Прочие дела домашние
Как вести себя в новом коллективе?
Дело в том, что последний раз меняла работу почти 7л. назад, и вот что то как то думаю, а вдруг коллектив плохой, или просто непривычный для меня. Что говорить, а что нет, чтобы не дать повод для слухов и не прослыть букой. Сидеть как рыба молчать? Спросят про сем. положение, а у меня проблемы и детей нет. Как это говорить, шутя или вообще перевести разговор или не знаю как....
Вы когда-нибудь сталкивались с бестактностью окружающих? Зачастую, даже не задумываясь о том, что наступают на «больную мозоль», люди задают нам неудобные вопросы. Почему у тебя нет детей? Когда наконец выйдешь замуж? Из-за чего ты развёлся с женой? Почему ты хромаешь? Ты так растолстела/похудела! Что случилось? Сколько ты получаешь?
В ответ мы подчас не находим, что сказать. Однако психологи давно уже разработали целый свод шаблонных ответов на такие нетактичные вопросы.
Вопрос вместо ответа. «А вы с какой целью интересуетесь?» или «Вы точно хотите об этом поговорить?» В большинстве случаев собеседник засмущается и сам свернёт неудобную тему.
Чувство юмора. Пожалуйтесь со смехом на невезение: «Представляете, сегодня должны были подать заявление в загс, но невеста приехала в Грибоедовский, а я — в Бутырский. И так — уже в третий раз!»
Эпатаж. Спрашивают про непрестижность марки вашего автомобиля? Отвечайте, что на вашем мазерати жена уехала на шопинг в Милан, а свой бентли вы вчера подарили бабушке.
Философия. Например, о том, что перед свадьбой нужно ответственно подходить к выбору партнёра, чтобы минимизировать вероятность развода. Согласитесь, с этим трудно поспорить.
Информация. Расскажите любопытствующим, что мир сильно изменился. Согласно недавно принятой возрастной классификации ВОЗ, возраст от 18 до 44 лет — это молодость, от 44 до 60 — средний возраст, от 60 до 75 — пожилой человек, от 75 до 90 лет — старческий период, а 90+ — долгожитель. А значит, торопиться вам некуда, и вы можете в свои 28 пока не думать о пополнении в семье.
Страна советов. Задали неудобный вопрос? Не давая ответа, провоцируйте собеседника на долгие разглагольствования. Сами задайте ему массу вопросов по теме, обращаясь к нему как к эксперту, который может дать дельный совет.
Отказ от ответа. Не стесняйтесь сказать человеку: «Я не хочу об этом говорить» или «Без комментариев». Потому что вы имеете на это полное право.
Понижение значимости. Пожимайте плечами, будто удивляясь тому, что людей интересуют такие мелочи. Ведь у вас полно других, намного более важных дел. Либо — вы сейчас до такой степени счастливы, что просто не задумываетесь о подобной ерунде.
Правда. То, что всегда и всех обезоруживает. Неудобный вопрос на то и неудобный, потому что бьёт по больному месту. Признайтесь: «Да, так всё и есть, как вы говорите, но я не хочу вдаваться в подробности». Скорее всего, большую неловкость испытает тот, кто задал неудобный вопрос.
Друзья, а ещё психологи советуют помнить о том, что, задавая нетактичные вопросы, люди не всегда пытаются задеть вас. Чаще всего они просто удовлетворяют своё любопытство, не задумываясь о том, насколько корректно их поведение.
По-новому
вы не знаете этих людей, поэтому осторожно. Они при этом могут выглядеть очень понимающими, добрыми, внимательными, но открываться нельзя. Как говорила моя тётушка, а она хитрожопая тварь толк в жизни знает--больше слушай. Кроме того могут попасться агрессоры, так называемый мобинг, когда открыто будут пытаться подколоть, уязвить, сказать что не разбираешься, ты где училась, не так делаешь, не поддаваться на провокации. Возможно чуят конкуренцию, молодое лицо, не принимать на свой счёт. Отвечать как--расплывчато. Общаться обо всём кроме важного. Есть хорошая поговорка язык дан чтоб скрывать свои мысли. детей нет-нет и нет, хотя можно пуститься в обьяснения, что ты об этом очень страдаешь, уже 5 раз делала эко, подыскиваешь партнёра чтоб тайно забеременеть, сидишь уже 5 лет на антидепрессантах, даже если это так--этого говорить не надо, нет детей, пока, всё ещё впереди
О своих проблемах вообще молчать надо. Да и конечно не пытаться ставить себя выше других. У нас такая припёрлась, так её все ненавят. Со всеми поругалась уже.
На вопросы без конкретики, обо всем говорить в общем . Вести себя нейтрально.
День два и поймете .
любой женский коллектив--это завистливые змеи
ничего не говорите
Как обычно вы себя в жизни ведете. На работе вдаваться в подробности личной жизни не надо. Коротко о себе: "О личном на работе никогда!"
Мою знакомую сначала приняли плохо. Я помогла ей найти эту работу и переживала. Но она такая скромная, достойная, что потом все стали уважать. Кроме одной дуры, которая никого не любит. А почему с самого начала в штыки, она не русская, видите ли. Кореянка, в наших краях их почти нет. Поляну накрывать не советую, это не растопит лед. Лучше постепенно.
забей на всех, семейное положение - отвечай коротко, не замужем и детей нет, всё. Веди себя так, как будто они должны тебе понравится, а не наоборот
Неизвестно Неизвестно
Я ЗАМУЖЕМ ПОКА ЕЩЕ...
Не поддавайтесь на осуждения коллег, говорите что вы тут человек новый. Чем меньше вы будете рассказывать про свою семью тем лучше. А остальном ведите себя как обычно, будьте коммуникабельной
как дома
Надо познакомиться со всеми устроив презентацию, можно угостить чем нибудь
По моему надо вести так - забить и все .
Будь собой !!!
Говорить как есть. Самой не поднимать тему. Желательно молчать и улыбаться.
Аня Захарова
скажут. что дуреха
Изучить обычаи, правила, территории, слабые и сильные стороны соплеменников и иерархию.