Вчера пришла покупать линолеум.
На витрине ценник, который вполне устроил. За цену более дорогую вряд ли бы взяла. Заказ сложный, несколько кусков от разных рулонов. продавец взял заказ, пошёл его оформлять, это заняло довольно долгое время. когда отдал мне заявки, которые нужно было нести на кассу, цена была там уже другая, на 70 рублей больше за кв. м, соответвенно за мои 50 кв. м вышло прилично больше, чем я рассчитывала.
Спрашиваю - что за нафиг, почему цена больше?
ответ - вчера была переоценка, вот буквально вчера. Я говорю - тогда меняйте ценники. Я выбирала исходя из цены. Если на витрине та цена, обязаны продать по той. Переоценка ваша, значит, ещё не состоялась.
Дополнен 1 минуту назад
кто прав? По какой цене мне продадут?
Дополнен 1 минуту назад
имею ли я право требовать по той цене, которая на витрине, на ценнике?
Прочие дела домашние
цена на витрине и в компьютере магазина, переоценка.
Цена на ценнике - это замануха. И они всё врут про переоценку!
Если упереться, можно стребовать с них за ту цену, которая на витрине - сфоткать её и - в Защиту прав потребителей.
Бывало такое. Ценник на витрине/в торговом зале имеет приоритет перед тем, что у них в компе.
1. Покупаю хлеб, на стеллаже ценник 19р, на кассе пробивают 36. Прошу отменить покупку, иду на стойку информации разбираться. Слышу "Да, вот покупатели переложили товар, на самом деле стоит 36" Но там - весь хлеб лежит одинаковый и под ним ценник 19. Покупателивесь хлеб, что ли, перекидывали? Тихо говорю волшебное слово: "А Роспотребнадзор?". И мне продают за 19.
2. Покупаю сильно уцененные уже сушеные клубни каких-то цветов. На контейнере написана цена - по 10р. На кассе мне их пробивают по 130. Покупка уже совершена, товар вынесен за линию касс. Иду на стойку информации разбираться, предварительно заруливаю к контейнеру и фотографирую ценник. Долго извиняются, вот, скидка была лишь до вчерашнего дня, а сегодня вернулась прежняя цена, они стоят 130. Ругаюсь. А ругаюсь я всегда без эмоций, тихим спокойным бесцветным голосом. Говорю - откуда я могла знать, что они стоят 130? Если бы я видела их по такой цене, я бы не принимала решение о покупке. Цена является существенным условием розничной купли-продажи. Мне, как покупателю, предоставлена недостоверная цена о стоимости товара. Я настаиваю, чтобы мне этот товар был продан по цене, указанной в торговом зале.
В результате мне делают возврат товара и продажу его по цене 10 рублей, и на каждый из 3 пакетиков клубней дают скидочные купоны на последующие покупки, 3 талона по 200 рублей. Полагаю, свои убытки магазин вычтет с того продавца, кто не успел поменять ценники.
В Вашем случае я бы начала с фотографирования ценника, возможного привлечения свидетелей, и тихого вопроса "А Роспотребнадзор?".
Вы ВПРАВЕ требовать продажи по цене, указанной в торговом зале, даже если они моментально побежали менять ценники.
Про себя скажу, когда я в прошлом году покупала линолеум в Леруа Мерлен (крупный супермаркет строительных товаров), за то, что я взяла последний кусок, мне сделали скидку 5%, что явилось приятной неожиданностью. У меня было огорчение, мне нужно было 11 метров или хотя бы 10.80, кусок был 10.40, не хватало того линолеума, что был нужен, каких-то 40 см. Взяла этот кусок 10.40, думала, из обрезков уж как-нибудь выкрою что-нибудь. Так и сделала, получились два лишних шва - кусочек к двери - закрыла шов придверным ковриком. И 20см по ширине полотна выкроила из бокового обрезка, подобрав по рисунку. На это место встал шкаф. Я получила тот линолеум, что мне нужно, у меня было мало обрезков, и скидка 5%.
Кстати, они не отрезают, пока не оплачено. Потому что покупатель откажется от покупки, а покрытие уже отрезано, что делать с этими кусками. Так что у Вас есть возможность переиграть ситуацию в свою пользу.
По большим разбирательствам - приглашаем их начальника и предлагаем показать их документы, на основании чего сделана переоценка, где приказы и проч. А не просто с кондачка перебили цифры в компе.
Иначе в уме держим статью "Обман потребителя".
правы вы. товар должен быть продан по цене указанной на ценнике, этикетке, в рекламных изданиях. это закон
Светик Мазанкова
Да вот куй,,, только на ценнике, с наименовпнием именно этого товара!!!!
Ответ заместителя директора магазина. обязаны продать по той цене, что на ценнике...
Но тут есть и человеческий фактор, проглчлели, кто то не вышел на работу, вряд ли бахнули перелценку средь бела дня....
И надо внимательно читать, что на ценники
М. б по 50р это за остаток
Это их проблемы, если не поменяли. Есть товар, и есть цена. Я периодически права качаю
при продаже товаров в розницу ценник на товар считается предложением продавца о заключении договора купли-продажи именно по той цене, которая там указана и, соответственно, продать товар вам должны именно по этой цене
в соответствии с правилами ст. ст. 426, 492 Гражданского кодекса РФ, договор розничной купли-продажи является публичным договором по которому продавец ОБЯЗАН заключить договор с любым лицом принявшим оферту, т. е. попытавшимся оплатить товар согласно ценнику
Арго Гера
+++
было такое и не раз
если вы отстояли и купили по старой цене, вам респект!
обычно на практике так не бывает
Катерина Саликова
Пришлось прийти на следующий день. Но получилось оформить очень приличную скидку, так что обошлось даже дешевле, чем по старой цене