Прочие дела домашние

Могу ли я сделать вход с улицы в одну комнату в квартире на первом этаже

У меня есть 4х комнатная квартира на первом этаже одну комнату я захотела ответсти на салон красоты. Я решила сделать вход с улицы в одной комнате так как я не хочу чтобы клиенты видели мою семью. Можно ли так сделать
Можно. Только надо переводить помещение в нежилое...
Вера Абрамова
Лучший ответ
Евгения Мазур Так у меня вся семья в ней живёт мне надо только одну комнату
А, ну-ну... Несущую стену многоквартирного дома продолбить и по газону дорожку сделать...
Изменить самовольно назначение жилого помещения - Госжилинспекция скажет - наверное, жилое помещение ей не нужно, отберем или принудительно выкупим и отдадим очередникам и беженцам, а ей есть где еще жить, если из этого жилья решила производство устроить
Постановление Правительства РФ № 47 от 2006 года
Сначала надо изменить назначение помещения, из жилого в нежилое.
Для отдельного входа - надо сделать реконструкцию дома - т. к. затрагивается несущая наружная стена и пристраивается крыльцо и козырек - который будет затенять чьи-то окна. Проводить - через общее собрание собственников жилых помещений - и изменение назначения, и дверь с крыльцом на улицу. Не будет 100% за - не сделаете.
Сделать проект реконструкции, согласовать его с архитектурой. Сами не сделаете, нужны специалисты, кто нарисует и рассчитает проект. На проект получить согласования пожарных, сэс, вневедомственной технической экспертизы, архитектуры. Если дом исторический - то разрешение на реконструкцию не получите никогда. Может понадобиться перенос инженерных коммуникаций - отдельные согласование на переустройство. Понадобится отдельный проект благоустройства придомовой территории - дорожка через газон, и к нему тоже согласования, и тоже - решение общего собрания жильцов. Новый дверной проем усилить балками, чтобы вся стена не рухнула в вашу дверь. Делать это тоже будете не сами, а профессиональные строители, которых вы нанимаете. С допуском СРО к таким работам. То есть, тоже недешево - допуск денег стоит. Вносить изменения в техпаспорт БТИ. А затем - сдавать результат в эксплуатацию, комиссии из муниципалитета
Так что - можно всё ) Надо только правильно оформить )
А клиентов к себе водить через общий подъезд - лишнее беспокойство жильцам, нагрузка на уборщицу подъезда, в общем, делаете бизнес - делайте отдельный вход. Иначе - Госжилинспекция )
Ваше право собственности на недвижимость не имеет и не может иметь абсолютного характера. Оно ограничено, во-первых, экологическими требованиями, и, во-вторых, правами и интересами иных лиц. А в многоквартирном доме этих интересов предостаточно у всех. И у каждой квартиры - не один собственник, а полно сособственников. Совместно нажитое имущество, совместная приватизация, несколько наследников на квартиру... Хоть один жалобу напишет, что Вы его интересы ущемляете, и на общей земле свое личное крыльцо выстроили - и не будет у Вас отдельного входа
*moi Mir * *
Можно.
Но эту одну комнату надо будет перевести в нежилое, и к этой нежилой комнате должен прилагаться санузел.
И согласований кууууча... :(
Кетрин Маккорт
Евгения Мазур Просто в соседнем доме была парикмахерская сейчас в квартире живут люди и этот вход досих пор стоит
Не получится.
Guldana Mukash
Это вам будет стоить столько, что проще дом купить с несколькими входами.
у вас вряд ли, у нас вход делают с лоджии или окна, пристраивая крылечко.
Запросто!
Viktoria Vartanianc
Нет. Надо будет пробивать несущую стену и нарушать фунтдамент...
Диана Сиразева
"Захотела, решила".. Твои хотения и решения тут на 16-м месте. Зависит от типа (конструкции) здания, от его технического состояния, от общего экстерьера на прилегающей территории и т. д. И денег такие разрешения на переделки стоят немалых. Если вообще разрешат это делать.
Татьяна Танюша
Только если разрешение получить. Кстати в моей бывшей квартире так и было сделано.
Можно.