им не нужны общие знания, которые не пригодятся в жизни, которые не позволят им заработать денег, словесная "вода" и прочее. А что плохого во всестороннем развитии? Разве плохо иметь представление не только о том, как устроен водопроводный краник, чтобы своевременно устранять в нём протечки, но и знать автора строк "Когда вода всемирного потопа вернулась вдруг к границам берегов" и цитировать эти строки? Плохо знать, какое отношение к воде имел Кацусика Хокусай? Ну или хотя бы рассказать собственному ребёнку, что на земле вода кипит миллионами пузырьков пара, а в космосе превращается в один большой пузырь. И это просто про воду. А как много других знаний в мире....
Лично вам они нужны?
Или достаточно знать ответ на вопрос "Чопожрать?")
Прочие дела домашние
А что плохого в общем развитии? ну просто я ответы на свой вопрос про высшее образование читаю, там люди пишут, что...
в жизни всё нужно. но школьники этого не понимают. я жалею, что многое из школы пропустила мимо ушей - лишь бы школу закончить
Можете бросать в меня тапками, но я согласна с Макаревичем.
И, кстати, это - далеко не его мысль по 20% и 80%. Что 20% двигают прогресс, а 80% - балласт. Это - мысль еще вековой давности, он процитировал, а необразованное большинство приписало авторство ему.
Любовь Мусиенко
Я с Макаревичем тоже согласна.
Наталья Кацай
Любимый всеми нами Антон Чехов говорил о 99%...
часть наверно да. вот я например в сложных расчетах использовал максимум экспоненциальные функции, и то это были мало влияющие на результат факторы)
дело не в высшем образовании и познании, дело что многие эти познания с несчетным количеством ВУЗов не умеют или не хотят применять на практике. получается набираются знаний для самоуспокоения и дальше ведут свою тупую жизнь с большими знаниями
Нужны XD
Я думаю, что у человека есть выбор, кем ему быть, что ему нужно. И не стоит за это осуждать, каждый живет свою жизнь.
Ответы на подобные вопросы можно получить в вузе? Там Высоцкого изучают?
Так называемые "общие знания", пример которых приведен в вопросе, в 90% забываются в день сдачи экзаменов/зачета по этим знаниям. Поэтому лично мне жаль на подобные знания тратить и время и деньги. Поэтому, получая высшее образование, тем более, имея уже какое-то предварительное профессиональное образование, я предпочитаю получать конкретные знания по своей будущей специальности. А "общие знания" я могу почерпнуть в свободное время из книг.
Общее развитие нужно как хобби тем, кому все это интересно. А конкретные знания в узкой области для работы обязательны
Общее развитие конечно хорошо, но слишком много этого развития тоже плохо - мозг лопнет..
Тут на днях, сын подросток до меня докопался.. У его знакомой выявили эпилепсию. Он мне и говорит: - Теперь Аня будет ходить на фотографию в темных очках и просто будет в них ходить. На мой вопрос- на фига?! Очень сильно возмутился, типа хрен ли ты не хрена не знаешь про эпилепсиков? Это же полезно для общего развития! Вот перед ними прыгать нельзя, а вдруг ты скакать начнёшь? Блин, я перед здоровыми то не скачу, если подпрыгну, рассыплюсь после приземления))) Короче, теперь я про эпилепсиков знаю всё.. Вот только зачем до сих пор не поняла...
Zarina Khodjaeva
А вы у него спросите, знает ли он какое- нибудь правило из высшей математики, а потом : "Сына, это полезно для общего развития" ))
Яна Гришина
А я, оказывается, ощеразвитая.))) Когда ко мне начинают докапываться, почему я не люблю и не вешаю мигающие гирлянды на ёлку, то отвечаю, чтобы никто эпилепсию не схватил.
все, кто получил качественное ВО работают, монетизируя свои знания
Умом.. а не руками
но в об-ве нужен баланс, и те-кто будет работать "руками"
не Боги горшки обжигают))
Умом.. а не руками
не Боги горшки обжигают))
Если оценить мою учёбу, я могу сделать такой вывод - 1) для общего развития не должно быть экзаменов; 2) преподаватель должен уметь заинтересовать своим предметом; 3) студент исходя из предыдущего уже либо хочет что-то узнать новое, либо нет.
А то получается из-за незнания в каком году было крещение Руси страдает диплом отличного специалиста своего узкопрофильного направления, которое, как Вы понимаете, никоим образом не связано с религиоведением.
А представим, например, обще развитого сантехника, которые любит потрындеть о том, как космические корабли бороздят просторы Вселенной, при этом унитаз менять будет трое суток.
Общее развитие это прекрасное дополнение человека, нашедшего себя в жизни. Но никак не обязательное условие.
Если тебе время и силы не лень тратить на то, что не принесёт тебе ни удовольствия, ни денег, ни пользы другим, а через 10 лет ты скажешь это своему ребенку в трёх предложениях - пожалуйста, учись, у каждого разные... предпочтения и извращения))
а во вторых высшее образование платное (ну в 90% случаев), можешь еще и деньги на это потратить :)
Любовь Мусиенко
Мне не жаль тратить силы и время, потому что мне развитие доставляет удовольствие) Но речь-то не обо мне, а о вас)
а чего кипишевать!?
вам унитазы чистят? на рынке продавец стоит? ну и хорошо!!!! а все всё будут знать - самим придется)
Голова всё-таки не чердак (что бы там не говорили), где может место закончиться, поэтому лишних знаний не бывает. Другое дело, что "никто не обнимет необъятного", и на физмате изучать английскую литературу XVIII века всё-таки не следует.
Дарья Тарасенко
Почему не следуют. Иностранные вузы так и устроены, есть профилирующие предметы, например, физмат, но по желанию можно и иностранную литературу изучать.
Ну и многие выпускники физмата стали неплохими литераторами и музыкантами.
Не у всех память безразмерная. Поэтому, учат необходимое, а саморазвитием занимаются вне ВУЗов. Те, кому это надо. Лично у меня всегда была беда в памятью. Где ни училась, везде считали очень способной. Понимала всё на лету. А вот запоминать... увы... белый лист... А столько было пройдено-прочитано!
Потому что мы - люди. Не животные. Человек - единственное существо на Земле (а может и во Вселенной), которому интересно - что и как устроено, причины и следствия. Это ИНТЕРЕСНО - много знать.
А ответ Ирины Ирины в точку! ))
Я на своём личном примере расскажу
Когда меня пригласили летом админом на собеседование в один из салонов
Необходимо было знание 2-х иностранных языков
Я знаю только один
Моя кандидатура сразу отпала! Ин яз, например, для общего развития сейчас очень необходим !
Сейчас работаю на другой работе !
Я знаю только один
Сейчас работаю на другой работе !