Есть здесь плюсы и минусы, сама лично живу на втором этаже.
Плюсы: не нужен лифт, который бывает часто не работает, легко занести/вынести мебель, велосипед, коляску, если человек пожилой, то не нужно ему высоко подниматься.
Минусы, их все же больше: это хлопающая входная дверь, слышен звук домофона, весь топот жильцов подъезда, может быть холодно на первом этаже, могут залезть воры в квартиру, не везде окна на виду, как написали выше, протекающие в подвале водопровод и канализация, а также все фекалии в квартире первого этажа, наша соседка однажды на первом этаже ими захлебывалась, пыль и газующие машины под окнами, соседка постоянно на это жалуется, могут лезть мыши и насекомые (блохи, тараканы) из подвала.
Прочие дела домашние
Какие плюсы и минусы квартиры на первом этаже?
Только один плюс, в случае пожара можно из окна выпрыгнуть, совершенно не страшась последствий :)))
Плюс единственный: ЛИФТ не нужен! А вот минусов больше:
1. Решётки на окнах обязательны.
2. Шторы должны быть задёрнуты, иначе с улицы всё видно. 3. Холод и сырость с подвала. 4. Если засоряется канализационный "лежак" в подвале, то все "прелести" ощущают первые этажи.
1. Решётки на окнах обязательны.
Если высокий цоколь так и не слишком видно с улицы, что у вас в хате.
В сулчае опасности больше шансов выжить, в случае болезни ..инвалидности.. поломок -легче выбираться на улицу, в случае аварий с водой (отключение) таскать на первый легче, в случае отключения электроэнергии ( время нынче рисковое ..и война может быть ) скорая не потащится на 20 этаж пешкодралом и оттуда в больницу тоже никого не снесет до машины, доставка мебели сами понимаете намного дешевле ))) малышей выгуливать тоже проще. Некоторые палисаднички под окном огораживают, там детишки играют.
Плюсы уже упомянули-при пожаре. Все остальное одни минусы-запах из подвала, затопленный подвал, отсюда круглый год комары, грызуны и блохи тоже возможны,
плюс один-не долго подниматься и спускаться)
минусов полно...
хотя бы взять тот факт, что заглядывать легче в первые этажи, нежели в пятые))))))
минусов полно...
Плюсы, по приезду из магазина, пакеты с продуктами не надо тащить через подъезд, можно отдать мужу на лоджию) Не люблю ходить по лестницам, из меня плохой спортсмен) Можно скакать аки лошадь, в подвале никто по стояку не постучит. Можно устраивать потом, с подвала тоже никто не прибежит) Стоят пластиковые окна, с улицы НИЧЕГО не слышно. Дверь подъезда не слышно, потому как дверь с доводчиком, ничего не хлопает.
Минусы, если прорвет канализацию в подвале, вонять будет и в квартире, пока подвал не высохнет. Говорят что заглядывают в окна, но днем не видно ничего, а вечером закрываю плотными шторами. Мышки с подвала приходят в гости самыми первыми, но (ТТТ) мышей давненько нет, да и тараканов тоже.
живём на первом этаже сплошные плюсы: коляски детские, велосипеды, санки занёс и сразу дома, дети зашли из школы в подъезд и сразу дома. Мебель новую тащить, старую вытаскивать, при ремонте выносить мусор, одни плюсы. И кстати не бояться, что дети в окно выпадут и разобьются. Воры не полезут, дом так стоит, что двор и окна на виду у всех. Единственный минус шторы всегда пришторены, чтобы нас не было видно.
Много разных, долго писать. Несколько к примеру:
минусы - может быть влажно, входная дверь подъезда рядом весь день хлопает, не бросить открытыми балкон и окна без присмотра...
плюсы - не нужно подниматься, удобно держать кошку), можно стучать в пол без последствий, если отапливаемый подвал в квартире теплее..
Пожилым людям лучше на 1 этаже-легче спускаться. Если лоджия есть-под ней можно подвал сделать.
У нас в городке в последнее время в квартирах на 1 этаже начали открывать всякие магазинчики, зубные кабинеты. Можно продать подороде и купить квартиру получше.
Плюсы только в том. что при поломке лифта вам карабкаться на последний этаж не нужно будет.
Остальное все минусы: хлопанье подъездными дверьми, мусор, Молодежь часто собирается в подъезде, шум, гам.
холодно... темно... лифт слышно
+ независимость от работы лифта, меньше беготни по лестницам;
вы никого не зальете; можно громко топать, мыши не жалуются.
- нелегальные жители подвалов (комары, мыши) начнут с вас; большая вероятность созерцать ссущих у стены мужиков; слышно все, что твориться под окнами; выхлопы припаркованных у подъезда машин
плюсы прыгать невысоко, если мусора или пожар, минусы воры залезть могут
+ подниматься невысоко, фиг кого затопишь
- влезьт легче, если дорога рядом - шумно, заглядывают всякие
Все срут на тебя сверху.