Прочие дела домашние
Почему этикет так жесток к халату?
"Домашняя одежда — это брюки и свитер, удобные, но имеющие приличный вид. Халат и пижама предназначены, чтобы утром дойти до ванной, а вечером — из ванной в спальню."
Это европейский взгляд - на банный халат. У них других халатов нет. Только банные и спец. одежда.
В России халаты двух видов: банный и домашний женский. Это обычная домашняя женская одежда. Кстати, те же европейцы думают, что это русский народный вид женской одежды, типа сарафана, только для дома.
Хотя халат родом из Средней Азии, и там это - верхняя мужская одежда. Но если у среднеазиатских мусульман принято снимать только уличную обувь, то у русских принято полностью переодевать и обувь, и одежду, которую носили на улице, находясь дома. Американцы, наоборот, везде по дому ходят в уличной обуви и одежде, даже в кровати валяются.
Так что в каком-то смысле европейцы правы: русский домашний женский халат - это действительно русская национальная женская одежда.

Скажу по секрету - существуют разные модели халатов.
У людей мозг отмирает, хотят видеть понятные шаблоны поведения, одежды, и проч. Нет, прицепились к халату, и всё - неприлично, мол.
Есть махровые халаты, теплые - банные.
Есть байковые халаты, с длинным рукавом.
Есть халаты в восточном и среднеазиатском стиле, из блестящих тканей - шелк, атлас.
Есть стеганые халаты. Отдельно - знаменитые японские стеганые халаты-кимоно.
Есть халаты-пеньюары, только для спальни
Есть легенькие ситцевые халаты.
Есть рабочие халаты
Есть домашние платья - халаты
Есть сарафаны-халаты и легкие платья-халаты, на лето
Есть пляжные халатики
Есть деловые платья-халаты, такой фасон, с запАхом, для офиса
И нормальный этикет, как раз, позволяет существование различных моделей халатов для разных ситуаций.
А не та убогая система взглядов, которую в колхозах, где одно сельпо и один вид халатов, выдают за этикет.

Есть махровые халаты, теплые - банные.
Есть легенькие ситцевые халаты.
Есть рабочие халаты
Есть домашние платья - халаты
Есть пляжные халатики

идёт полное зомбирование: что носить, как краситься, как стричься, что есть, что говорить, как жить... Забей и живи как нравится!
я дома хожу в пижаме и кто мне укажет? ))
я бы желал видеть свою женщину в платье.. тем более масса стилей в лёгких халатах... или просто сарафанчик.
правильно думаешь.. я одна ранним утром в кухне пью кофе и слушаю радио.. после переодеваюсь.. в кухню в трусах ни.. ни..
Обожаю халаты. Убирать в них неудобно, есть куча брюк, тоже удобных. В летний зной у нас 35-40, какой свитер... А зимними вечерами кутаюсь в большо бархатный, конечно, перед сном у компа. Захочу, сейчас надену. Мой халат, мое дело
кого касается, в чём ты дома ходишь
зачем придумывать ещё и правила для того, как и в чём ходить дома, глупость
этикет - xyекет
Халат ускоряет доступ к половым органам, бельё отдаляет, приличная одежда скрывает.., твоё подсознание лучше знает что тебе носить.:)
удобно и эстетично, плюс аккуратно и чисто.
если в халате вам именно так.. почему бы не носить его.
я кроме шорт и футболок ничего не ношу дома.
Ходи как тебе удобно. Я гостей в шортах джинсовых встречаю и в топе. )
Надежда Абраменко
Топ должен быть полупрозрачный, чтобы гости на еду не слишком отвлекались! )