Прочие дела домашние

Обязательно ли нужно ребёнку в 6 лет знать все буквы и уметь читать?

Может пусть бегают, учат стишки, считают до десяти до первого класса?
Игнашина Олеся
нет
Наташкин Колпакова
Лучший ответ
Если он до 6 лет не привык познавать, изучать, то дальше будет ещё сложнее... Потом здесь вопросы задают... "Что делать - ребёнку 8 лет, он читает с трудом..."
(( Fru Tella ;))))
не обязательно, не хотите - не учите. в школу пойдет и будете учить. те времена, когда у учителя хватало внимания и терпения на каждого ребенка давно прошли. сейчас оказываются образовательные услуги, учитель работает с классом и если в этом классе один-два ребенка не успевают за всеми - это проблемы родителей, практически нет сейчас преподавателей, которые в свое свободное время занимались бы с неуспевающими.
с другой стороны, можно выбрать для ребенка традиционную программу "Школа России", тогда и проблем особых быть не должно. посмотрите учебники по разным образовательным программам и поймете, что надо знать ребенку при поступлении в 1 класс, а что не обязательно.
Не обязательно.
Но я читал уже в 3, мой сын в 4...
ну лет 30 назад можно было. сейчас это уже не прокатит. к школе надо уметь читать и считать до ста. знать простые арифметические действия
Ольга ******
Я думаю да, ведь в школу скоро... Я бы не стала всецело надеяться на учителей...
На школу надейтесь, да сами не плошайте... в 94 году в первом классе у моего сына все дети читали... обычный класс обычной школы
Юля Баскова
Обязательно.
это и не всем взрослым обязательно
но мне кажется, не это самое главное
психологи говорят, что раннее развитие-прямой путь в их кабинет.
да и не показатель, что ребенок будет успешным, еасли читает в 5 лет, например
(( Fru Tella ;)))) Это вам так кажется. Опыт раннего развития показывает, что школу заканчивают с отличием, ВУЗ бесплатно, красный диплом, и успешная профессиональная карьера.
ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Мне было 4 года, когда брат пошёл а 1 класс. Я с ним научилась читать. У ребёнка должен быть естественный интерес изучать буквы. Стихи же вы ему читаете, а игровой форме показывайте буквы. В 5 лет должен уже. Больше хвалите, им нравится
В норме в 5 лет дети уже читают. Раз вы не занимаетесь развитием ребенка ищите здесь таких же как вы, их много.
Так это не мы решаем. Раньше большинство приходило в первый класс неграмотными и научалось читать за первую четверть. Теперь ребёнок при поступлении в школу должен уметь читать.
Ира Мастерова
Скажу больше, еще и писать надо. Думаете вы не научили, школа научит. Нуну.
Чейнеш Ушлан
Игнашина Олеся Если мы не научим, ребёнок будет отставать все 11 лет?
Желательно, но не обязательно
Я и читала и писала и примеры уже решала. И все это до 6 лет. При поступлении в школу все эти навыки проверялись. Уже в 4 года у меня были любимые книжки которые я читала сама.
маленько надо уметь
Tania Vinogradova
Я умел читать в 4 года. Но в первом классе развивают навыки чтения.
Eldana Milawka
В школе будет намного легче, если ребенок знает все буквы, и, хотя бы кое как читает по слогам, или хотя бы слоги.
Когда ребенок идет в первый класс, хорошо читает и считает, он будет умственно опережать своих одноклассников, и школьная программа первого класса может показаться не интересной. Может получиться обратный эффект.
Я сам читал в три года, причем в четыре даже на английском (естественно без знания языка, просто читал). В школе до пятого класса были одни пятерки, потом все надоело, и учеба заинтересовала только в университете.
А вообще, чем больше интереса, тем легче обучаемость.
Читать обязательно хоть по слогам, а считать нужно хотя бы до 10, а остальному в школе научат .