ответ на данный вопрос не может быть однозначным
потому что есть разные дома и есть разная высота 1 этажа
если 1 этаж высокий - то даже дотронуться до подоконника можно лишь взяв длинную палку
опять же - есть дома с закрытыми территориями вокруг них, с охраной, то есть никто чужой к дому в принципе подойти не может
есть качественные дома - никаких проблем с подвалами
почему-то никто не написал, что 1 этаж идеален при пожаре - если жильцы не пьяные вусмерть и не калеки, то спасутся однозначно
когда были перебои с водой, на первых этажах она всё равно была
если человек живёт выше 1 этажа, и он кого-то зальёт НЕ ПО СВОЕЙ ВИНЕ (допустим, авария на общем стояке отопления или водоснабжения) - всё равно соседи практически стопроцентно будут его обвинять, угрожать и вымогать деньги
а если он живёт на 1 этаже - и особенно над своим же подвалом - ему уже никто ничего не предъявит
конечно, необходимость ставить решётки, постоянно занавешивать окна, закрывать окна и форточки - не айс
но, например, жить на 1 этаже двухэтажного дома, в тихом спокойном месте, где все свои, особенно если окна выходят не на улицу, а в тихий внутренний двор... почему бы и нет ?
или - повторяю - если у дома охраняемая огороженная территория
или хотя бы двор огорожен, и на ночь ворота закрываются на замок
то есть к окнам 1 этажа никто чужой просто так подойти не может
Прочие дела домашние
В чем плюсы и минусы проживания на 1м этаже?
Только минусы.
Первый этаж абсолютно не пригоден для проживания :(
не знаю.. мы когда снимали хату на 1 этаже.. я очень боялась.. и не зря.. однажды ночь кирпичом в стекло ипанули на кухне... я была в шоке.. а если бы в спальне... ну его на хер.. и ещё..на рынке недвижимости первые и последние этажи проигрывают в цене..
Екатерина Клёсова
Последние в 4-5-этажках - самое комильфо :))
Плюсы - ниже цена на рынке жилья, удобное проживание для пожилых людей, инвалидов и мам с колясками.
Можно громко топать, танцевать и не бояться помешать соседям снизу, а также вы никого никогда не зальете.
Жители первых этажей получают более качественные коммунальные услуги: у них теплее в квартирах и сильнее напор воды. Дело в том, что чем ниже выход воды в системе водоснабжения, тем больше давление, поэтому на нижних этажах напор воды всегда лучше. Отопление в таких квартирах тоже лучше, потому что горячая вода сразу поступает в батареи, а вот до верхних этажей она не всегда доходит.
Собственники квартир на первых этажах могут не вносить каждый месяц оплату за обслуживание лифта.
Предполагается, что они им не пользуются, поэтому и платить не должны.
Также можно сэкономить на оплате услуг грузчиков при доставке мебели, крупной бытовой техники или строительных материалов, ведь все это не придется поднимать по лестнице.
Собственники квартир на первом этаже нередко начинают возделывать участок земли, расположенный под их окнами. Жильцы нижних этажей облагораживают этот кусочек земли, создавая там красивую клумбу. А некоторые даже умудряются создать небольшой огородик и выращивать у себя под окнами зелень и овощи.
Переведя свою квартиру в нежилой фонд, вы сможете продать ее гораздо дороже либо сдавать предпринимателям по высокой цене.
Минусы - шум, любопытные прохожие, не поспишь летом с открытым окном.
Арай Айдархан
вот что пиzдетьо то? в хрущевках напрмиер вода течет сверху вниз. Всегда так было, на 5 этаже батареи огонь, на первом-втором чуть теплые.
С больными ногами плюс. Всё остальное минусы.
Плюс если в квартире живет человек с ограниченными возможностями и в доме нет лифта. Все.
плюс - в падик зашел и ты уже дома по быстрому. А минусы - крысы с подвала и машины под окном
Нет, не мое
Мне хватило проживания над затопленным подвалом, когда стены гнилые, и мебель, ковры =0 все в хлам
Тем. только, у кого ножки больные, чтоб не шаркать на пятый
плюсов нет . одни минусы
минус в том - что даже с пластиковыми окнами слышно как люди ходят под окнами, орут, разговаривают. также слышно как соседи лязгают почтовыми ящиками. сам хочу поменят квартиру на частный дом.
Соседи в окна заглядывают.
Чтобы не заглядывать, приходится занавешивать шторы и постоянно находиться с включённым электрическим светом (отсюда, повышенный расход электроэнергии).
Пыль летит в окна.
Может вонять из подвала.
Комары и мошки летят из подвала.
Мыши и крысы могут забегать из подвала.
В случае возникновения аварийных ситуаций, электрики и сантехники в первую очередь идут к тебе.
Плюсы: соседей снизу залить сложно. И до машины рукой подать. :)
Пыль летит в окна.
Может вонять из подвала.
Комары и мошки летят из подвала.
Мыши и крысы могут забегать из подвала.
Минусы это холод от подвала, отсутствие балкона, не оставишь открытым даже форточку + решетки нужны . Еще все под окнами ходят, заглядывают - шторы не раздвинешь .
Из достоинств - падать не высоко, пожелому человеку подниматься не высоко, коляску детскую сносить не надо....
Дарья Сакович
можно за то ходить мудями трясти или телку раком поставить специально для подклюдывающих
Грабануть могуть или маньяк залезть изнасиловать. Хопошо слышно алкашей и прочий сброд.
Жила полгода на 1ом: влажность от подвала - гниет все вокруг, с окон постоянно кидают бутылки и мусор, какой-то урод ссал с окон выше на наш подоконник.
Плюсы - быстрый выход на улицу, но оно того не стоит, первый этаж - тихий ужас)
Дарья Сакович
пошла бы и письку ему вырвала!
можно в окно выпасть и не разбиться :)