Прочие дела домашние
У вас есть убеждение "своё могу критиковать только я"?
Например, сами вы можете жаловаться на мужа (жену/детей/самого себя), а когда кто-то другой про него/них/вас плохо говорит, это вызывает ваше возмущение.
возмущение вызывает, потому что именно Я знаю, сколько вложено, как надо и вообще предыстория ситуации.
у меня позиция "Я критикую больше всего. Куда вы со своей критикой?!"
Лариса Петрова
Отличная позиция!
Я никому не жалуюсь, и в своей семье мы сами разбираться будем если что.
Мнение людей я спрошу, и только тогда, когда именно мне это надо будет.
А так, пусть в своей жизни сначала разбираются.
такое есть, я это признаю, и это проистекает наверное оттого, что даже критикуя и будучи недовольны чем-то своим, мы это всё равно любим и отчасти это наше кокетство или эмоции, кратковременное может, что бы ни было--это наше и оно всё равно лучшее. А когда кто-то пытается это обесценить--включается защита
Лариса Петрова
Согласна!
да
оно у каждого нормального человека есть в той или иной степени. Я не исключение
Возможно, мне повезло с окружением, но никто из него моих детей не критикует. Как впрочем, и меня . Но здоровую критику я нормально восприму ( если будет), сплетни/бред --не слушаю. А я сама никогда не жалуюсь.
В моё личное никто не может лезть, это - бестактность и хамство.
Я никогда и ни с кем не делюсь своими недовольствами, которые касаются близких, только лично с ними и на прямую.
Критиковать их, если они себя не правильно ведут, как и меня, никому нельзя запретить.
Мама мой самый главный критик.
Ещё братья и сестры, к их критике я прислушаюсь точно, а вот со стороны посторонних, надо сто раз подумать.
Нынче люди злые, невежественные и гниловатые, кто там знает, из каких побуждений они критикуют)
Мама мой самый главный критик.
Devilry Devilry
Ты лжЕц по жизни!..)
Ну... наверное. А как на моего мужа может жаловаться кто-то, если они не знают, какой он муж? Муж он только мне, а не им. То же самое с телом. Как на мое тело может кто-то жаловаться/критиковать? Ведь они в нем не живут, они не в курсе дела, что там с моим телом. Жаловаться на чужих детей как-то странно, ведь с ними можно просто не общаться (это намного проще, чем уволиться с работы и не общаться с самодуром начальником, или развестись и не общаться с мужем).
Именно поэтому я предпочитаю писать про некоторые ситуации сюда. Посторонним людям проще посмотреть со стороны на ситуацию. Я пытаюсь понять, как МНЕ поступать, что мне делать в какой-то ситуации со СВОЕЙ стороны.
Есть люди, с которыми я могу обсудить свои взгляды, свое поведение, свою внешность, мне интересно их мнение и я жаждю чтобы ОНИ пусть даже покритиковали, потому что я знаю их позицию и доверяю их мнению в ЭТИХ вопросах. Даже если не соглашусь, в нормальном споре можно что-то для себя понять.
Лариса Петрова
Какой он муж, конечно, никто не знает. Могут оценить какие-то поступки или внешность. Детей также - может не понравиться какое-то их поведение, например. Тело и внешний вид также критиковать могут ещё как.
Есть такое)
За собой я такого не замечал - а сталкиваюсь часто. Сами жалуются мне на ребёнка - а стоит мне покритиковать - сразу кидаются на защиту))) При этом ребёнок мною обласкан - и подарки, и поездки за кампанию с моими внуками, и вообще внимание и забота. Доходит до смешного. Говорю например что младший умнее и часто провоцирует старшего - возмущаются - что старший не дурак. А если бы сказал что старший умнее младшего - возмутились бы что младший не дурак?)))
Нет. Я адекватна
Не против критики в свой адрес, так как она помогает заметить свои недостатки и т. п.
конечно, с какой стати кто то будет плохо говорить о моей семье?
Юлия Чован
Смотря с какой целью - если от меня друзья скроют что-то нехорошее о моих детях - что ж в этом хорошего?
нет
Отсутствие критики - отсутствие развития