Прочие дела домашние

Газовая плита или электрическая ? Прочтите описание

Посоветуйте, какая плита лучше, газовая или электрическая ? У меня сейчас дома газовая, вытяжка есть, но не использую, окна при приготовления пищи закрыты. Сейчас в интернете читаю, что горения газа опасно для здоровья, по этому хочу купить электроповерхность. Не вредна ли электрическая плита для здоровья, какие есть минусы ? Потянет ли розетка электроплиту ? 2х1.5 кВт и 2х1 кВт
если у вас в доме предусмотрены газовые плиты - берите газовую.
Как минимум брать электро не выгодно, т.к. в домах с электроплитами тариф другой, более низкий, на оплату электричества.

Второе - это остояние электропроводки.
Если дом не новый и вы не делали полную замену на хорошие провода. То тоже опасно. газ взрывается, а плавящаяся проводка в стенах пожары устраивает.

Знакомая в доме с газовой плитой, заменила старую на газовую с электро духовкой, так она потом прифигела от счета за электричества псле пользования этой духовкой. Та кэто только духовка.
ОО
Ольга Осадчук
7 260
Лучший ответ
Газовая
Анька .
Анька .
67 364
в моем МКД(да и во всем микрорайоне) - только электрические плиты, и проводка сооветствующая, , плиты у нас работают от розеток на 380, на нее автомат отдельный стоит
имею комбинированную..верх-газ.духовка электрика..бомба!по нагрузке..вытягивай отдельный кабель от щита с автоматом,если гореть не хочешь.
Электрические не хуже газовых правда провод нужен помошнее
Ольга Смирнова
Ольга Смирнова
99 688
газовая
@ Vikysya @
@ Vikysya @
58 499
У меня индукционная электрическая - ничем не уступает газу, но кухня в отличие от газовой практически не закопчена и духоты нет. Но тут всё зависит от дома - частный - вы выбираете сами, а если во всём доме газ, а вы поставите электро не думаю вам дадут тариф "с электроплитой". Хотя при наличии индукционной плиты особых трат на электричество нет. Старые плиты "Чугунные блины" и прочие плиты с нагревательными элементами менее удобны и менее экономичны. Тоже думал что электро плохо, но с нормальной панелью электро даже лучше. Да и тариф с электроплитой в общем немного ниже (минус рубль в каждой зоне, у меня трехтарифный), что будет плюсом в долгосрочной перспективе - ведь электричество потребляет не только плита и тариф тут ниже на 15-20%, да и готовка это занятие кратковременное и никаких огромных переплат за электричество нет. Однако если купите плохую плиту с конфорками которые будут прогреваться минут 10-15 то конечно электричество будет невыгодно. Для индукции нужна другая посуда (она немного дороже, но не слишком, если дно магнитится - значит подходит). И посуду как и плиту покупают минимум лет на 10 поэтому тут никаких вымышленных "суперперплат" нет.
1,5 кВт не для электрической плиты. Там 6 надо. Я за газ. Но у меня варочная газовая панель и электрическая духовка.
газовая лучше
электричество слишком дорог
газовая
эл плита опасна для здоровья? Что?
J|
Jessica |Brown|
18 008
Если газ в доме, значит сеть на электроплиты не рассчитана. Электроплиты потребляют 6-10 КВТ, там провод силовой отдельный надо в любом случае.
Катя Ногина
Катя Ногина
15 449
по мне-газовая гораздо лучше. намного удобнее готовить, чем на электрической.
Электрическая