Прочие дела домашние
Раньше было модно ходить в походы и сейчас есть любители, а что хорошего в том, чтобы тащить рюкзак, костры и так далее?
Любители походов (в том числе и повышенной сложности) всегда были и всегда будут, вне зависимости от популярности пешего туризма. :-)
Романтика....
Это надо почувствовать. Где-то в литературе встретилось описание, геологи - в горах, встречаются с туристами, которые "поют у костра свои грустно-мужественные песни", но являются малоподготовленными чайниками и попадают в опасную ситуацию.
Мне довелось в молодости несколько раз бывать в геодезических экспедициях по полтора-два месяца. Это - доставка на место груза спецтранспортом, возможно, и там с собой грузовик - Газ-33, и поездки по объектам в кузове. Это разбивка базового лагеря, армейские палатки, полевая кухня, готовка на примусах, мытье посуды в ручье, туалет - в кукурузе. Марлевые пологи от комаров шили сами. Это - дежурная бригада в лагере, готовит еду, а другие бригады - развозят утром по объектам, с геодезическими приборами за спиной, и вечером в определенной точке - забирают. При этом мобильников тогда еще не было. Чтобы не пропасть - заранее договариваться о времени выхода на определенные точки по маршруту. И когда работа сделана - собрать лагерь и на том же грузовике - на берег Черного моря, с ночевкой на пляже, затем - в аэропорт и в Москву, с журналами съемок, приборами...
Все знают, какие в Краснодарском крае ливни бывают? Сколько передавали о наводнениях в окрестностях Сочи. Представьте - в этот ливень, среди полей на грунтовой дороге автобус-пазик со всем оборудованием, если оттуда не выедешь - то на неделю застрянешь, эту грунтовку размоет, автобус потонет в грязи, пока не высохнет, не выберешься. И девять девочек из хороших московских семей, под ливнем, выпихивают этот автобус из лужи, своими нежными руками. Потому что мужской состав экспедиции - на грузовике уехал в штаб и приедет только на место базового лагеря. Мобильников нет.
Палатку до ночи не поставишь - спать будет негде.
И потом - "проверены карты и кроки" выходишь на тахеометрическую съемку, приборы за спиной, следом бежит профессор в трениках, кричит: Как?! Вышли в поле! Без "башмаков"! Без костылей! С разными "пятками!!!"
И знаешь, что поддержка тебе за спиной - большое предприятие, если с тобой что случится - за тобой вертолет пришлют, страна не бросит.
Очень важны человеческие отношения. Когда товарищ подвернул ногу и не может идти - что будешь делать? Тащить его на себе 6 км до промежуточной точки встречи, или выяснять "а кто должен это делать... А мне тяжелое нельзя..."
Во всем мире принято и закреплено международными конвенциями, что самое ценное - человеческая жизнь. При космических полетах - всегда есть риск, что спускаемый аппарат приземлится не в расчетной точке. И тогда все страны обязаны принять меры по спасению космонавтов, а потом уже - политические, экономические, юридические вопросы.
Фильм "Территория" немножко об этом.
Ныть и сопли распускать касательно бытовых неудобств - недостойно. Мы, всё-таки, специалисты а не овуляшки.
Поэтому моё мнение - гораздо интереснее ходить в такие походы, если делаешь полезное дело. Археология, геология, палеонтология, геодезия, география, исследование водных и лесных ресурсов, животного мира, много есть полезных занятий. А выходить на обычные пикники, движение ради движения - да, интересно, познавательно, но не то. Останутся только эмоции, фотографии и прочие похвастушки, а наполнения времени делом не будет.
У меня есть знакомые, инженеры, кто в свой отпуск уже много лет отправляется, по согласованию с экологическими организациями, в леса, считать ежей. Палатки, рюкзаки, маршрут, карты... Наличие ежей - показатель экологического благополучия местности, некая шкала.
Можно наблюдать за птицами, делать записи.
Горные походы, восхождения, сплавы по рекам на плотах, на байдарках, прохождение пеших маршрутов по полям и лесам... Действие ради действия... Не интересно.
"Кто ел масло, не станет мазать на хлеб маргарин".
Фильм "Территория" немножко об этом.
Анна Бобылева
На самом деле ГАЗ 33? Или все же 53? Я без всякого прикола спрашиваю.
Согласна - ничего. Туалет в кустах.
По мне тоже--ничего хорошего. Не хожу, комарам не отдаюсь...
Я ходил в походы по окрестностям, но костры с собой никогда не таскал. Хрен знает почему.
Это здорово!
В институте в настоящие походы ходила. Горный-3 категория, лыжный-4. Водные 1-2. Была в Хибинах, на Кавказе, в Карпатах, Приполярном Урале. Не считая своей Ленобласти, и соседних- на лыжах и байдарках. Теперь люблю комфорт и покой, всему свое время.
Мы когда тепло на машине любим ездить к какому нибудь заброшеному замка, к морю, на ночь, костер делаю и любуюсь природе... красота
умеренная физическая нагрузка, свежий воздух, смена обстановки, развивает навыки общения и взаимодействия с людьми, детокс от гаджетов, активация навыков выживания повышает уверенность в себе.. чего плохого то? ну не в 60+ конечно, для помоложе
Если вы не понимаете, вам и не понять.
И сейчас ходят в походы. Много хорошего -физ-нагрузка, прогулка, ощущение себя вне цивилизации. Для любителей путешествовать -это восторг, для домоседов -конечно, ничего хорошего. Тем более сейчас то столько удобных штук для походов - в машину уложить и палатку, и переносной душ, и биотуалет, да хоть мобильную кухню сауну.
Каждому-свое.
С точки зрения матерого туриста-
завсегдатаи ответовмейл-биомусор.
Чего хорошего пялиться в экран и тролить убогих.
С точки зрения матерого туриста-
завсегдатаи ответовмейл-биомусор.
Я тоже этого не понимаю, я дитя комфорта и если вечером летом не приму душ и ночью не отдохну на нормальной кровати я не человек.
есть такие люди
Интернета не было, туров в Турцию тоже. Надо же было как то организовывать свой досуг.
Я люблю)
я люблю походы, но однодневные! чтобы вечером - душ и постель человеческая.
а так.. природа, физ. нагрузка, атмосфера - супер.
Есть.
Так это... Физ. нагрузка, единение с природой, чистый воздух, плюс трудности объединяют участников похода. А костер - ну как, это же так здорово, смотреть на него, слушать его треск, готовить на нем, еще можно что-нибудь спеть. Романтика.
Фу какие вы тут изнеженные)))
Как по мне-ничего хорошего