Прочие дела домашние
Раньше при СССР мы постоянно покупали жир на развес, для жарки. А сейчас этот продукт изжил себя?
Что-то не видно на прилавках?
Я маленькая застала времена дефицита конец 80х, и помню такой жир. Он стоял на витринах в белых овальных чашах, и был красиво оформлен в виде крема для тортов, всякими розочками и финтифлюшками. Я вечно ныла в магазине: - Ооо! Купите мне этот белый крем! Я так его хочу! Я его никогда, никогда не ела!
Но мне его не покупали.))) На чем родители готовили ту же картошку жареную или цыпленка-табака, понятия не имею. Ведь растительного масла рафинированного не было, сливочное при жарке пригорало, а маргарин испарялся.
Svetlana Tarasuk
Так вот, цыпленка - табака редко кто жарил - курицу или цыплят было достать трудно, что касается растительного масла, его в продаже было в достаточном количестве и оно было качественное, как ни странно .
Жир был, помню. Его отрезали и заворачивали в оберточную бумагу. Сейчас - не вижу в продаже. Видимо, портится быстро, не продают.
Но жир для жарки использую. Например, от курицы. Обжаривать морковь и лук для супа.
Свинину не ем, и говядину покупаю постную. Иначе моя печень не выдержит...
Яна Кашина
друзья по несчастью, сейчас у меня невестка любит жареное мясо, готовлю ей на работу лоточки, сыну отдельно и ей отдельно )) Лук и чеснок и мясо с прожилками жира, а мама на том кулинарном жире делала беляши татарские с открытым верхом, огромную кастрюлю, я брала в походы ))
мама делала сама смесь на основу бараний внутренний что всегда используют для плова - курдючный жир весьма полезный, часть растительного масла и маргарина, свиной и говяжий, вот тот для выпечки, вкусный был жир и не горчил, мама разбиралась в химии и как то его по особому сливала, оставив осадок, вроде еще можно там луковицу прокалить и дочерна и выкинуть потом, некоторые делают с чесноком, на любителя или кореньями и фильтруют потом
Не припомню что мы покупали.
Ирина Хоронеко
а что холодильные прилавки были горами завалены, помните?
Полина Перевалова
Склероз, епт
мы не покупали жир на развес.
Aisulu Musajanova
А витрины с ним прекрасно помню.
Покупала говяжий жир, добавляла при жарке .Очень качественный был продукт. НАТУРАЛЬНЫЙ и не дорогой.
На рынках можно найти...
У меня и сейчас в холодильнике стоит банка жира, сама вытопила из свиного сала.
Пользуемся.
Может, люди начали заботиться о печени? Жир при жарке окисляется, при здоровой печени - не страшно, но ее ресурс не безграничен. К тому же сейчас есть более вкусные вещи для тех, кто хочет печень угробить.
Ирина Хоронеко
тем не менее всякие франшизы с гадкой едой набирают всё сильней обороты
Мы его не покупали.
Мы не покупали такое...
Весь жир сейчас в колбасу пускают полуфабрикаты.. думаю
Не помню такого. Мама жарила либо на сливочном масле, либо на растительном. Еще кулинарный жир был в пачках, как маргарин. 250 г. Но его редко покупали, маме он не очень нравился. Маргарин брали в основном для выпечки печенья.
В 90-х в железных банках продавали жир, говорили-из рыбьего). Норвежский. Попробовали -не понравился. Сейчас что-то подобное иногда продается
продается и сейчас!
не знаю что сейчас в СССР а у нас в Швейцарии говяжий и свиной топлёный жир продаются так же как масло и маргарин
В каком году? Комбижир помню с армии, картошку жарили с грибами на ДП...
сейчас пальмовое масло.
Марина Семенова
ага, горами лежит на прилавках., не неси ху.. ню, дружок
Кулинарный был жир, свиной на разнавес ...
А сейчас пальма одна.
Марина Семенова
вы хоть пальмовый видели в продаже?
Ангел Стар Староверова
Кулинарный жир - это маргаринище. Лучше есть натуральное сало, чем маргарин.