вот смотрю экранизации классики (18 в, 19 в) так там даже дома героини ходят собранными, в платьях, с причёсками и т. д
раньше действительно было так принято и почему?
вот сейчас дамы ходят дома с непонятными пучками на голове и в халатах- это нормально
а почему раньше нужно было выглядеть даже дома при параде, красиво?
Прочие дела домашние
раньше правда так ходили?
раньше были другие обычаи и другая культура
раньше к барыне могли в гости завалится неожиданно))
гламурные богатые дамы и сейчас так ходят ))
а кто сам хозяйство вел ходили в чепцах и капотах (типа халата)
в кино вам героинь будут показывать неприглядными чоль ? ))
кино-епт
там даж про нашу жизнь фильмы-и то бабы уже накрашенными просыпаются
При наличии не хилого штата прислуги и отсутствии необходимости мало мальски заниматься домашним хозяйством и нынешние состоятельные дамы не ходят в драном халате и без свежей укладки.
да прям, крепостные так не ходили, а про нищих кино не снимают
Мода такая, не практичная была, корсеты, длинные платья..
Думаете много людей могло себе позволить выглядеть красиво?
Так было принято у дворянских сословий. У горожан (мещан) дома было по-разному. Купцы тоже позволяли себе выглядеть дома по -разному, в зависимости от категории и финансового уровня купца.
Так было принято в аристократичных дворянских родах
во-первых, у них была прислуга, которая их "облизывала"
во-вторых, дома они ничего толком не делали, отобедают, пойдут гулять, а там гости придут, а вечером ещё куда, так что уже с утра им следовало выглядеть, как вы сказали, при параде.
в-третьих, иная эпоха.. людям не бедным было неприлично выглядеть так, как сейчас себе могут позволить не самые бедные люди, но правила другие ныне... сейчас расхлябанность в моде, а тогда подобное порицалось.
Всегда нужно выглядеть опрятно и красиво. Халат это одежда для того, чтобы вечером выйти из ванной, но никак не для дневного времени. В этом и проблема, что большинство женщин дома, забывают о том, что они женщины