Прочие дела домашние

твердотопливный котел можно ли устанавливать большей мощности на меньшую площадь

Здравствуйте! подскажите пожалуйста можно ли установить твердотопливный котел прометей 24 квт в доме общей площадью 80 к в батарей нет стоят трубы 50?(просто котел уже есть халявный)
Nyusya Muras
ставь если не мешает
*_* Банука *_* Снабекова
Лучший ответ
Можно, только сделайте тепловой расчёт!
Если котел с автоматикой, то хоть сто киловаттный ставь.. автоматика сработает...
Но автоматика твердотопливных котлов или оставляет желать лучшего, или очень некорректно работает (или с большой задержкой)... Так что решай...
Lydia Rosin
Дом 80м2? Тогда периметр чуть меньше 40м, и труб ДУ50 может быть около 70-80 м погонных, если разведено верхом и низом? В этом случае трубы могут рассеивать около 10 кВт.
Я бы ставил только в том случае, если:
- система открытая, РБ на подаче в верхней точке, над котлом
- котел установлен так, чтобы обеспечивалась естественная циркуляция
- между системой отопления есть возможность поставить ёмкость приличного объёма (от 100литров и более) так, чтобы циркуляция через неё от котла обеспечивалась по короткому кольцу, патрубки котла соединялись с этой ёмкостью напрямую
В этом случае будет максимальная защита от перегрева системы, причём автоматическая, без зависимости от электроники и электропитания вообще)))
Nyusya Muras разведено верхом и низом
Nyusya Muras что такое рб
Nyusya Muras расширительный бак все понял
I Love Yoe 5 помещений 60 кв. м это 180 куб. м. хочу поставить, печь камин с водяным контуром." Баварию" призма с 9 литровым теплообменником мощностью 12 кв. теплый воздух от этого прибора не дойдёт до дальней комнаты и её хочу отапливать от радиаторов. сама печь будет стоять в помещении 15 кв. м. . По киловаттам тёплого воздуха много, а по теплоносителю для радиаторов этой дальней комнаты будет нормально. Как всё это будет выглядеть в реале? Не получится ли, что разогревая эту дальнюю комнату с помошью водяного контура, а помещение где стоит печь, превратится в баню?
I Love Yoe В плане дома я отобразил место установки печи камина и радиаторов. Какую систему лучше использовать в данном случае однотрубную, двух трубную?
I Love Yoe Мощность печи камина 12 кВт, мощность теплообменника 6 кВт. Расчитан на 3 радиатора по 10 ребер. Реально ли отапливать эти 3 жилых комнаты за счёт теплого воздуха от конвекции этого камина очень сильно греющего и этих трёх радиаторов, которые я думаю не будут сильно греть.
I Love Yoe 11 на 8. Общая желая площадь 58 кв.
I Love Yoe Большое спасибо за ваши советы.
Без сомнения.. Только * раскочегаривать * не нужно..
Жанна (Zhanna)
Должен быть тепловой расчет.
У нас 24-й стоит на 75м. Десять лет уж как стоит. Ничего не кипело...
Галина Рунова
Nyusya Muras А У ВАС БАТАРЕИ СТОЯТ
эти киловатты на котле -- херня, по ним отапливаемую площадь только продаваны считают. Если дом как решето или в системе литров 12 воды, то и сто киловатт температуру не нагонит. А так -- ставь, пофиг. Больше -- не меньше. Про твердотопливные ваще писать точно мощность -- бред. Сегодня протопил антрацитом. завтра -- торфом, а послезавтра мусор спалил. Когда он отдал 24 киловатта?
Света Юдакова
лучше продать (и халяву тоже) и купить что нужно. Даже если не выиграть в цене.
В вашем случае я бы посоветовал к котлу поставить мозги и турбину. У самого так стоит и работает очень четко. У меня 15 киловатт на 150метров кв. Мозги держут температуру в районе +- 3 градусов. И мощность может быть от 3 до 15 киловат. Так что с мозгами и турбиной будет надежней. И еще сколько воды у вас в системе?
инструкцию почитай.
Есть смысл поставить аккубак литров на 800-1000, разогревать его котлом часа за 2-3 и потом использовать тепло через автоматику. В бак можно встроить спираль для горячей воды. (Если места нет, то увы, остальные решения гораздо хуже.)
Юлия Павлова
Кипеть ничего не будет просто будет не обьективно использоваться горючее.
у котла обязательно должен быть запас мощности... как в прочем и у всего остального
я бы не советовал с подобным сталкивался. перегрев постоянный ...а автоматика хоть и работает, но инертноость -то пекло то тут же холод. Считайте по факту + 10-25 % запаса не больше.
Галина К
Для того, чтобы на такой площади поставить твердотопливный котел мощностью 24 кВт желательно вместе с ним установить буферную емкость (теплоаккумулятор), которая будет снимать излишки тепла и распределять по системе отопления по мере необходимости.

Такой вариант позволит не только экономить на топливе, но и добавить системе отопления больше автономности. Т. е. вы закидываете топливо в топку, котел горит на максимальной мощности, нагревая теплоаккумулятор, а теплоаккумулятор в свою очередь раздает тепло на систему отопления по мере необходимости. Так вы увеличите время между загрузками топлива.

Если выбирать между буферными емкостями, то тут уже зависит от того, есть у вас бойлер косвенного нагрева или нет. Если брать чисто для отопления, то подойдут пустые баки. Вот тут можно посмотреть https://progreem.by/catalog/otoplenie/bufernye-emkosti/bez-teploobmennikov/
Ну а если с теплообменником для ГВС, то будет конечно немного дороже. Можете тут посмотреть, только нужно выбрать, чтобы теплообменник был из нержавеющей стали https://progreem.by/catalog/otoplenie/bufernye-emkosti/s-odnim-teploobmennikom/

По объему на такой котел лучше брать буфер на 100л литров, но можно и на 750. По производителям рекомендую Теплобак. Отличные баки по соотношению цена-качество.

На фото прикрепляю приблизительную схему обвязки тт котла и буферной емкости.
I Love Yoe Может вы мне ответите, 5 помещений 60 кв. м это 180 куб. м. хочу поставить, печь камин с водяным контуром." Баварию" призма с 9 литровым теплообменником мощностью 12 кв. теплый воздух от этого прибора не дойдёт до дальней комнаты и её хочу отапливать от радиаторов. сама печь будет стоять в помещении 15 кв. м. . По киловаттам тёплого воздуха много, а по теплоносителю для радиаторов этой дальней комнаты будет нормально. Как всё это будет выглядеть в реале? Не получится ли, что разогревая эту дальнюю комнату с помошью водяного контура, а помещение где стоит печь, превратится в баню?
Со спецом нужно консультироваться.
не расходы большие будут в пустую
..