Прочие дела домашние

А Вы знакомы с семьями, где ребенок на домашнем обучении (осознанный выбор)? Какая там мотивация?

Елена Рубцова
Обычно два варианта - в этих школах только плохому научат
- ребенок не тянет школу по здоровью или любым другим объективным причинам.
В обоих случаях, дети тянут нормально класса 2, потом, начинают отставать.
Ян
Яна
Лучший ответ
У ребенка была родовая травма головного мозга. Небольшая задержка в развитии. В школе его бы загнобили. Домашнее обучение здесь ему много больше дало, чем школа. Потом - родители поступили его в платный институт, где в группах 5-7 человек, практически индивидуальный подход к каждому студенту. Вы бы видели, как он старался учиться. Что не давалось - он наизусть зубрил. Лучше всех курсовые писал - сам, а не скачивал. При этом родители - не наказывали его, а убеждали, помогали. Родители ставили ему задачи - не получать тройки на экзаменах. Если преподаватель ставит тройку - выучи и подойди, пересдай экзамен. Не получается - ещё учи.
Я не скажу, что из него получился хороший специалист уровня высшего образования, но - мастера вполне приличного уровня он достиг. Институт окончил на твердые тройки-четверки. Сможет заработать себе на хлеб профессией.
не знакома...
На домашнем - это же по здоровью, я не путаю? Одного человека только знала - дочку Алексея Баталова. Несколько человек знала, которые ушли в старших классах в школу-экстернат. По сути, учились сами. Тогда не было законной формы семейного образования, как сейчас. Семейное - это как раз по желанию. Мотивация у всех одна: школа ничему не учит, потеря времени.
Елена Рубцова не всегда по здоровью. Может быть и по желанию родителей, если они берут на себя ответственность за сдачу итоговых срезов. Если провалили - назад в класс.
Знакома. Правда 9 и 10( тогда ещё не было 11) заканчивал в школе ( но это, скорее, было связано с экзаменами, аттестатом и учить было уже дороже). Мотивация: один на один-- больше толка ( ну и деньги были) --хотели хорошего будущего ребёнку ( сделали/осуществили). Маленького не таскать в школу--стресс и пр.. Правда, ребёнок тоже был не дурак--учился хорошо и многого уже достиг в жизни.
Я знаю мать - учителя домашнего обучения. И её сын тоже учился дома (но не у неё).
Он не очень вписывался в коллектив школы. Парень - лидер по характеру.
Вера Антоненко
Была знакома с девушкой, она и ее старшая сестра были на домашнем обучении. Вот мотивации не знаю! Могу сказать, что девка отличная! Далеко пойдет. Школу обе сестры закончили экстерном, в тот момент моя знакомая училась в вузе и работала на кафедре. Такой выбор не по здоровью точно. Я двумя руками за, молодцы, это тяжело организовывать на мой взгляд.
Irina Hovhannisyan
У знакомой дочь на домашнем обучении. Просто ее гнобили постоянно в школе. Менять школу - это ездить далеко, вот и перевели девочку на домашнее обучение. Хотя она ходит еще в художку - и там все нормально.
Наталья Шилова
Да. Много таких знакомых. Забота о ребенке основная мотивация
моя очень хотела перейти, хорошо я отговорила, потому что это очень дорого
У школьной подруги сын не мог осваивать школьную программу в классе, и с 5-го по 9-й был на домашнем обучении, какого же было моё удивление, когда я узнала, что он потом закончил колледж на банковское дело с красным дипломом и сейчас работает в банке. Получается, что это дело было в учителях просто затравили
Елена Рубцова в таких случаях я откровенно не понимаю родителей. почему не перевести в другой класс, другую школу?
У сына в классе так девочку перевели. Официальная версия проблемы со здоровьем после дтп. По факту просто понимает, что по другому дочь школу не закончит и экзамен не сдаст. Двоечница резко стала отличницей, потому что все контрольные списывает в инете, никто ж не видит. На экзамен ходила в школу для инвалидов, а там экзамен легче.
знакома. мотивация одна - ребенку лень, а у родителей нет желания заставлять.
Да... только там родители слегка того и 'школа зло '((
Елена Сен
Елена Рубцова смотрю, это самый актуальный мотив))
простая-снилсы и паспорта от дьявола.. кругом слежка.. все враги

пс у меня полгода был из за спорта.. не успевал в шк.... весь упор был на спорт. потом график поменялся
Елена Рубцова да ладно!!)) и такое есть?
знакома.
с головой явно у людей проблемы.
ответ один - школа это помойка, нечего моему сыночку там делать .
у ребенка уже проблемы с общением
Елена Рубцова а кто с этим ребенком занимается дома? родители?
К сожалению не знаком
На домашнем обучении дети с проблемами по здоровью находятся. А на семейном обучении - есть один пример. У женщины 7 детей, старших обучала дома сама, считала, что в школе только плохому научат. Сейчас потихоньку переводит детей на обычное школьное обучение, то ли не справилась, то ли что-то пошло не так. Одна из её дочерей в следующем году в мой класс идёт.
Знаком. Прекрасно отношусь. Но при условии, что есть-таки некий постоянный, на годы, коллектив: спорт, художество и проч. такое, иначе вырастет социопат с гарантией.

А сдав раньше срока все экзамены и глядя на сверстников, замучается благодарить.