Прочие дела домашние

А вы жарите на чугунных сковородках?

Или больше любите новые технологии?
Купила чугугную блинницу, и уже хочу выкинуть. Все пригорает.
Всё сделала по инструкции. Помыла, маслом намазала...
Или мне просто Г... попалось?
*S
*** Schastlivaya***
Любим использовать чугунную сковородку для мяса
Гулфайра Ормаханова
Лучший ответ
У меня ещё бабушкины остались, жарю.
Сковородку проколить для начала надо, а потом уже готовить.
Moldir Rysbaevna
простите за диалект, но к ней придрочится нужно, блин вкусней на чугуне
*** Schastlivaya*** Ну и как это сделать?))
тяжёлые, не хочу. И знаю что с ними возиться. Керамические купила. хОТя к ним тоже нужен особый подход. чтоб покрытие не повредить. но чугун--нет. никогда
**** *****
*** Schastlivaya*** Теперь точно знаю, что только новые технологии
Так подготовьте её. Роликов на ютубе тьма!
Я какую то бабушкину нашла (мы так и не выяснили чьей это бабушки сковородка- я думаю, что моей, муж утверждает, что его. В принципе пофиг, они обе замечательные были!). Новомодные повыкидывала.
У меня три чугунные сковородки. Все они производства СССР. Одна, блинная, досталась мне от мамы, ей ( сковородке) наверное, лет 55.А две других я сама купила в 80-ых годах. Пользуюсь ими часто.
У меня только одна современная сковородка, подарили родственники, но она вся уже поистёрлась, наверное, выкину скоро. А вот чугунные, думаю, по наследству внукам останутся.
У меня ещё советская... жарить на ней одно удовольствие)
Новые технологии люблю. Чугунных не имею. От бабушек все у мамы, а современное, подозреваю, что сильно не чугун.
Насыпьте побольше соли и прокалите, соль высыпать и можно жарить. У меня 3 чугунных сковороды, им 50-70 лет. Жарю только на них
Alena Timoshenkova
*** Schastlivaya*** Прокалила. В середине соль подгорела, по бокам белая. Ну и на фотке видно, что с серединой что-то не то
чугунная все же лучше. самый плюс в ней она нагревается равномерно по всей поверхности а не как современные в одном месте. надо уметь ею управляться
Tatyana Perevoznikova
Щас чугун овно выпускают. Если жарить на чугуне, то только производства СССР
Мария Гурова раньше был настоящий чугуний, совецкий.
старые выкинула много лет назад. а новые не нужны..
Anika Shmal
прокали с солью.
Елена Ерохина
*** Schastlivaya*** Спасибо. Когда-то знала это. Или видела
Жарю. Но сейчас чугун уже не тот
Ольга Мишина
У меня есть несколько старых чугунных сковородок и еще дюралевых, тоже нравятся. А других и нет. Думаю, время нужно, чтобы сковородка "заработала".Новые всегда так
Honey Bubek
очень
прокалить сперва, можно не маслом, а кусочком свиного сала, только чуть чуть. Масло само по себе горит.
Нина Морева
Нет новомодных сковород . Только дюралюминиевые и еще какой то сплав . Про такие ошибочно говорят чугунная .
Меня они вполне устраивают .
Жанна Грачёва
*** Schastlivaya*** Я когда покупала, там написано было - чугун
Жанна Грачёва А вообще, может ее прокалить хорошенько ?
У меня с мраморным покрытием. Они оказались ещё лучше тефлоновых
*** Schastlivaya*** Точно. Купила в 5чке такую сковородку за 3 рубля. Чтоб муж без меня жарил, и не убивал хорошие. Уже год держится, и щас на ней жарю блинчики, вместо этой чугунной
На рыбалке, на огромной (10-15 человек) на костре, на ней же-лисички выпариваю...
Ничего не пригорает.
[.
[...svetlanochka ...]
есть старые сковороды, какой-то сплав, но не чугун.
есть современные алюминиевые со светлым покрытием.
чугун хороший есть у мамы, его нужно обязательно просушивать, иначе поржавеет. у меня была чугунная сковорода, так и не пользуюсь. зря Вы Неву не выбрали, хорошая фирма
*** Schastlivaya*** Я знаю. У меня есть несколько. И блинница была. Дочь сожгла. Она странная какая-то была.
Не т. К моей плите она не подойдет
Катя Ивашкевич
У меня всё нормально с чугунной сковородой.
Пользуюсь только горчичным маслом. Мне оно больше нравится :)
*** Schastlivaya*** У меня есть горчичное, не рафинированное. Никто не хочет с ним салаты есть. Горит
В районах, где люди пользуются чугунными сковородами и "чугунками", практически не бывает малокровия: они с едой получают необходимую дозу железа.
У моей мамы была спец. сковородка для блинов, и она убила бы всякого, кто вздумал бы её крепко отмыть. Это единственный минус.
*** Schastlivaya*** Что это за районы?
у меня есть куча чугунной-тяжелой посуда со времен хз кого) Царизма, наверное))
все норм-мне на них больше нра готовить

сейчас сплав не тот, что раньше. Соотношение разное (читала как-то)
Cheerful Girl
Не пугайте) Я заказала в интернете чугунную блинницу) Жду)
Главная причина, по которой я не хочу чугун - тщательно мыть его нельзя. А хранить сковородки в масле у меня нет желания. Вот, одной штуки думаю будет достаточно, попробую)
К тому же - у меня индукционная плита, посуда нужна специальная. Я свои антипригарные скоро выкину, не нравятся они мне тем, что их менять надо каждый год-два. Буду пользоваться простой нержавейкой (тоже заказала), всё равно практически ничего не жарю, только тушу в сотейнике.
*** Schastlivaya*** Мне нравятся сковородки фирмы Нева. Тяжёлые! Щас гриль купила, одной рукой трудно поднять.
Хорошо держаться. Даже при том, как мои домочадцы пытаются их убить))
сколько у меня их было... самая классная чугунная, доставшаяся мне от бабушки
Вика Антипова
Пора вспомнить о костре и как готовить на масле, а чугун он и в Африке - чугун
У меня только старые. Скорее всего, какой-то сплав, но, да, на них, почему-то, все говорят чугунная. Тяжеленные, не чёрные, идеальные в пользовании. Есть одна чёрная, сплав ещё СССРовский, идеальная тоже. Новые две было (дарили) уже давно выбросила. Скорее всего, чугун нынче уже не тот. Сплав другой.
Наталя Герус
У меня были читы, меня бабуля научила, если стоять у сковороды и следить – то ничего не пригорает. У меня всего одна сковорода не чугунная.
Скажу честно свою чугунную сковородку я вводила в работу несколько месяцев... специально смотрели видео с мужем Как подготовить новую чугунную сковородку и этот процесс мы делали на улице летом на мангале ее прокаливали и полностью всё сделали так как было видео. Ей никогда Нельзя оставлять мокрой. и блины у меня не пристают при любых вариантах что на подсолнечном масле что на сале. может быть залей водой прокипяти минут 20 потом про суши и натри маслом
Мария Вержини
*** Schastlivaya*** Ого, какие сложности! Калила и с солью и без. Мокрая не стояла, маслом мазала. Почему несколько месяцев?
Привет))