Прочие дела домашние

Больше 20 лет никто не был на могиле бабушки. Два раза я ездила в этот город, ещё поеду. Можно ли поставить памятник +

хотя бы на другом месте?... По документам захоронение есть, сохранилась запись. То есть могила оплачена.
А координат нет. Ну, и я не нашла могилу. Маленькая была, да и не брали меня на похороны.

Оплатить памятник - это одно, а снова платить за место.. . Не знаю, потяну ли.. . Да и другая теперь страна.

Эх, развал Союза проблем породил.. .

Может, кто сталкивался с такой ситуацией.
На кладбищах есть архивы, берите все документы -езжайте туда. Предварительно можете позвонить и уточнить еще все по документам. Эл. почта есть сейчас у всех.
Поднимайте документы, на кого была оформлена. Если те родственники живы, то им надо будет явится самим, если умерли, то вы можете переоформить документы на себя (имейте свидетельства о смерти тех, кто хоронил), если живы, но не хотят ехать-нужен нотариальный отказ в вашу пользу на ваше имя. Не забудьте свидетельство о своем рождении, паспорт, это на всякий случай, иногда требуют все-все бумажки. Не забудьте нотариальный перевод на язык страны, в которой находится могила.

Если не можете найти саму могилу-я просто не поняла совсем вопрос, что именно вы спрашиваете. ТО найдите любого местного работника, дайте ему 500р. , покажите номер могилы и участка. Отведут.

После оформления документов на вас, как на ответственное лицо, можете уже обращаться в любую гранитную мастерскую и ставить памятники.
Но вообще, памятник итак можно поставить, без оформления документов, но нужно вернуться тому, чтобы место знать, куда ставить. Лучше все-таки оформить, т. к. существует понятие "бесхозных могил". Туда может быть произведено захоронение (точно сроки не помню) .
Елена Быстренина
Лучший ответ
Место тыщ 20.( в москве) Если бумаги есть, Вам могильщики найдут
зачем памятник? приходить, класть цветы, ставить свечку пустому куску земли? бред.... ходите в церковь, заказывайте молебен, ставьте свечи, поминайте добрым словом бабушку... вполне достаточно..
Оля Васёва