Прочие дела домашние

А куда в наше время ушла добрая традиция похоронных оркестров?

Действительно. У нас большой длинный дом, раньше - почти каждую неделю - из какого-нибудь подъезда выносят, на табуретки у входа ставят, все рыдают, еловые лапы разбрасывают, и потом несут вдоль дома, процессия идет, все в черных одеждах, несут икону, на подушке медали, венки, и перед выездом на дорогу усопшего засовывают в автобус-пазик. И оркестр жалостно играет.
А сейчас - поди, выстави у подъезда покойника, среди всех припаркованных машин. Разбросай еловые лапы, при таких дворниках. Потруби в трубы, бухни в барабан под окнами. Пронеси покойника мимо школы со школьниками, спортплощадки, детей на самокатах.
Какое-то время назад эти прощания перенесли к зданию морга, оттуда выносили, грузили в автобус и везли к месту последнего успокоения. И там при выносе играл оркестр, вдали от жилых домов. И над моргом труба дымящая была, я всегда боялась в детстве - еще были живы и в силе фронтовики, рассказывали о фашистах, книги были разные, про концлагеря, и я была уверена, что в морге - крематорий с фашистами, и эта труба дымит.
Позже выяснилось, что в том же здании, где морг - больничная прачечная, и в ней эта труба. Никакой романтики.
Сейчас, если кто скончается, ритуальные компании присылают машину-"буханку", и двух санитаров с носилками, они быстро выносят, в машину грузят, и уезжают в морг. Раза два попадались по пути в подъезде. Потом из морга - либо на кладбище, либо в крематорий. Всё быстро и бесшумно.
А духовой оркестр в городе остался, летом в парке играет, Амурские волны.
Таня Мовсесян
Лучший ответ
Натали Туртунова Прикольно, Вы сами написали?
А нафига нужен этот концерт? Покойник все равно его не слышит!
Вот это да, добрая....
Не нать этой нуднятины, итак хреново.
Я Елена
Не модно сейчас. Спрос рождает предложение.
Бнту Фэс
Урбанизация....
туда же куда и простые вечера с оркестрами..
Музыкантов не осталось. Раньше--то любители из клубов предприятий играли, а теперь --ни предприятий. ни клубов, ни любителей игры на дух. инструментах....
И хорошо, что ушла. Нафиг это слышать.
Айжан Айдаргалиева Маленькой была, мимо нашего дома часто проходили похоронные процессии. Из 10-8 точно с оркестром. Барабан такой огромный еще был. Ладно, трубы, но барабан-то зачем?
Что в ней доброго?
Асем Ештаева
Да вот правда, ни к чему это.
После патологоанатома при звуке оркестра мертвый точно не восстанет.
Отменят вскрытие, вернётся и оркестр.
И не говорите . Каждый день и через день везут покойничком мимо моего дома (кладбище недалеко) под фонограмму .

Да, у нас еще хоронят под музыку )
Елена Чайкина
Эта "традиция" и при советах была "роскошью", а нынче при действующих ценах на похороны... позволить себе "оркестр" может только олигарх! А они вечные ;)
Aljona Nazartchuk
не ушла
У нас, например, батюшка категорически отказывается сопровождать покойника к кладбищу, если есть музыканты. Хотя... Цена вопроса, наверное)
Вот люди и не хотят гневить попов.
Музыкантов точно зовут тогда, когда покойники при жизни просили. Сосед хотел на своих похоронах "Прощание Славянки" - его просьбу выполнили.
В остальных случаях - по желанию родственников.
Елена Ким а у вас попы на похоронах подрабатывают? вау))
покойнику наплевать на добрую традицию.
Александра @-)))0
Где-то в восточных странах, где чтут традиции, уважают старых и предков еще остались оркестры и плакальщики.
Не ушла. Кто платит тот и заказывает. Удовольствие недешевое..
M*a*d*i*n*a*** Moldabaeva
туда же куда и избы на куриных ножках
кто знает тот поймёт