Прочие дела домашние

Как по-вашему, что такое лиловый цвет и чем он отличается от сиреневого?

В очередной раз озадачили очередные молоджены - на свадьбу велено прийти в лиловом, блин.
Гуля Рахматова
Я не по теме)
Фиолетового, лилового цветов и их оттенков, оказывается, не существовало до недавнего времени. Точнее, люди не были способны их различать) доказательством служит то, что их вообще нет на картинах античных мастеров. Услышала такую теорию - теперь проверяю во всех музеях, куда попадаю - так и есть, нет таких цветов на картинах)
Любовь Ляпунова
Лучший ответ
Гуля Рахматова С цветом так и не разобрались, зато ваш ответ познавательный, поэтому ЛО)
Лиловый ближе к малиновому.
Натали Nr
Сиреневый более светлый и нежный, лиловый темнее и насыщенней...
всё же за оттенки))
Вот этого мне никогда не понять! Они МЕНЯ хотят на своем торжестве видеть, или очередное цветное пятно? Тех, кто скомандовал бы, что мне надеть, послал бы ..
Гуля Рахматова Я с вами согласна, но вопрос не об этом.
Лиловый - это тёплый сиреневый. У цветков сирени тоже множество оттенков)
А в зеленом придете.. выгонят?)
Гуля Рахматова Нет, просто стало интересно, что за цвет)))
Это так же, как с пурпурным - все его представляют по-разному)
Лиловый это фиолетовый с уклоном в красный, а сиреневый это фиолетовый с уклоном в синий
Galina Strajescu
светло фиолетовый
Гуля Рахматова Я светло-фиолетовый всегда называла сиреневым, отсюда и вопрос)))
Сильно отличается. Лиловый тёмный, синеватый, сиреневый нежный, розоватый
Фаина
Galina Strajescu ты фсе перипутал
Гуля Рахматова А выше вон пишут наоборот (((
Если по простому, то лиловый это светло фиолетовый, только с розовым оттенком.
придурки твои молодожены. все оттенки фиолетового - цвет вдовства.
Гуля Рахматова Я не про их умственные способности, а про цвет спрашиваю.
Лиловый цвет, если просто сказать, то это светло-фиолетовый
Есть семь цветов Всё остальное переходные оттенки
лиловый - это бело-фиолетовый, мне кажется)
Вот лиловый цвет.
в книге рекордов гиннеса есть одна бабуля. она различает 120 оттенков фиолетового. у нее подушки, халаты, ковры, своя прическа - все разных оттенков. и все так выглядит будто это разные цвета. даже болонку свою - и ту покрасила ))
щас фотю мб найду в поисковике.
бабулю я не нашел н овот они, оттенки:
lookcolor.ru/news/fioletovye-cveta/