Прочие дела домашние
Не задумывались?!.. Почему в некоторых семьях нет культа празднования 9 мая, Дня Победы?!?
У нас нет культа. Мои два деда- герои - всегда будут в сердце и в памяти. А все эти навязываемые атрибуты, наклейки, ленточки, - вызывают тошноту. "Деды на палке" тоже уже подзадолбали. Первые годы я участвовала в "бессмертном полке", а сейчас это напоминает уже, и вправду, некий культ...
Мадина Журтбаева
Щас в интаграмме на меня наехали за такие мысли))
А дебилы млять....
Polina Grinvald
Опять?!))
А почему вообще должен быть культ чего-то? Колхоз дело добровольное.
в тех семьях где не поддерживался этот культ- там и не отмечают, где матери не отмечали, не придавали большого значения, не ходили с плакатами умерших дедов, не вели соответствующие тематические беседы- и дети не будут. Просто выходной, просто весна, просто праздничная атмосфера, в городах устраивают гулянья народные, концерты, погода подкачала немного--но всё равно.. салют будет--именно так я это воспринимаю сегодня. Особенно приятно как город готовят к этому событию. Моют красят сажают цветы и прочее. То что нужно для современного человека и его комфортной жизни
культ уже некому поддерживать. Мы не виноваты, что живём на 70 лет позже. Праздник и благодарность предкам в наших душах
Шынар Келжанова
А кто этот культ поддерживал?
А в чем культ? Вот читаю два дня как тут... то пьют, то застолья устраивают. Это культ?
Плохиши, детки предателей..
Мадина Журтбаева
Я не детка предателей. Но культа у нас нет. Как надо отмечать этот праздник? Есть и пить? С фотками на палках ходить? Как?
"Если, например, сегодня враг кто-то один, значит он всегда была врагом. А если факты говорят обратное, тогда факты надо изменить.
Так непрерывно переписывается история. Поскольку партия полностью
распоряжается документами и умами своих членов, прошлое таково, каким его
желает сделать партия. Отсюда же следует, что, хотя прошлое изменчиво, его ни в
какой момент не меняли. Ибо если оно воссоздано в том виде, какой сейчас
надобен, значит, эта новая версия и есть прошлое и никакого другого прошлого
быть не могло.
Это прямо называют «покорением действительности»
Тому, кто правит и намерен править дальше, необходимо умение искажать чувство реальности. Ибо лишь примирение противоречий позволяет удерживать власть неограниченно долго.
На сознание масс достаточно
воздействовать лишь в отрицательном плане.
Металлический голос из репродукторов гремел о бесконечных зверствах, бойнях, выселениях целых народов, грабежах, насилиях, пытках военнопленных, бомбардировках мирного населения, пропагандистских вымыслах, наглых агрессиях, нарушенных договорах. Слушая его, через минуту не поверить, а через две не взбеситься было почти невозможно. У пролетариев, войной обычно не интересовавшихся, сделался, как это периодически с ними бывало, припадок патриотизма.
Пролетариев бояться нечего. Предоставленные самим себе, они из поколения в поколение, из века в век будут все так же работать, плодиться и умирать, не только не покушаясь на бунт, но, даже не представляя себе, что жизнь может быть другой. Опасными они могут стать только в том случае, если прогресс техники потребует, чтобы им давали лучшее образование;
Он должен жить в постоянном неистовстве — ненавидя внешних врагов и внутренних изменников, торжествуя очередную победу"
Это всё написал не я. Это написал Джордж Оруэлл в фантастическом романе "1984" ещё в 1947 году. Но "мы рождены, чтоб сказку сделать былью!".
Поскольку новых побед нет, нужно из всех оставшихся сил чтить прошлые победы.
Почему мы не чтим великую победу в войне 1812 года? Почему не чтим победу с советско-финнской войне 1939 года? Зато чтим оккупационную войну в Афганистане, которую с треском проиграли.
А потому, что Оруэлл: "Благодаря развитию средств коммуникации и массовой информации впервые появилась возможность добиться не только полного подчинения воле государства, но и полного единства мнений по всем
вопросам, не оставляя никакой возможности выразить недовольство во внятной форме.
