Прочие дела домашние
МРТ кто делал? Как всё это делают и как долго?
МРТ - магнитно резонансная томография. Процедура не долгая. Нужно просто полежать. Однако, у нее больше вредное воздействие на организм, чем ЯМРТ (ядерно магнитно резонансная томография) . Все же боятся не стоит. Если есть необходимость - лучше пройти!!!
Ольга Прудникова
А чем отличается ЯМРТ от МРТ?
Противопоказания
Существуют как относительные противопоказания - при которых проведение исследования возможно при определённых условиях, так и абсолютные - при которых исследование недопустимо.
АБСОЛЮТНЫЕ
Кардиостимуляторы (изменения магнитного поля могут имитировать сердечный ритм) .
Ферромагнитные или электронные имплантаты среднего уха.
Большие металлические имплантанты, ферромагнитные осколки.
Кровоостанавливающие клипсы сосудов головного мозга (клипсы под влиянием поля могут соскользнуть, т. е. откроется внутримозговое кровотечение)
ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ
Инсулиновые насосы,
нервные стимуляторы
Неферромагнитные имплантаты внутреннего уха,
Протезы клапанов сердца (в высоких полях, при подозрении на дисфункцию)
Кровоостанавливающие клипсы (кроме сосудов мозга) ,
Декомпенсированная сердечная недостаточность,
Беременность (на данный момент собрано недостаточное количество доказательств отсутствия тератогенного эффекта магнитного поля) ,
Клаустрофобия (панические приступы во время нахождения в тоннеле аппарата могут не позволить провести исследование) ,
Необходимость в физиологическом мониторинге.
Зависимости пациентов от электронных устройств (электрокардиостимуляторы и т. п.) , Также МРТ противопоказана (или время обследования должно быть значительно сокращено) при наличии татуировок, выполненных с помощью красителей с содержанием металлических соединений. Широко используемый в протезировании титан не является ферромагнетиком и практически безопасен при МРТ; исключение — наличие татуировок, выполненных с помощью красителей на основе соединений титана (например, на основе диоксида титана) . Относительным противопоказанием является беременность в сроке до 12 недель, так как считается, что на данный момент собрано недостаточное количество доказательств отсутствия тератогенного эффекта магнитного поля. Однако при необходимости, предпочтительно проведение МРТ, а не рентгенографии, или рентгеновской компьютерной томографии, методов, однозначно вредных для эмбриона.
Дополнительным противопоказанием для МРТ является наличие кохлеарного импланта - протезов внутреннего уха. МРТ противопоказана при некоторых видах протезов внутреннего уха, так как в кохлеарном импланте есть металлические части, которые содержат ферромагнитные материалы.
АБСОЛЮТНЫЕ
ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ
Инсулиновые насосы,
нервные стимуляторы
Ляжете на кушетку и очень медленно проедете через рамку со всякими приспособлениями и датчиками. А время зависит от того МРТ чего вы будете делать (чем больше, тем больше времени).
Если нет клаустрофобии, то исследование ничем не приятным не характерезуется
40 минут -час в барокамере под приятную музыку.... самая лучшая диагностика...