Прочие дела домашние

Хотим сменить газовую плиту на электрическую

После пожара решили сменить газовую плиту на электрическую, можно ли будет убрать совсем газовую трубу из квартиры живём на 4м этаже
Трубу полностью не уберут. Перекроют на кухне
И ой -ёёё сколько вам нужно будет "бумажек -документов - разрешений" собрать не завидую. Дом газифицирован.
Полина Жукова
Лучший ответ
Труба пойдет транзитом, если выше есть ещё этажи- ваш 4-й ну никакую информацию не дал. Даже если 4 этажа, ваш последний, вниз вы её не обрежете.
Юлия Вдовина
Baktygul` Usenalieva Заявление в гор газ и отрежут над полом и заварят.
А проводка выдержит? Плита киловатт 4, машинка стиральная 2, утюг 2,, пылесос 2, электрочайник 2, водонагреватель 1,5, + по мелочам. Итого киловатт 13 - 14. 14000/220= 64 ампера! Даже счётчик 15 - 50 не выдержит!
Обычно сеть для электроплит прокладывают отдельным проводом. Иногда даже отдельный счётчик ставят. Мой друг жил в доме, который строился под электроплиты, но его газифицировали. Через десять лет друг решил убрать розетку для плиты на кухне (там специальная розетка, а не 16 ампер как все). Пошёл друг, выключил автоматы на счетчике и стал демонтировать. Тряхнуло. Он пошёл, удостверился, что автоматы разъединили сеть, вернулся, проверил в розетке - напряжение в номинале. Пошёл в щиток и там увидел отдельный ввод прямиком на кухню. Пошёл к соседям и выяснил, что так во всём доме. Ну и так как "сами виноваты" стал получать бесплатное электричество. Причём сделал так, что если автоматы на счётчике выключить, напряжение мимо счётчиков, а если включит, то через счётчик. РЭС приходит, проверяет - всё лады, счётчик работает!
Юлия Вдовина Всё это не обязательно включать вместе.
Сначала установите электрическую, а потом уже с трубой расставайтесь. А то будете в мультиварке или микроволновке готовить. Шутка конечно. Двухкомфорочную электро на стол всегда можно поставить. Но с мощной электропечкой есть ньюансы.
О Л
Если выше Вашего ещё есть этажи (по Вашему стояку), то убрать трубу не сможете. Согласования на установку (необходима отдельная эл. линия на Вашу будущую плиту) Вы получить сможете при наличии у энергоснабжающей организации возможностей выделить Вам необходимую мощность подключения в Вашем доме (согласно оформленным техн. условиям). Демонтаж настоящего газ. подключения - только в официальном порядке.
Льготного (пониженного) тарифа у Вас не будет, не рассчитывайте на него, поскольку Ваш дом по проекту является газифицированным.