Прочие дела домашние
Затопили соседей, мы виновники, дойдёт ли дело до суда?
Здравствуйте! В ночь с 7 на 8 мая около 12 часов у нас прорвался шланг с водой на кухне. Мы затопили соседей. На тот момент в квартире никого не было (хотя там проживает семейная пара лет 50-60).Утром удалось попасть к соседям и оценить ущерб. Дома был мужчина. Договорились что они оценят ущерб и мы готовы заплатить. Несколько дней он молчал, сказал ждет что жена приедет, так как сейчас она находится в Крыму и ухаживает за матерью. 13 мая вечером пришел сосед и сказал, что жена приехать не может и они решили 10 тыс ущерба. Я сразу отдала деньги и взяла с него расписку. 24 мая приехала его жена и теперь угрожает составлением акта и вообще квартира у них застрахована и деньги это мы отдали не ей, а мужу. Подскажите какие мои действия в данной ситуации? Расписка является моей гарантией если страховая компания подаст иск в суд на меня? и нужно ли мне подписывать акт соседки?
Оплатите им ремонт так и не дойдет
Ну поинтересуйтесь, что ли у них не совместный бюджет и не общие доходы и расходы и брачным договором всё разделено?
Пусть проводят оценку ущерба, калькуляцию работ, экспертизу, что повреждения - именно в результате Вашего залива на их б/у мебель. Не спорьте. И вообще - зачем эмоции, у Вас прорвало, Вы затопили, готовы компенсировать ущерб, и передачей десятки это подтвердили.
Полагаю, что расписку составили - без указания, за что деньги, и что претензий нет.
Так что спор у вас возникает только по размеру ущерба. Ну так пусть они выставят конкретные цифры, обоснованные документами, а не просто "я хочу", и без эмоций. Это только деньги - что тут орать? Хочет с вас денег - пусть напишет - сколько и за что.
Динара Мамзина
В расписке все указали: по факту залития кого кем и когда и дальнейших претензий не имею. Спасибо интернету, что можно сейчас без проблем это все найти как составить.
Динара Мамзина
И мебель не пострадала, только стены немного в коридоре где только штукатурка и зал два пятна. в основном это кладовая была залита.
АКт составляют на момент залива ПРиглашают из УК Поздно она надумала
Даже если подадут, то у Вас расписка есть. Тем более страховка. Боюсь, что взыскивать придется с них Вам эту десятку.
Хочу Вас в соседи сверху. Я бы 2 т р взяла за СОТЫЙ ЗАЛИВ. А мне 50р (ПЯТЬДЯСЯТ РУБЛЕЙ ) готовы были дать за бельгийские обои, но цука сосед повесился. Теперь ни соседа, ни пока обоев... Зато на соседку тьма актов- рецидив и в суд!
Виктория Солдатова
В последний раз мои соседи залили полностью комнату сына, дважды коридор. Там ппц что...
Динара Мамзина
Нас тоже соседи сверху постоянно топят в туалете, мы только раз деньги с них взяли когда просто уже жуткий потолок стал. Я понимаю, что это неприятно когда топят тебя, но это же не в ванне я уснула с водой включенной... Я отдавая деньги и надеялась, что мы мирно все уладим, чтоб нервы не трепать друг другу... а тут раз и выясняется про страховку.
Юристы в другой категории. Здесь ты можешь получить только ответы обывателей.
Пусть составляют акт. Делают оценку ущерба. Вы уже 10 тысяч заплатили. Значит. часть оплатили. Посмотрите сами реальный ущерб. Можете даже требовать независимой оценки. В любом случае вы поступили правильно. Женщина хочет еще денег.
Елена Фёдорова
Эта независимая оценка тоже будет стоить денег
ну доплатите обои доставка и работа
договоритесь мирно
просто денег на ремонт дайте
Динара Мамзина
Мы уже отдали 10 тыс. А соседка хочет со страховой еще деньги содрать.
Хорошо что вам соседи попались нормальные. Я бы уже с топором к вам прибежал, если бы меня затопили.
Если расписка просто по факту передачи денег и он не написал Вам расписку об отсутствии претензий, то суд будет, они выиграют а переданные 10 тысяч будут просто учтены.
Если же в расписке написано на что переданы деньги и он, владелец (это важно), не имеет к вам претензий, то жена может кричать что угодно.
Динара Мамзина
В расписке указано это все и он один из собственников квартиры. Очень нервничаю из-за всего этого, а посоветоваться не с кем.