Прочие дела домашние

Затопили соседи

Наверное Кто-то не раз сталкивался с подобной ситуацией, затопили соседи сверху. Лично я впервые столкнулся с подобной проблемой (раньше всегда жил на последних этажах :)). Как быть? То есть понятно, что устранять течь и последствия. Как регулируется возмещение убытков связанных с ремонтом после таких случаев?
Первым делом оформить акт, подтверждающий факт. Пробовать договориться, в разумных пределах, о добровольном возмещении или помощи в ремонте. В противном случае, вызывать экспертов и оценивать ущерб, нанесенный водой. Повторно пригласить соседей на разговор. При несогласии - суд. Кстати, на суде могут вину возложить не на соседа, а на организацию обслуживающую помещение. п. с. 5 лет назад я затопила 6 этажей ниже себя по двум стоякам. То есть 12 квартир. Мой спуск вниз с извинениями сначала испугал, потом поверг меня в шок масштабами разрушения. Но, ни один человек не ругался, не скандалил, от помощи отказались все. Одна женщина попросила купить и привезти материалы для ремонта. За что им всем моя благодарность.
Ольга Короткова
Лучший ответ
Добровольно или через суд.
Anya Nizkaya
Сестра затапливала соседей дважды, оба раза приходили к мировому соглашению с соседями, делали ремонт за свой счет. Нас заливали дважды: один раз семейка алкоголиков, с которой естественно мы ничего не получили, второй раз - приличная семья, которая до последнего отрицала факт затопления, типа, у нас ничего не течет. Но когда я показала мокрую стену в нашей квартире и сказала, что буду составлять акт и подавать на возмещение ущерба, пошли на попятную. Так что акт на всякий случай я бы составила, потому что люди разные.
мы живем на последнем этаже и этой весной вода полилась и на нас. из жэу пришли только через сутки. и никто ничего не оплатил.
Я вам рекомендую встретиться с соседями сверху и попытаться решить вопрос возмещения ущерба от затопления путем переговоров в досудебном порядке. Если взаимоприемлемое соглашение достигнуто, желательнозафиксировать его письменно, изложив на бумаге обязательства соседей возместить согласованную сумму в определенный срок. Можно заверить данное соглашение,