Прочие дела домашние
Лазерная указка достанет до Луны?
Доброе утро всем)
Автоматические аппараты доставляли на Луну так называемые "Уголковые отражатели". Они действуют примерно как катафот на велике, то есть отражают луч всегда под углом 180 градусов. Можно загуглить координаты, где эти отражатели на Луне находятся. По отражению от катафотов вы сможете понять, добрался луч до Луны, или нет. Но у полупроводниковой лазерной указки велико рассеяние. Нужна "указка" твердотельная. Возможно, бывают относительно дешевые твердотельные или газовые лазеры, доступные астрономам - любителям, но если светить на Луну обычной указкой - эффекта не будет.
нет
Ну вообще-то так и измеряют расстояние до луны, она все время меяется, луна улетает от нас
Всё очень просто.
Достаточно поставить на видимой стороне луны уголковый отражатель оптического диапазона и посветить на него.
Вот как поставите, сразу возвращайтесь и светите, пока отражатель от метеоритной эррозии не потускнел)))
На поверхности луны можно даже кино показывать
Широкоэкранное
С Луны будет видно хорошо (если светить ночью) - а вот Вы с Земли на поверхности Луны светового пятна от указки не разглядите.
Можно разглядеть в школьный телескоп уголковый отражатель - если в него попасть из лазера долларов за 500-700, который для любителей голограмм продаётся.
Есть такие указки которыми запрещено в небо светить. Вполне возможно что одной из них возможно до луны досветить
Вряд ли, скорее всего в атмосфере свет рассеется.
Но смотря какая указка.
Жанна Водянникова
Вероятнее всего автор вопроса рассматривает идеальные условия
только у Шойгу)))
основная проблема лазера - рассеивание луча
поэтому лазерное оружие и было фантастикой
ну, хлопцы Сергея Кужугетовича вроде решили эту проблему
его указка хоть куда теперь достанет
вы позавчера хорошо отметили?)
Доброе Утро)
Алена Попко
В смысле?
Только ночью будет видно. Моя достаёт, у меня такая же как и у Timon Chaves.
Алена Попко
Откуда уверенность, что луч коснулся поверхности Луны?
и до Альфа-Центавры
Достанет до края Вселенной.
Цапу крути!)