Я живу в деревне вдова получаю пенсию по потере кормильца на себя и на детей.
Три года была одна потом вышла замуж. Перед этим я проконсультировалась в пенсионном фонде не снимут ли с меня пенсию в случае замужества. Там мне ответили что не снимут так как я сначала оформила пенсию а потом уже вышла замуж то есть буду получать как и прежде. Но самое ужасное началось в социальной защите куда мне надо было отнести справку о доходах мужа и свидетельство о браке-там работает женщина которая была хорошей знакомой моего умершего мужа. Она начала меня буквально добивать морально. Спрашивать презрительным тоном где я вообще его нашла (имеется ввиду нового мужа) и что моего мужа они хорошо знали и он к ним вхож был. Потом эта соцработница мне говорит-"а Вы наверное в пенсионном и не сказали что замуж вышли с Вас ведь пенсию снимут".Я еле сдержалась чтобы с ней не поругаться и как могла спокойно ответила что мое замужество ни на что не влияет. Меня удивляет сам факт что социальный отдел вообще не имеет никакого отношения к пенсии они только пособие начисляют и мне неприятно что они вообще так себя ведут. Скажите как грамотно поставить эту работницу на место без ругани так как мне еще не раз появляться там?
Прочие дела домашние
Как вести себя в данной ситуации?
Причина ее поведения проста. Вы не полезли в петлю после смерти первого мужа, а живете дальше.
Если ту мадам по причине ее безграмотности так уж волнует, что вы получаете пенсию по потере кормильца - попросите в пенсионном фонде доказательство того, что вы имеете на это право. Ну или сами напрягитесь, прошерстите интернет и найдите такую статью в законе. (иначе эта тупая грымза сделает вас знаменитой мошенницей на всю деревню).
А на счет "как ответить" - скажите, что не ее дело. Если не уймется - то жалобу начальству (с уведомлением) - отличный выход.
Я бы еще добавила, что ее работа - справку принять, а не разговоры разговаривать. Так что пусть закроет пищеприемник, и делает свою работу молча. (хотя это уже под "не ругаться" не подойдет)
А зачем было оформлять брак официально? какая в этом нужда?
Наталья Радкевич
Херасе, а как облопошить мужика, если вдруг запьёт?
Помните русскую поговорку: на чужой роток - не накинешь платок ?
"Возмущение" этой сотрудницы к деятельности отдела соцзащиты никакого отношения не имеет: вы очень верно подметили, что она - "хорошая знакомая вашего умершего мужа". Поэтому и реакцию её на ваше замужество было такое, будто вы предали Родину!
Это - характерное для недалёкой "бабы" поведение..
Мой вам совет: НИКАК не реагировать на её возможные оскорбительные замечания!
Такое "холодное равнодушие" убивает оппонента сильнее, чем банальная перебранка.
Вам надо было только отнести справку, а вы вступили в разговоры... Принесли--ушли. Ну скажите ей, что её ваша л. ж. не касается, давайте общаться строго по делу.
"Молчание великий друг, который никогда не изменит"
не обращай внимание на её болтовню
При очередной встрече с ней включите свой мобильник на запись, потом дайте ей послушать со словами, что напишите жалобу за её не корректное поведение.
Пошевелите сами мозгами, чё- то юморное придумайте, но без злости и ненависти, вот например у меня в деревне пацаны камни на крышу мне каждый вечер повадились кидать и в окна стучать типа развлекались, так я сначала злился, нервничал и готов был их поубивать, а потом понял что они просто юные балбесы, зеленки которые жизни не видели и перестал на них злиться, а начал их с юмором днем доставать, типа - чё пацаны, вам девки не дают, что вы к дедушке повадились или типа начал у них спрашивать -чья сегодня очередь вечером ко мне идти и надо им потренироваться как бы, а то плохо кидают. Вобщем они посмеялись и перестали.
Напиши на нее жалобу начальству. Только письмом с уведомлением. Тогда они обязаны будут отреагировать.
Жанна Гуляева
Да я бы с удовольствием но мне еще не раз там появляться в деревне ведь живу
ну так сделай мужу свидетельство о смерти и все
Во-первых, нужно найти статью в законодательстве, которая определяет получение пенсии и ситуации, связанные с потерей кормильца. Если законодательство предусматривает в подобных случаях сохранение пенсии, то их слова о том, что Вы её лишитесь - пустой трёп.
Во-вторых, если кто-то позволяет себе неуместные комментарии в ваш адрес, то всегда помогает простое предложение: «не твоё собачье дело, что происходит в моей жизни, делай свою работу и захлопни варежку».
Жанна Гуляева
Большое спасибо. Понимаете они ведь думают что в деревне типа все свои можно совать свой нос везде.
Не обращайте внимание, если закон действительно на вашей стороне. Здрасти-здрасти и всё
Жанна Гуляева
Спасибо огромное!!!! У меня еще есть вариант вообще игнорировать ее вопросы тем более что документы другая женщина принимает а эта просто рядом в кабинете сидит.
если что к прокурору....
Наталья Чурилова
Чё- то юморное придумайте, вот например у меня в деревне пацаны камни на крышу мне каждый вечер повадились кидать и в окна стучать типа развлекались, так я сначала злился, нервничал и готов был их поубивать, а потом понял что они просто юные балбесы, зеленки которые жизни не видели и перестал на них злиться, а начал их с юмором днем доставать, типа - чё пацаны, вам девки не дают, что вы к дедушке повадились или типа начал у них спрашивать -чья сегодня очередь вечером ко мне идти и надо им потренироваться как бы, а то плохо кидают. Вобщем они посмеялись и перестали.