Прочие дела домашние

Вопрос про 23 февраля. Как вы считаете, поздравлять нужно всех мужчин подряд или только тех, кто служил?

Завтра 23 февраля. Поздравляют всех мужчин подряд, даже тех, кто отмазался от службы и тех. кто по состоянию здоровья не служил. А как вы считаете, кого правильнее поздравлять? Это же не праздник мужчин, а праздник ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА. Конечно, это личное дело каждого, у всех в семьях принято по-своему.
В школе поздравляли мальчишек, но иначе им будет обидно)))
День защитника Отечества всё-таки, а не день яйценосцев.
Людмилочка )))
Лучший ответ
Ирина Санько Полностью согласна!!!
Людмилочка ))) По молодости, ездил с мамой к её тётке. Ветхая старушка, в деревне Звенигородского района. Огородик, кошки, сыновья, снохи, здоровье - всего и разговоров. Но когда речь заходила о Войне - она просто молчала и плакала. В 16 лет, пацанкой, попала санитаркой на фронт. Никогда не вспоминала выживших ( хоть и вышла замуж за одного из них). Всех, кого не успела, не смогла спасти или дотащить живым до НАШИХ, помнила. Могла описать, называла имена, последние просьбы.
А по твоему кто служил в армии - защищали отечество? - нет.
Юлия Жилкина.
Ирина Санько Ну хотя бы служил. Даже если строил генеральские дачи, хоть КМБ прошел.
Почему только мужчин, интересно? Моя мама - майор медицинской службы, я всегда ее поздравляю в этот день.
Ирина Санько Я тоже военнообязанная_) Мед работник. Так что у нас тоже женщин поздравляют
Только тех, кто служил, естественно.
Я считаю, что поздравлять надо служивших. Раньше этот праздник назывался День Советской Армии. Но поздравляю всех, чтоб не обижались.
Служивших женщин - тоже.
Ирина Санько Вот именно - остальные обижаются.
А что есть 23е февраля ?
День защитника, а защитником могут быть ВСЕ мужчины, кроме косых и педерастов
Ирина Санько Вооот. Я именно их и имела ввиду. Педиков, нариков и алкашню. А так же мажоров, которых родители отмазали. Ну инвалидов
Салтанат Утемисова припрёт и педерасты пойдут служить!
Этот вопрос и у меня не однажды возникал. Ну, а вот не поздравишь не служивших, могут и обидеться, уж лучше поздравить; тем паче, что скоро 8 марта....
Ирина Санько Вот именно, что обижаются. Или, типа, в 8 марта всех женщин поздравляют, а мужчин, значит, не всех.... несправедливо)
Ну всех подряд, наверное, не нужно.. --не так поймут, примут за назойливое приставание). А своё окружение--можно всех ( они все потенциальные защитники).
Да мне не сложно всех поздравить, слов не жалко. Другое дело - подарки, тут на всех не напасешься)))
А мне жаль отмазанных мальчиков.
Так уж получилось, что человек нынче в 18 дитя сопливое, а маменька ему ещё и справку прикупила, что инвалид. А потом всю жизнь надо соответствовать, да еще унижения в праздники терпеть.
Ничего, вот будет праздник диванных войск, всем народом будем праздновать. Виртуально
по-моему очень ТУПОЙ праздник. Его надо просто сделать "всероссийским днем мужчин" и тогда все мужчины будут попадать в категорию. А так - день защитника отечества - так ОТЕЧЕСТВО УЖЕ ДАВНО НИКТО НЕ ЗАЩИЩАЛ, ибо на россию давно уже никто не нападал. А тех, кто ЗАЩИЩАЛ, - так их с каждым годом все меньше становится. А в армии ты служил - ну и при чем тут защита отечества?
А если надо будет - защищать отечество будут ВСЕ, и плоскостопые, и криво}I{опые, во вторую мировую даже ДЕТИ с автоматами в строй шли! То есть если брать в расчет ПОТЕНЦИАЛЬНОГО защитника - тогда любой человек, даже и женщина, вполне заслуживает поздравлений.
По идее всех надо, случись что - призовут, только что то внутри претит .
Не служивших не хочу .
Женщин служащих само собой - это тоже их праздник .
поздравляю мужа и сына. всех подряд не поздравляю.
не в службе дело, а то начинаются рассуждения "не рожала - не женщина. чего на 8 марта поздравлять?" эти дурные разборки... а так все поздравлены и все довольны.

