "Особый"
витамин С
7 коп. фруктовое мороженое в бумажном стаканчике
мороженое "Шербет"
мячик для настольного тенниса
стрижка "под ноль"
салат в столовой
лампочка 3,5В 0,25А
французская булочка
городская булка
слоёное с сахаром
сигареты короткие "Южные"
папиросы "Шахтёрские"
8 коп. тульский пряник
коржик молочный
блокнот
стакан березового сока
плюшка с повидлом или маком
стержень в шариковую ручку
9 коп. булка калорийная
пирожок с картошкой в кафе и столовой
линейка
мороженое "Молочное"
треугольник школьный пластмассовый билет в кино на утренний сеанс
10 коп. мороженое "Ягодное"
стакан томатного сока
бутерброд с варёной колбасой в кафе
1 кг. картошки
бутылка газированной воды "Колокольчик", "Буратино", "Лесная ягода" (???)
пустая банка из под майонеза
проезд в такси за 1 км. (до 1973 г.)
пачка нюхательного табака
пуговица для школьной формы
контурные карты (8-9 класс)
косметический вазелин "Норка"
плитка гематогена
горчичники
струна (3 шт., синтетическая/металлическая)
табак нюхательный (50 гр.)
фотопленка для "шпионской" камеры
скрепки канцелярские (100 шт.)
11 коп. беляш с мясом в кафе и столовой
литературная газета
сантиметр хозяйственный
тетрадь для нот
мороженое "Эскимо"
12 коп. 1 кг. моркови
мыло детское "Земляничное", III гр.
пустая бутылка из под газировки (0,5 л.)
пустая водочная бутылка
атлас истории СССР (8 класс)
штекер телевизионный (антенный)
полстакана сметаны в столовой
расчёска гребешок
детский билет в кинотеатр
13 коп. яйцо куриное
батон белого хлеба
14 коп. коктейль молочный
сигареты без фильтра "Прима", Астра", "Памир", "Аврора"
гранёный стакан
круглый ржаной хлеб
школьный дневник
15 коп. мороженое "Сливочное"
арбуз за 1 кг.
поездка в маршрутке
сыр плавленный "Дружба", 62 г.
сигареты "Прима"
значок олимпийский мишка
стакан виноградного сока
пустая бутылка из под кефира
одна игра в игровом автомате
стакан тыквенных семечек
временная единица разговора в междугородном телефоне-автомате
16 коп. мука 1 кг.
треугольный пакет молока 0,5 л.
черный хлеб
сигареты "Астра"
шило
чебурек
кекс с изюмом в столовой
17 коп. батарейка "Элемент 373"
батарейка 4,6В, 0,5А-ч ("квадратная")
пустая бутылка из под вина
новогодняя открытка с конвертом
электрическая вилка (пластмассовая)
чернила "Радуга" для авторучек (флакон)
18 коп. батон белого хлеба "Подмосковный"
мороженое "Лакомка"
свечи бенгальские (10 шт.)
пачка сигарет с фильтром "Новость"
etc
Алла Локун вот енто мы просрали
Киловатт час электроэнергии 4 копейки. Сигареты "Прима", "Шипка"-11,14 коп., "Родопи"," Ту", "Стюардесса"-35 коп. Батон " Ленинградский"-22 коп. Не терплю названия "совок"! Отлично мы жили! Молодёжь родившаяся в 70-х и позже этого знать не может.
А я без отца в то время рос, ничего купить не могли, денег ни на что не хватало. Только на цены и смотрели хлопая глазками
Вероника Верхотурова что вы говорите?:)))) может, мамаша ваша глазками всё прохлопывала? Мы все после войны (бабушка, мама) жили без отцов без дедов. И я росла без отца - так вышло, и даже без алиментов. С мамой на съёмной квартире на зарплату её 60 рублей в месяц! Ага, ШЕСТЬДЕСЯТ рублей! Одна дрова привозила, нанимала чтобы их попилили-покололи. И я, ребёнок, питалась сбалансированно и полноценно. Возможно, мама и не всё ела что хотелось, но голода не было. Фруктов зимой тогда не ели, но у нас с лета всегда был мешок сухофруктов, орехи, мёд, квашения разные. А сейчас мои с отцом выросли (горе-отец, но всё ж. штаны в доме есть какие-никакие) и не ели в детстве того, что ела я. У мамы спрашивайте почему вы глазками хлопали а не страну обвиняйте.
В школе на обеды сдавали 1р20к на неделю
Газировка в автомате с сиропоп 3к
Мороженое пломбир 20к
Молоко часто сама покупала но цену не помню.
