когда ребенку 14 лет?
Смотрю я на своих детей: в 14 они еще дети... Не хотела бы я, чтоб ребенок без присмотра взрослых в этом возрасте был. Самостоятельность - это хорошо... Но полностью "на хлебах вольных", без родительского всезримого ока в этом возрасте... не уверена я, что в этом возрасте дети уже настолько тверды характером и личностью, чтоб уверенно стоять на ногах и различать хорошее от плохого.... Опыта еще маловато...
Прочие дела домашние
для вас нормально было бы отослать ребенка учиться куда-нибудь, в другой город, жить в общаге или на сьемной квартире,
незнаю, я бы отпустил.
В 14 -рано. Хотя раньше так и уезжали. Мой дядя после 7 кл уехал учиться в ремесленной училище. Я в 17 уехала через полстраны, и таких у нас полкурса было.
Я не считаю нужным и взрослого отправлять. Это из деревень едут в город, их дети в другой или за границу.
У нас вот коллега уезжает в Сочи. А что ей терять, ничего за душой. Училась проживая в общаге, потом на съемных. 27 лет ей . Со студенческих времен бухает как не в себя и её друзья такие же.
Наш ребенок домашним рос...
Вас лечить надо.
Я здесь не раз писала, что после 9-го класса своего ребенка в другой город не отпустила бы учиться.
Карлыгаш Шалаганова
Вот! И я про то же... Я сама после 9го класса уехала учиться в другой город, но (!!!) у нас было общежитие закрытого типа, четырехразовое кормление, и "надсмотрщиков" куева хуча, строгий распорядок дня, но и при всем этом мы умудрялись "шалить" мама-не-горюй... А совсем без присмотра - там вообще никаких тормозов нет....
После 18 лет только. Раньше - нет.
для меня ненормально..
Дедушку не отсылали, он сам решил и уехал. Учился, женился, учился, работал, взял к себе пожилых родителей, стал большим начальником. Опыт и не появится сам по себе.
ситуации бывают разные. иногда лучше так. а забухать и повеситься вполне может и дома
Отослать - нет, для меня это в принципе не приемлемо.
Он сам решит, ехать ли ему в другой город или нет и куда ехать, моя задача - только помочь по-возможности.
Карлыгаш Шалаганова
ок. ОТПУСТИТЬ. Вас это слово больше устраивает?
Стать поперёк мечты ребёнка ради того чтобы подержать под крылышком ещё немножко - я бы не решился! Неужели профессию надо выбирать из списка учебных заведений родного города?
Карлыгаш Шалаганова
профессия - не волк... поступать и ее получать можно и после 20ти... закон не запрещает...
всё зависит от родителей-- смогли научить жить в социальном обществе или нет. научили адаптироваться быстро в коллектив или нет ?
Нет, конечно. У меня дочка. Вообще считаю девочке уходить из родительского дома только замуж. Пусть я буду старомодной и не современной. Не хочу чтоб мой ребёнок по общагам мыкался. Да и нет такой необходимости, живём в мегаполисе, куча учебных заведений в шаговой доступности, отношения в семье нормальные, жилищные условия просторные. С какого перепугу ей куда-то ехать?
Вполне нормально обе учились после 9го класса.. Жили в общежитии, приезжали на выходные за 100 км..
в 14 лет нет конечно! я сама уезжала в 17 лет жила в общаге, помню как мы плакали вечерами взрослые девицы )) а в 14 боже упаси отправить
Категорически нет
Моя хочет сбежать в 16. Но кто её отпустит?! Хотя я сама в 17 уехала за тысячи км. И ни разу не пожалела. Но у меня чуть ли не с рождения была полная свобода. А мои дети домашние
В 14 - нет, рано еще.
Карлыгаш Шалаганова
вот, наверное, те, у кого детей нет - те вполне ЗА, а реальные родители детей такого возраста - те вряд ли с огромным энтузиазмом отнеслись к такой затее...
Да дети, они навсегда дети, я если захочет-отпущу
если только строгое военучилище
но я поняла что морально не смогу... хотя старшему 10
Смотря какая альтернатива. Естессно что при условии, что ребенок самостоятелен и адекватен.
Не отпустила бы. Они очень в этом возрасте многое хотят предпринять.
многие родители известных людей так и сделали.
В таком возрасте уезжают учиться в другой город, если семья уж совсем неблагополучная. Тогда да, надо что-то менять в жизни и спасаться от такой семьи. И в 14 лет в общежитиях оказываются дети как раз-то из таких вот неблагополучных семей, которые не имеют никакого воспитания и разлагающе действуют друг на друга. А если в семье всё окей, то лучше уж подержать свою кровиночку поближе и дать ему еще больше тепла, любви и уверенности в себе, укрепить физически, морально и духовно. И только тогда отпускать в большое плавание.
Ваши опасения понятны, но какой стержень вы заложите с самого раннего возраста, такой и будет в ребёнке. В данной ситуации достаточно чтобы ребенок знал, что от наркотиков умирают, а от не защищенного секса бывают болезни и дети.
смотря какой город и какой ребенок.
а психопатов полно везде.
как среди баб так и мужиков.
звонил бы по видеосвязи каждый день.
а психопатов полно везде.
как среди баб так и мужиков.
звонил бы по видеосвязи каждый день.
Исключено, если это не военное или силовое училище.
это вредно для ребенка
Но тут еще зависит от того как воспитали. Лучший совет даст тот кто знает вас и ваших детей, но не является заинтересованным лицом.
Всё зависит от достатка
Много денег - обеспечь ему лучшую жизнь, купи квартиру там, где он хочет
Мало денег - просто отпусти, пусть делает то, что ему нравится