Прочие дела домашние

Одиночество как осознанный выбор, ваше мнение

Быть одному и быть одиноким- совершенно разные ситуации… Несомненно, каждому из нас приятно в определенное время побыть одному, когда есть возможность, задумать о важном, отдохнуть от общения, включив любмую музыку, почувствовать себя частью этой Планеты, этого мира. На мой взгяд, такие моменты бесценны и крайне полезны. Но одиночество… невыносимое состояние, понимание, что в кругу друзей, даже близких и значимых тебе людей, нет родственной души… совершенно нет… Осознание этого ужасно, но именно оно подсказывает, что пришло время уже что-то менять и открывать дверь в свою жизнь)
Кристюшка Сидорук
Лучший ответ
Каждому своё, но я бы не смогла.
Ради кого и чего жить то тогда?
Ради себя любимой?
Это неинтересно, да и эмоций ноль.
эгоизм это и трусость .
Моя мечта....
Aina Zhangazina
мне все равно... такой выбор-не для меня.. но в ОСОЗНАННОМ выборе я ничего плохого не вижу.
Уважаю любой выбор, главное, чтобы человек был счастлив.
Ни в коем случае не выбирайте одиночество! Захотите об этом поговорить - пишите в личку.
А мне-то какое дело до чужого осознанного выбора? Почему все человечество должно соответствовать моим представлениям?)))
Мое мнение это печально.. И в большинстве случаев не от хорошей жизни.. Да, бывает одиночество осознанным от души, но это редко, оч. редко. Человек не должен быть одиноким.
я - ЗА!
У состояния одиночества есть свои преимущества и недостатки. Преимущества одиночества ощущают те, кто сознательно выбирает для себя это состояние. Так же как и недостатки чувствуют на себе те, кто тяготится своим одиночеством.
Отрицательные стороны одиночества.
Мужчины и женщины без постоянных партнеров слишком много пьют, пропускают приемы пищи, слишком много работают и лишены эмоциональной стабильности, которой наслаждаются состоящие в браке. Одиночество так же ужасно для человека, как и курение, – или даже хуже
* Одиночество в равной степени негативно влияет на долголетие и мужчин, и женщин, так же, как и курение. Пока неясно, почему одиночество настолько губительно для здоровья. Но предполагается, что одинокие люди склонны вести менее здоровый образ жизни. Они больше пьют, потому что чаще встречаются с большими компаниями друзей; они пропускают приемы пищи, например, завтраки, и больше работают, потому что у них нет партнера, которому хотелось бы уделять больше времени. И у них нет "поверенного", которому можно было бы излить душу.
* Женатые пары, в отличие от одиноких людей, лучше питаются, и у них более комфортные условия дома. Дети в браке тоже находятся под воздействием стабилизирующего фактора, в то время как одинокие люди чаще идут на риск.
* Если ты замужем, то у тебя есть партнер, который поддерживает твою самооценку, партнер считает, что ты просто волшебный человек, и беспокоится о тебе, когда ты опаздываешь домой. Если твоя самооценка высока, то ты проявляешь больше интереса к себе и больше о себе заботишься. У тебя есть чувство ответственности за себя и своего партнера. Если появляются и вырастают дети, то ты несешь ответственность и за них, особенно если ты женщина.
Преимущества одиночества.
Однако все больше людей сознательно выбирают одиночество, которое предлагает более солидные преимущества, чем установившиеся свободные отношения или замужество. Такие люди ценят одиночество; они нуждаются в уединении, и необходимое им пространство физической и эмоциональной свободы и независимости трудно обеспечить в рамках интимных отношений. Ни престижность замужества, ни постоянные контакты с каким-либо партнером не способствуют созданию столь ценимой ими независимости и свободы в такой мере, как одиночество. Эти преимущества также ощущаются в трудовой деятельности, где возможности служебного продвижения и путешествий не вступают в конфликт с другими интересами, как это бывает у человека, связанного семейными обязанностями.
* Но главная цель уединения – побыть наедине с собой. Это лекарство от изнеможения, в котором часто нуждаются современные люди. Ещё в старину одиночество использовали и в целях предсказания, как способ прислушаться к внутреннему Я, чтобы попросить совета у своей интуиции или высших сил, которые невозможно расслышать в шуме и суете повседневной жизни. И тогда появляется возможность узнать себя – понять, что я – это часть бесконечной Природы. Как только человек становится лицом к лицу со своим одиночеством, принимает его, то оно меняет окраску, качество, вкус. Оно становиться единством. И тогда оно - не изоляция, оно – уединение. Изоляция несет в себе несчастье; уединение содержит в себе наполненность радостью и счастьем.
* В одиночестве есть красота и великолепие, позитивность;
Miraii Kotako
человек, по сути, одинок. .
опору реальнее в себе искать. .
возможно, найдутся и родственные души. .
скорее, не ка осознанный выбор, как создавшаяся ситуация. .
редко кто себя добровольно в полное одиночество загоняет..
Юля Замятина
дорогуши, а умение превращать одиночество в свободу - искусство, которое далеко не каждому под силу. и если человек научился этому, он достигнет всего, о чем только можно мечтать. уж, поверьте.
Осознанный выбор чего? Не совсем поняла вопрос.. .
А друзья где??. .

А по поводу партнеров - только Вам решать. Не выдерживают критики - оставайтесь одна, нечего мучить себя ненужными людьми. А если мучит одиночество - выбирайте из тех, кто есть.)
Юлия Стрижкова
Татьяна Балакина Друзья были, есть и будут,если Бог даст, одиночество возможно и при наличии партнеров. А осознанный выбор- может быть это решение не искать невозможного, а довольствоваться тем, что есть?
Я, вообще, за осознанный выбор, если этот выбор не противозаконен.
Я против. Под каким бы соусом оно ни было.
к сожалению не дано мне ближайшее время ощутить настоящее одиночество, но я была б не против.. но только физическое одиночество а не душевное
Тинка )))
одиночество-либо судьба, либо осознанный выбор, принятый под влиянием какого то жизненного опыта! В любом случае, если одному Вам лучше, то будьте один и плевать на общественное мнение и то что принято жить семьёй!!! Если же одиночество гнетёт, то не сдавайтесь и ищите своего человечка. Он где то точно есть! А не ошибиться в выборе поможет жизненный опыт, интуиция!
у всех по разному ...но мне что нет это не осознанный выбор