пусть не будет ситуации, когда надо ЗАЩИЩАТЬ...
Айка .
Ирина Санько Да, пусть не будет войны!
Просто получается - день женщин и день мужчин.
Гаухар Шегенова Полностью согласна! Привет, Лиля)
я всех поздравляю, война будет все пойдут, только умрут все в разное время
Враг попрёт-все кто служил и не служил станут пушечным мясом. Сегодняшняя служба-обычный распил бюджетов генералами пока пацаны в казармах друг друга прессуют да проходят дрессировку по унижениям, терпению, умению подчиняться и жить по жёскому режиму. Это что б хорошими рабами на гражданке были. Вернутся, глаза у половины в пол, на заводик свечной -олигарха металлурга богаче делать или сырье за границу фасовать. Через год-свадьба, новое пушечное мясо с налогоплательщиками рождается, ипотеки и другая кабала, отработал-издох по выходе на пенсию или даже раньше. 23 февраля не про эту категорию конкретно. Оно про всех кого поставят под ружьё если что то начнётся
Марина М
Не надо искать логику в этом празднике. Мужики назначили себе день, и пусть их всех до одного поздравят. Думаю, что ни один мужик не обидится на поздравление, это же не пасха или другой специфический праздник.
Ирина Санько Ну да, подарков и внимания ждут все - от мала до велика))) Да и как же - женский праздник есть, а мужского не будет))
мне непонятно всю дорогу, почему День ЗАЩИТНИКА отечества априори -для всех мужского пола. Сейчас даже детей поздравляют. Да, кто служил- получай поздравления
Остальные что, как мой муж, обижаются-то? Родной, ты офисный работник, какая защита отечества? Нет, я тебя люблю и ты отлично работаешь, по мнению начальства, но я тебе могу сделать подарок в любой другой день. Что за обиды именно в этот день?
И да, праздник " я женщина" 8 марта мне тоже непонятен. А в другой день вы никто?
Или это для тех, кому подарки не дарят в другое время года, а тут есть шанс отхватить?
короче, я не понимаю ажиотажа вокруг 23 ф и 8 марта..
Ирина Санько Полностью согласна!
А служить обязательно в стройбате или можно военную кафедре Университета курс обучения в течение 3-х лет пройти и быть офицером запаса?
Всех потенциальных защитников надо поздравлять. И конечно женщин-военных.
всех
Мне не жалко если всех поздравят, это будет на совести поздравляемых. А случись война и воин может дезертировать и инвалид на пушечное мясо пойти
Я всех мужчин поздравляю. Случись что, всем придется отбиваться.
Ирина Санько Не всем....
Ну например на работе у нас, всех поздравляют . А там разберись кто служил, кто нет
Не сложно и всех поздравить .
Tatyana Danilenko
Вот. Обидно.
Ирина Санько А вы военнообязанная? Я да
Если все так думаю что 23 февраля только для тех кто служил а кто не служил это не ваш день праздник тогда и получается 8 марта не не служила то это тоже не ваш женский день такая не справедливая логика ???
Sweet Sweet
Ирина Санько 8 марта не день женщин военнослужащих! Если женщина служит - то и ее праздник 23 февраля. Это день защитника отечества. а не мужика. Ладно в школе мальчиков поздравляют, так это чтобы им обидно не было, а какой защитник отечества из маменькиного мажора, которого отмазали и отмажут. В конце концов, это дело каждого лично - кто кого хочет и тот того и поздравляет.
Если у женщины нет детей - ее же не поздравляют с днем матери.