Прочие дела домашние
Стоит ли облагораживать могилу, если она еще не "провалилась"?
Ждем, чтобы могила "провалилась" и тогда уже хотели ее засыпать, и как следует облагородить, выстлать плиткой, поcтавить новый хороший памятник ( пока стоит "не очень", который на похоронах поставили). А можно ли это сделать, не дожидаясь провала? Не перекосит ли потом? Дорогое вложение все-таки...
Лучше подождать.
первый год посадила оранжевые кусты цветов, песок смешала с пакетами земли для парников, красиво смотрелось, мусора не нанесло сорняков там разных, елочка была маленькая, у нас много наносит сорников обычно, полоть приходится, с другой стороны когда сорники, не так пересыхает почва и там всегда проблема с поливом в жаркое лето ) Дерн привозила лесной, там лучше, но и муравьев с ним можно много завести )) Муравьинные кучи потом огромные вдруг оказываются, у деверя просто гравием выложили, искусственные цветы и все
Соседка у своей дочки сделала оградку и столик и скамейку и рябинки, трогательно выглядит .
Когда сделаете опалубку - будете насыпать сколько нужно, размывать не будет, первые года два или три добавляла, была деревянная опалубка пока ..
Цветами украсить, а памятник и прочее - только когда холм осядет. Иногда несколько лет приходится ждать.
Ну так ждите. Если выстилать могилу плиткой (какая гадость, кто вас только надоумил?), то можно вообще армировань всё основание, чтобы уж точно наверняка никуда ничего не провалилось. То же самое и основание памятника.
а вообще-то лично я бы ждалбы ещё, крест ведь пока стоит? Крест хороший, лакированный? Нужно сделать вот что: нужно собрать на могилле гробницу земляную, ровную, можно использовать дёрн, чтобы укреплять края от размываний. А сверхуделать клумбу и посадить цветы. Всё пространство ниже гробницы засыпать тонким слоем песка. Будет аккуратно и красиво и я надеюсь, плиткой передумаете выстилать - у нас россия, а не египет... Ну а памятник можно и сейчас поставить, если хорошо и глубоко армировать основание.
Жания Абдимаш
Вот как раз цветы садить неохота. А плитка защищает от травы - не нужно будет косить ее каждый раз
Посадите цветы на ней, и дерево.
Ирина Максимова
не, не надо дерево...
Ирина Лапина
А следить за деревом кто будет?
конечно, перекосится.
земля 10 лет оседает
а лучше сожгите ее и засыпьте