отличаются ?
Мне кажется точки-тире сплошным потоком идут ..или нет?
Прочие дела домашние
Вы умеете читать Азбуку Морзе на слух? Как она читается, если передаются точки и тире без пауз? Или там паузы как то
у меня разряд по скоростному приёму-передаче) там есть очень маленькие промежутки между буквами, которые неопытное ухо не различит..
но, если вы давно Этим занимаетесь и имеете очень хороший слух, то сможете различить..
в войну, и потом, когда актуально было, передавали все тексты зашифрованными в цифры! А цифры различать гораздо проще, потому что их всего 10)скорость 120 знаков в минуту... можете себе представить?))
Маргарита Вербицкая
Не могу) Для меня два слова набрать и быстро передать-это каша )
Валерия Абрамова
Знаю теоретически, и что чемпионаты по скорости были (не знаю, как сейчас...) .Но фактически - это памятник при жизни!
Оля Горюнова
120 знаков в минуту? Че то медленно, для меня, даже учитывая что я морзе не знаю, как бы в минуте 60 секунд, не так уж это и быстро если честно!
Назира Алдонгарова
Если б вы хоть раз попробовали передать в минуту хотя бы 60 знаков (а одна буква, например буква с состоит из 3-х точек), вы бы убедились, что это не просто!
Нет. А в школе, в советское время, при подготовке к игре Зарница нам велели учить и Азбуку Морзе, и флажковую сигнализацию - как руками махать и как флажками сигнал на корабле вывесить. И даже зачет сдавали. Но я никак не запомнила (
И международный свод сигналов предполагает, что между буквами делается временной промежуток, по длительности равный одному знаку.
Но я не воспринимаю )
Нет, это выше моих способностей :((
Не, не было надобности
Это не всем дано. У нас при поступлении на в\службу узла связи многих девушек обучают, но немногим это дается. Некоторые улавливают, схватывают сразу, а другие месяцами бьются - и никак.. переводят на другие должности.
Когда ничего другого не было - ведь учили как-то, и пользовался весь мир. Но я, как меня ни заставляли - никак не смогла. А ведь ещё в 70-х связисты в армии учились (мой первый муж)
В юные годы осваивается без проблем, особенно если есть зачатки музыкального слуха.
А на нынешнем этапе надобности особой в Морзе нет. Если только позывные маяков для идентификации ещё транслируются автоматами на соответствующих частотах УКВ и СВ- диапазона.
А SOS на аварийной радиостанции или маяке будет ведаться автоматически на конкретных аварийных частотах, которые отслеживаются целой спутниковой группировкой, даже двумя, если точнее)))
Хотите освоить основы? Тогда ищите разделение букв на группы, сначала короткие, а потом и подлиннее.
Как букву БЭ освоите, можете стихать, что работали не напрасно.
Повторяющиеся группы букв в автоматическом вещании можете послушать на СВ обычного радиоприёмника, просто покрутив шастройку. В каждом регионе частоты будут свои, это морские и авиационные ненаправленный маяки.
Удачи.
Когда в нашем городе было училище связи, (до расформирования) у меня там учился двоюродный брат на связиста. Вот он меня пытался научить, против моей воли фактически ))) Мне тогда 16 лет было, ему 24. Мотивация железная была " выучи хотя бы сигнал SOS в звуковом и световом формате -а то вот так одна в море окажешься, хотя бы будет шанс, что твой сигнал увидят или услышат раньше, чем тебя сожрут акулы". Причем то, что шанс оказаться в открытом море с рацией или хотя бы фонариком, ничтожно мал -его не убеждал)
Закончили мы с ним изучением азбуки письменно ))) Научилась я писать этот SOS в виде точек-тире и моргать фонариком )))
А еще я помню, со слов брата, что азбуку эту воспринимать сложно, а передвижное оборудование связиста -тяжелое...
Азбука Мо́рзе, «Морзя́нка», Код Мо́рзе — способ знакового кодирования, представление букв алфавита, цифр, знаков препинания и других символов последовательностью сигналов: длинных («тире») и коротких («точек») [1]). За единицу времени принимается длительность одной точки. Длительность тире равна трём точкам. Пауза между элементами одного знака — одна точка, между знаками в слове — 3 точки, между словами — 7 точек [2]. Назван в честь американского изобретателя и художника Сэмюэля Морзе.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Азбука_Морзе
Что неясно?
Маргарита Вербицкая
Вы такой умный, даже гуглить умеете!!! Потрясающе)
Никто не запоминает точки и тире, обучают напевам букв, у каждой буквы есть свой напев
я только как сос набить знаю