Кукурузные палочки очень вкусные были, маленькие такие в картонных коробках. Не то химическое издевательство которое сейчас продают.
Вот одежда и обувь не помню сколько стоила, мне мама все покупала. А вот муж который постарше меня говорит что на хорошие зимние сапоги уходило ползарплаты (((
Ирина С родители мне купили сапоги перед свадьбой 76 год- 70 рублей правда югославские)) заработывала я тогда рублей 85
Оксана Сафонова Хорошие женские зимние финские сапоги стоили 120р.
Я помню колхоз. А сейчас вроде и совка больше нет, но колхоз из некоторых голов не выводится.
Врачи и учителя денег не вымогали. А в магазинах ничего не было кроме китового мяса по 40 коп., макарон и кильки в томатном соусе. Прокисшая капуста и гнилая кортошка. и зимои не было никаких фруктов и даже свежеи капусты. Бананов, апельсинов или ананасов не видили, клубника только в летнии сезон один месяц. За мясом с обязательнои прибавкои костеи стояли жуткие очереди .а за колбасои ездили в большие города, даже гречка и бритвенные лезвия были дефицитом. Даже треска стала дефицитом, а про черную и красную икру забыли как она выгляди-это ели только партаи и профгеноссен и их родня. Машину могли купить только по блату и не все, а в трамваях и автобусах висели как в банке селедки. Для плучения квартиры и телефона люди ждали очереди десятилетиями то же и садики. садовыи участок давали не всем и часто тоже по решению парткома не всем. В Турцию или Египет не выедешь и вообще за бугор, за доллары сажали, каждый второи был стукачем на своего соседа или друга и т. п. Времена были мерзопакостные. Между прочим право на приватизацию квартир ДАЛ МЕРЗОПАКОСТНЫЙ ЧУБАИС, но все это забыли.
Людмила Демлер (Варышева) Добавлю. Продать квартиру или оставить по наследству было НЕЛЬЗЯ. -после смерти ее забирало государствоВ Москве и Ленинграде иногородних не прописывали зато страна была наводнена дешевыми гастарбайтерами из Вьетнама которые работали как рабы, дворникам давали временную прописку и жилье в подворотне и платили копеики. но зато могли жить в Москве и Питере. Так жили многие будущие артисты и талантливые люди из провинции. Вот таким способом социалистическое государство держала в своеи узде всю страну обьявив себя руководящеи и направляющеи силои страны строящии коммунизм. Но коммунизм за 70 л. не построили, а миллионы людеи угробили. и никто из них за это не ответил.
конечно помню
была при Петре1 и корова за рубль
еще приятней вспомнить
даж не предположу по чём метро при нём было
...
мелка ты плаваешь
12 руб в месяц за 3-комнатную квартиру я помню
Чёрная икра - 6 руб.
Guljahan Hydyrowa
Всё помню. Особенно бесит когда сейчас говорят что "у нас этого не было".
Вам надо из себя выгнать советского джина и впустить в себя воровского
джина! При ворах в России нет очередей и нет нехватки ни в чем-молодцы
они наши эти блатные воры.

В СССР торт Киевский стоил 3 рубля
а рыгание от киевского торта стоило
30 рублей, из за штафа рыгальшика
советской милицией.

Дмитрий Мироненко 1 минуту назад
Просветленный (31539)
Билет в Большой театр - 2.40 р.
Билет в аварский театр-1 руб 50 коп.
Но советский рабочий за день получал
от 4 -5 рублей
Я помню гнилую морковку и огромные очереди за бананами, и толпу в колбасном отделе)
Наталия Капелюшная Ты родилась поздно и видела гнилую перестройку!
Вероника Верхотурова это Вы уже не в советские времена жили, как раз и был развал страны.
а я помню только булочки в школе по 5 копеек (1 класс). Расстроилась, что не могу их себе купить, ведь мне дали только 15 и 20 копеек! а 5 не дали!!
вечером устроила истерику родителям))
Наталья )
Алёна Корнийчук истеричка с детства... свезло родакам
Алия Ескендирова А у нас не продавали в школе детям. Только учителям. Так и облизывались на витрину в нашей воистину убогой столовой....
Я тогда маленькая была. Помню мороженное в бумажных стаканчиках, которые палочкой ели и которые все время текли и дно выпадало.
Еще помню как родители молодыми и здоровыми были.
