Прочие дела домашние
У вас тоже обязывают менять газовые плиты старше 10 лет? Или это только у нас такие дебильные правила?
Сегодня у нас штурмовали дом газовики. Проверяли газовые трубы и оборудование. По итогу отключили у половины дома газовые плиты, якобы истекший срок годности и ими опасно пользоваться. Бля я в шоке.
Ну ты то не открыл?
Это незаконно. Подавайте жалобу.
Жанеля Шоманбаева
Все законы против жителей страны. И новые всё изобретают. Правительство существует отдельно от народа и "рисует" новые законы
Хмммм, я вообще тоже в шоке.
Права не имеют.
Усние Саитибрагимова
Имеют как оказалось. Они заранее на вышестоящем уровне все обговорили и изжали свои нормативные акты и приказы на уровне республики
У нас дому 51 год. Соседка всё хотела плиту поменять, но 2-х конфорочных хороших нет. Ей газовики посоветовали оставить эту)))
у нас такого нет. у моей тетки старая плита лет 50 ей менять не собирается
10 лет - это вообще новая плита. нет, такого нигде не слышала. если плита исправна, то никто не имеет право принуждать её заменять.
Бред какой то.
Усние Саитибрагимова
Вот те и бред. Пол дома без плит остались.
Возможно, это не газовики. Сейчас активизировались мошенники. Соседке впарили плиту за 28 тысяч, по факту плита в три раза дешевле.
Ой, а мы при СССРе из духовки периодически выметали окалину и ржавчину-- в СССРе плиты ставили на век-не меньше! Так мало того--их не продавали частным лицам...
Так у нас еще была примерно такая же древняя газовая колонка --и никакой замены радиатора--мастер приходил- веничком смахивал окалину--и досвидос, амигос!
За их счет - народ бы согласился )).
Даже в голову такое нашим газовикам не придет (тьфу ..тьфу), в доме есть плиты старше 50 лет (со времен застройки).
Газовики должны делать профилактический ремонт, а не вступать в коалицию с каким нибудь поставщиком плит ., и банком..
Народ где срочно деньги возьмет ? -будет брать в кредит, а вступившие в сговор с торговцами залежалой техникой (моложе 10 лет) будут расхваливать низкие проценты, + сами получат и за установку с населения и откаты с торговцев.
Я так думаю (
Самое простое говорите сим "газовикам", щас милиция проверит вас с вашими предложениями )) а ваши фейсы видеокамера уже сняла.
Позвоните в горгаз.
И еще ..требуйте с управляющей компании !!
1.Чтобы были вывешаны фото и имена фам. сотрудников ( чтобы жители, знали кому дверь открывать можно), тоже представителей коммунальных служб, инспекторов ..с телефонами.
И еще.. если действительно предстоит массовое коммунальное мероприятие, то об этом должны быть оповещены жильцы заранее, и ходить по квартирам представителей сторонних организаций допускается, только в сопровождении представителя жэу (которого должны знать в лицо), домкома или участкового.
у нас такое стали практиковать пару лет как.
Я так думаю (
Позвоните в горгаз.
Охренеть!! Это в каком городе?
Усние Саитибрагимова
Минск
И правильно делают. В этом году мама отодвинула плиту чтобы помыть, а у нее шланг сгнил нафиг. Плите как раз лет 10-13.
Усние Саитибрагимова
Вы понимаете разницу между шлангом и плитой? И кстати да, шланги у нас меняются раз в 5_8 лет.
у нас варочная газовая панель 2004 года.
бош.
проверяют каждый год.
никаких претензий.
может, не десять лет, а 30?
бош.
проверяют каждый год.
никаких претензий.
может, не десять лет, а 30?
Усние Саитибрагимова
Ну здрасте, вы думаете я не знаю в каком году покупалась плита в моей квартире и тех паспорт нагло врет?
Вроде бы не обязывают. Просто за их обслуживание платить больше приходится, насколько знаю.
И да-это могут ходить и не газовики, а всякие левые товарищи
Мы когда квартиру выбирали, столько старья сссровского насмотрелись! Это скорее разводка какая то. Пусть укажут неисправность, протечку газа, устранят ее. В обязательном порядке покупать новую не обязательно. Или за счет этой обслуживающей компании.
Светлана Германова
Если принят закон местными властями, то обяжут менять. Или сиди без газа. Аргумент железный-недавние взрывы. И жалуйся, куда хош.
Два года назад проверяли, составляли, как водится акт . Наша подлежит обмену .
Но сразу не отключали, давали небольшое время .
Да и как могут отключить сразу, если каждый год оформляется договор по новой, с указанием срока эксплуатации плиты?
Причина проста - склады забиты говеными плитами Гефест, газовики предлагают их в рассрочку .
Усние Саитибрагимова
Да блин, никакого предписания не дают, сразу снятие шланга и пломба. Я сегодня се нервы порвала. Никаких договоров мы не подписываем каждый год. Благо павел договорился с мужичком, а то меня чуть кандратий не схватил остаться без плиты. Она как новая да и денег лишних нет.
Усние Саитибрагимова
И в рассрочку у них плит нет, представь? Я уже судорожно пыталась выяснить
Бред какой-то. У меня плита 2005 года, отличная качественная плита, с какого перепугу ее менять? а мама пользуется венгерской газовой плитой еще времен СССР, которая прекрасно печет и работает.
А Вы уверенны что это газовики? У нас сегодня тоже ходили, оборудование втюхивали, угрожали, я в итоге её послала. Вечером узнала, что её в милицию забрали. У нас это продажники так ходят, представляются разными службами и втюхивают хрень всякую втри дорого.
Усние Саитибрагимова
Уверена. Делали проверку газовых труб с запуском всей системы. Да и у нас нет такого бардака как в РФ со всякими лохотронщиками.
Нам сказали что надо менять, но никаких принудительных отключений небыло.
а срок человеческой жизни ище не устоновили???
Жанеля Шоманбаева
Не считать патриотами доживших до пенсии!

Айжан Ислямова
блин, мне чё, в магазин бежать, менять всю технику?
а чего вы хотели от диктатуры? в лес не ходи, рыбу не лови, частный бизнес долой... как вы еще за границу ездите))))
хотя и у нас так же... прошло 10 лет - меняй счетчик на газ, на воду - 5 лет... нашли дырку деньги сливать.
Усние Саитибрагимова
В каждой избушке. Муж мой 15 лет в рф работал, охреневает от бардака который там творится, самовол и произвол говорит везде.
Нет, пока такого небыло) Правда балоны старше 1986 не берут, хотя сами же их и спихивали)
Вот шибанёт у вас, как в Магнитогорске - вот тогда будете в шоке
Усние Саитибрагимова
Ну так у людей по 30 лет стоят плиты пусть бы с них начинали. 10 лет не древние
Им же лишняя масса вызовов, если плиты в среднем у населения старые