Из своего окна Уинстон мог прочесть на белом фасаде написанные элегантным шрифтом три партийных лозунга: ВОЙНА — ЭТО МИР, СВОБОДА — ЭТО РАБСТВО НЕЗНАНИЕ — СИЛА"
Стоит вспомнить недавнее выступление московского сенатора о запрете интернета% "Запрет это не несвобода, запрет это истинная свобода!"
Мой тесть уже умер. Он воевал. Его ордена и медали хранятся у нас как святыня не только как память о нем лично, но и о том, что все воины той войны сделали для нас.
Мы помним и будем помнить.
Но то, что творится сейчас вокруг этой даты, создание КУЛЬТА даты - это Оруэлл.
Кто не читал роман, стоит прочесть и трижды перечитать концовку романа, чтобы понять к чему это приведёт.
быть не могло.
На сознание масс достаточно
Мы помним и будем помнить.
А потому что тут нечего праздновать. Люди погибали на войне.
Ирина Кузнецова
Правильно, поэтому мы празднуем день, когда кончилась война и наступил мир.
Это не культ, а добрая традиция, как и любой иной более-менее дельный праздник... например ДР... на хера его в культ (тАк же можно сказать) превратили, если на год ближе к старости, смерти..) думаю, чтО деды, родные вложили в своих детей, а они в своих и т. д, то и имеем, то и пожинать будем... к сожалению, у неких родителей уже иные ,,ценности",потому и детки вырастают не пришей к звезде рукав, бездушными, непутевыми человечками... в худшем случае-нациками.. /короче, что посеем, то пожнем..)
при чем тут культ? кто как считает нужным так и отмечает
Это в семьях диссидентов, предателей, уголовников, дезертиров и. т. д., а остальные празднуют
А должен быть культ?
Война это миллионы растоптанных судеб. Это трагедия. Это скорбь.
Это день памяти. День радости для выживших.
Не надо впадать в крайности в этот день, празднуем, но достойно.
Впрочем как и всегда
Женский Журнал
Радость фронтовиков, что враг разбит и они могут вернутся к родным. Главная радость для тех кто трудился в тылу, это то что "больше не будут приходить похоронки"
Наталья Зайкова
В этот день наступил - мир.
Ну вот нет у нас такого культа в семье. А в душах - праздник. Почему? Потому что гордость, скорбь, радость одновременно. Внешние проявления этих чувств демонсрировать совсем не нужно.
Зачем задумываться о других семьях?
Тем более, с такой сложной историей, как советская.
А Вы не задумывались о политически репрессированных, расстрелянных? В те же годы.
То-то....
Polina Grinvald
Ну 9 мая тут не причём.
И Новый год не все бурно отмечают. Не говоря уж про религиозные праздники. Ну нет такой традиции в семье - и нет. Каждому свое.
У нас в семье совсем нет стариков. Прям ни одного. Не люблю все, что с войной связано
у них не было в семье тех, кто воевал, и дожил до Победы.
культа нет.. есть день памяти.. И не только 9 мая...
Из нашей огромной семьи-остались живы единицы. Слово "культ и праздник" для нашей семьи-неуместно.
кстати, 23 февраля-мы не празднуем. В этот день нашу семью вывели на расстрел-и расстреляли. Прабабка чудом уцелела. Одна.
как и наклейки" можем повторить" и "маскарад"-признаки дебилизма.
Кто вернулся- празднует. Это день Победы
Polina Grinvald
Кто вернулся то?!
кого она не коснулась.... каждый по разному относиться к истории
Айгуль Тельмановна
Вас коснулась?
Это не праздник, а день скорби, нормальные люди такое не празднуют
Женский Журнал
День скорби по фашистам и бандеровцам? ну ну. Родители фронтовики, всегда праздновали, а день памяти это 22июня!
Оксана Арская Новосёлова
Это — самый большой праздник : говорила моя бабушка
вообще победа наступила позже чем 09 мая! скорее ближе к концу мая!
да и праздновать тут нечего! наши предки зря погибали потому как сейчас мы живем
как были нищими так и есть
как драла с нас власть так и дерет
как были нищими так и есть
как драла с нас власть так и дерет