Прочие дела домашние

Затопили соседи. Вопросы внутри. Помогите!

Затопили соседи.
Вчера залило всю квартиру. Из строя вышел ноут, из него мы просто выливали воду.
Сосед возмещать ущерб не хочет. Затопило нам из-за того, что на крану в ванной сорвало картридж – даже при опущенном вниз кране (закрытая вода) , она хлестала так, что затопило 5 нижних этажей.
Хотим составлять акт. Сантехник нам сказал, что тенхика для составления акта вызывать надо не раньше, чем через 3 дня. А юристы советуют наоборот – до трех дней, чтобы было видно повреждения.
Так когда его правильно вызывать? !
И еще меня очень смущает, что нам не дали никакой вообще бумажки о том, что затопление было. Только сказали, что это все зафиксируют в книге в аварийной службе. Это правильно? Или все таки должны были нам какую-то бумагу оставить, где бы описали состояние квартиры?
Спасибо всем ответившим.
здравствуйте. не ждите время, вызывайте мастера ЖЭУ пусть составляет акт, который должен быть подписан с двух сторон. Вызывайте независимую оценочную экспертизу пусть считают сумму ущерба и составляют акт. с этими бумажками в суд, и обязательно в дефектной ведомости (той которую должена составить ЖЭУ) должна стоять причина потопа. если есть еще вопросы обращайтесь
Юлия Турик
Лучший ответ
слушайте юриста
Екатерина Katrin
затопивший дал "на лапу" жеку, чтобы не платить больше, вот они и тянут резину. слушайте юристов, пишите жалобу в жек, с тем, что они бездействуют.
Юлёк Koshelkova
Сфотографируй все вокруг и подавай в суд на соседей и на работников, которые не хотят ничего давать. Составь сумму ущерба + моральный ущерб.
Акт ЖЭУ, ваши фотографии, независимая эспертиза оценщика и далее суд.
нас когда затопили я сразу все эти лужи сфотографировала. сходили к соседям и сказали (это было вечером) что вызовем комиссию и составим акт, ну сосед просто дал денег и все. у нас только ламинат пострадал.
мои соседи все возместили и без суда, даже работника наняли, который обои переклеил и кухонный гарнитур купили новый...
Надя Корякина
Я затопила своих соседей, так ко мне на следующий день пришла комиссия из ЖЭКа, пригласили меня спуститься к соседям, при мне составили акт, где были указаны все повреждения, я подписала, чтоб ничего лишнего не придумали, вот и всё
До трех дней слушай юристов. И срочно подавайте в суд не откладывая!
Вам поможет хороший адвокат и действовать нужно скорее!