Юлия Сусметова
Помню у мамы была зарплата 60 руб, у папы 80, он был товаровед по запчастям, у бабушки пенсия 30 руб, она отдельно от нас жила. Нас трое детей. Торты сильно и не покупали, дорого было, конфеты и молоко сгущеное тоже. Мы дети в магазин за продуктами ходили, лишнего ничего купить нельзя было.
Юлия Рудченко
Билет в Большой театр - 2.40 р.
были вкусные сливки в бутылке, вот стоимость не помню
Ирина С 55 копеек, но была маленькая бутылка 250 грамм и большая поллитра - и крышка золотая )
Ничего. Я под конец СССР родился
Окорок Тамбовский, Воронежский-3,40кг, масса творожная с изюмом -55коп. пачка, булочка калорийка-10коп, рогалик-5 коп, бублик с маком-6 коп, пельмени пачка-70коп.
Всё помню. Особенно бесит когда сейчас говорят что "у нас этого не было". Это где у вас-то? Везде у всех было, а у кого-то где-то не было? Это как так? Страна то одна была! Неужели я чего-то не знаю? Правда, я из Украины.
Диана Голикова
Алия Ескендирова Украина жила действительно сытно. Но так было далеко не везде.
Вода с газом 1 копейка, с газом и сиропом 3 копейки, с газом и двойным сиропом 5 копеек. Проезд в Московском метро 5 копеек, автобус 5 копеек, троллейбус и трамвай - 3 копейки. Коробка спичек, бумажная обложка для тетрадей - 1 копейка. 35 копеек бутылка лимонада. Видел в магазинах, но не покупал талоны на бензин 10 литров по-моему 3 рубля. Телефон-автомат 2 копейки. 15 копеек булочка и стакан компота в школьной столовой. Буфет в Кремлёвском дворце съездов - теплое мороженное - 51 копейка.
Elvira Mambetova
Помню очень много, но удивляют до сих пор: стакан многоразовый в автомате для газировки, слегка сполоснул-и пей следующий. И ведь пили, и никого не напрягало. До сих пор помню, как педиатор сказала, что нашим свежим магазинским кефиром (такой, с зеленой крышечкой из фольги) можно прикармливать ребенка с 5и месяцев. И кормили же, и проблем не было. Сейчас скажи моему "вскормленному" сыну, чтобы он свою дочурку обычным кефиром из магазина поил.... А еще была совершенно замечательная сметана из больших фляг, за которой со своими банками ходили и в которой ложка "стояла"
Ксюша Шмидт
Алия Ескендирова Иногда жидкая продавалась, разбавленная, если развесная. Гарантированно густая была в баночках.
В нашем относительно большом городе в моем детстве ни колбаса, ни сгущенка не продавались. Да, они периодически дома были - папа тащил из Москвы на поезде в большом брезентовом рюкзаке. А цены на молоко, хлеб помню - с семи лет в магазин ходила....
2 пустые бутылки сдай - получи бутылку лимонада в аналогичной таре бесплатно.
Мясо 2р. 50к. за кг.
Курица 1р. 75 коп. за кг.
Конфеты "Кара-кум" 7р. 50к. за кг.
Билет в кино на утро 10 коп.
Пол хлеба 14 коп. Очередь за хлебом и молоком на 30-40 минут каждая...
жвачка апельсиновая 5 пластиков 50 коп.
бутер с котлетой и компот в школе - 12 коп. и 8 коп.
Масло сливочное 3р. 50коп. за кг.
Французские духи - 65 -75 рублей при средней зарплате 90-120р.
Автомобиль волга10000р
Масло бутербродное
Не помню. Не вижу смысла помнить. Жрака никогда не была смыслом жизни. Я с 1965 года. Тут помню, там не помню. Склероз, маразм, ретроградная амнезия. Совку предпочитаю другое и вспоминать не желаю страну предателей своих детей и внуков, страну пьяни. Противно (
Беломор Ленинградский (М. С. Урицкого) 25 копеек в Магаданской области!
Любава ***
всё
Dasha Volnytska
из тайги вышла?
И цены были одинаковые, что в Якутске, что в Москве, что где-нибудь в Волгограде (например). А сейчас в Москве всё раза в полтора дешевле чем в Волгограде и раз в 20 дешевле, чем в Якутске.
Ксюша Шмидт Только бананы везли все Москвы, потому что их тлько там можно было купить. А москвичи всех приезжих "пылесосами" называли
Светлана Килеева на банке сгущенного молока была написана разная цена I пояс, II пояс, III пояс
Светлана П Неправда. Было 3 ценовых пояса и цены там отличались, как отличались районные коэффициенты и следовательно зарплаты!