Прочие дела домашние
Скажите, может ли человек выиграть суд, если его затопил сосед сверху? Ущерб ремонт кухни. И насколько это трудоемкий
процесс? Кто сталкивался? Сосед отказывается платить всю сумму, а только треть от суммы.
да выигрывали. вызывайте оценщиков стоимость оценщиков ущерба от 20 тысяч, берите в жеке протокол происшествия и причину. вызывайте комиссию. и вперед в суд желательно иметь свидетелей квитанции покупки кухни ремонтных работ если нет пусть какой-нибудь строитель напишит ваши приблизительные расходы распиской. длился такой суд год. выйграли 380 тысяч за старые ковры и книги
Алеся Калинина
Я с Украины. В рублях не шарю. Меня затопили потолок в кухне и кусочек стены. Эксперт составил смету, на ремонт всей кухни. Это правильно? Но бумага без печатей и подписей. Что я дальше могу сделать. если откажутся все платить?
Я выиграла так суд и мне заплатила соседка моральный и материальный ущерб)) )
Сначала составила акт ущерба, потом подала в суд.. .
Был суд и она там отнекивалась, у меня был акт, мастер ЖЭКа свидетелем пошла и суд решил: материальный ущерб выплатить в течение 10 дней, деньги за заявление мне вернуть - она мне возвращала... И переполовинили сумму морального ущерба, сумму морального ущерба она выплачивала не сразу, а 20% от ее заработка до полного погашения суммы.. .
Зато потом она начала следить за своими квартирантами, а то потоп был такой, что с 9 она затопила по 3 этаж... а вернее ее квартиранты пьяные полезли кран на стояке ремонтировать под напором...
Алеся Калинина
долгий процесс? она пожалела, что не сразу заплатила? что вы сразу сделали?
Это практически нереально. Пытался, но вовремя понял, что в странах,
подобных нашим (СНГ в смысле) всегда виновата жертва.
выйграть то мона.. только копейки.. потому, как белить всю площаль потолка вам никто не присудит-а только те 20кв см, на которых пятно от потопа.. заново стены обоямиоклеивать-тоже нет- подклейка, или замена пары полотен.. .
расценки сметные за отделку-копеечные. . -по ним и посчитают
Алеся Калинина
Ну, не знаю, эксперт насчитал на 350 баксов -поклейка, содрать , поклеить и все стены и потолок, шпаклевка. затирка. грунтовка. Пятна на потолке и немного в углу кухни+плесень
У меня свекровь и друзья выигрывали суды. Судьи в таких случаях однозначно на стороне потерпевших. Только нужны верно оформленные документы.
Алеся Калинина
например какие? был эксперт составил смету, без подписи и печати....(((((((((((
Вполне возможно, что суд вы выиграете, но сумму присудят меньшую, чем та треть, которую Вам готовы заплатить.
Маша Есина
неправда, я выиграла такой суд, весь материальный ущерб, что был указан в акте - все выплатили + моральный в три раза больше материального...
с судами я не связывалась. а вот на будущее - страхование квартиры - это очень простой выход. там за одно маленькое пятнышко - обдерут его как липку.
мои знакомые проиграли.
без адвоката, а когда подали аппеляцию и подключили адвоката выиграли, правда суд удавлитварил меньше чем они запросили.
хотя ущерб был большой.
если вовремя подать в суд то они /эксперты / подсчитают только то что поменяло цвет. радуйцтесь что вообще готовы заплатить =)
Алеся Калинина
А у меня потолок и стена в углу пожелтела, а эксперт накатал на все стены....плюс содрать обои, поклеить, шпаклевка, грунтовка-это правильно?
в начале вам нада сходить в жек что бы их люди установили факт затопления верхнего соседа вашей квартиры и выдали соответсвующей документ а уж потом с этой бумагой вам нужно обратиться в суд