Прочие дела домашние

Нужно ли менять счётчики воды

Есть ли какой-то срок эксплуатации у счётчиков воды? И есть ли какое-то постановление, на основании которого их надо менять? Потому что регулярно названивают и говорят об этом, и цены всегда разные предлагают)))
Ясен пень, вас хотят раскрутить на установку новых. Поверка стоит 500 р.
ОК
Ольга Киреева
Лучший ответ
Когда Вам ставили счетчики, то дали соответствующий документ и паспорт. Там написано, когда надо счетчики менять. Если Вы передаете показания счетчика по интернету, там тоже можно посмотреть, до какого срока это действует. Мне тут тоже предлагали. посоветовала направить стопы сввои в пещеру божественного лотоса. Раз пять звонили, о счетчиках уже не говорили, просили продиктовать по буквам, куда им следует идти. а то ведь заблудятся, бедные)))
В паспорте на счетчик указан межповерочный интервал и дата с какого отсчет идет. Мы меняли, нам так проще.
Ирина Зайцева
Ольга Киреева А чем проще? Поверка дешевле и занимает 20 мин.
есть межповерочный интервал. 6 лет. по истечении этого срока счётчик поверяют или меняют
о дате очередной плановой поверки указано в квиточке за воду. и ты сам можешь принимать решение, что делать (менять или поверять), и у кого именно поверять, главное, уложиться в срок.
если названивают какие-то ушлые деляги навязывая свои услуги, слать их лесом
Nadegda Ponomarenko
Нам тоже названивают. Посылаю.
Вы только вчера родились? Поверка счётчиков проводится : на холодную воду через 6 лет, на горячию 4
в паспортах счетчиков указан срок.. затем нужно либо поверку делать (счетчики снимают и забирают).... либо менять... проще заменить
я меняла в апреле (срок подошел)
Данные о ваших счетчиках есть в управляющей компании .подойдите к инженеру и поинтересуйтесь, если паспорт потеряли. ук вам и данные лицензионной компании даст по замене счётчиков
Любовь Косенко
забить на звонки.. в нашей конторе есть информация в квитанции по поверке и датам..
Катя Процан
В паспорте указаны сроки поверки:
прочитайте и придерживайтесь.
По идее достаточно своевременно сделать поверку счетчика. Но мы в доме меняем. Причина - поверка стоит 400 руб., но в селе ее никто не проводит. Счетчик нужно снять, отвезти в городскую фирму на поверку, затем съездить и получить его, установить, опломбировать. В сумме все расходы получатся больше, чем стоит новый счетчик, и возни меньше. Вызвал контролера, акт составили. Поставил новый счетчик - вызвали контролера, он ставит пломбу, составляет акт. Точка.
При установке вам дали договор, читайте его там написано когда у вас срок их поверки.
Алия Камасина
Нет, не нужно менять если в рабочем состоянии
Алёна Смирнова
в паспорте написано - срок эксплуатации 12 лет, но если ваш счетчик поверку прошел - нет причины для замены. В разных населенных пунктах по разному. где то поверяют, где то меняют, как народу проще, горячий поверяется раз в 4 года, холодный раз в 6 лет. Телефонных не слушайте, вы вчера все сделали, а они завтра опять позвонят. Идите в управляющую компанию и узнавайте как вам проще сделать
Ангел Ла
срок эксплуатации и период поверки зависит от конкретной модели счетчика (любого) и указан в его паспорте. все остальное от лукавого!!!
но интервалы из паспорта прибора - обязательные.
у них есть срок годности, это написано в документах. на все счетчики они разные
K*
Ksyusha ****
У нас нет на воду счётчиков, но на газ уже меняли и будем на свет менять скоро! Об этом нам сообщают контролеры, призолящие раз в год! Никто не звонил! У контролера по счётчику света спросила: Как менять счётчик, нужно вам звонить? Он ответил: никуда звонить не надо, дождитесь нашего следущего визита и мы вам сообщим при личной встрече!

Вам, возможно звонят мошенники, после которых возникают проблемы с реальными поставщиками. Такая практика есть. Вам нужно узнать об этом непосредственно у вашего поставщика, позвонить в ваш водоканал.
те кто названивают мошенники. а когда срок подходил мы вызывали службу и она совсем недорого проверяла счетчик и давала документ, что он еще прослужит сколько то там лет
В паспорте счетчика есть графа - межповерочный интервал, обычно 6 лет с даты поверки . которая указана там же в паспорте. Для разных счетчиков разные. Менять не обязательно, можно просто вызвать на дом представителя водоканала, он сделает поверку, отметит и еще 6 лет пользуйтесь.