Заранее прошу нормальных советов, а не наговатерст, что я тролль или развожу (в интернете могут вместо совета обозвать так). В общем, бабушка, она приехала к нам и живёт уже больше месяца с нами. Я не знаю чего она так гостит долго, да и это меня не касается. За это время она стало меня, так сказать, воспитывать. Постоянно мне делает замечания по поводу того, что я сижу слишком много по телефону или ноутбуку. Когда мы наедине, то я ещё могу её не послушать и остаться дома, но когда родители это видят, то они начинают :"Слушай что говорят старшие! Тебе действительно не помешало бы гулять почаще". А я что? Я одеваюсь и иду на улицу. А что мне ещё остаётся делать? Мало того, она ещё и придирается к моему стилю. Видите ли у меня джинсы дырявые и потёртые. Так это мода и это так надо. Ещё слышу порой от неё :" Сними капюшон. Как страус ходишь, миру не показываешься" Причём здесь мир? Ещё она проверяет у меня уроки, как у маленького. И требует, чтобы я не учил на более менее, а зазубривал всё! А я не хочу, мне лень. Мне достаточно и средней оценки, я не требую высшую. Ещё меня как-то с колледжа папа забирал на машине . Она вышла (бабушка естественно) и у половины моих одногруппников начала делать мне замечание:" Ты чего такие штаны лёгкие надел? Ветер же. Приедешь домой, я тебе бутерброды сделала"
Вот представляете, как мне стыдно было? Будто я маленький ребёнок за которого нужно решать что ему носить. Отчитала бы уже дома или в машине, но не на людях, чтоб мне потом было стыдно.
Подскажите, как мне уладить отношения, чтобы она не лезла ко мне?
Прочие дела домашние
Бабушка всё время командует и уже начала раздражать
Скажи ей - спасибо тебе, дорогая бабушка, что заботишься обо мне. Я тоже тебя очень люблю. И всё. Радуйся, что есть кому о тебе заботиться, что тебя любят просто за то, что ты есть. Время летит быстро. Не успеешь оглянуться, не будет у тебя ни бабушки, ни родителей, твои внуки будут на тебя присерживаться, что ты их не понимаешь.
никак не уладить, она не изменится уже
дома бывать меньше и "не слышать" её, скоро уедет
Ничего не поделаешь. Конфликт поколений. Спишем это просто на возраст. Она в вашем возрасте имела те же проблемы со своей бабкой. Со временем все будут такими вздорными и полоумными старухами
Ждите когда она уедет.
ну ты прям заостряеш так как буд то она навсегда приехал- при том смотри родаки её поддерживают! да все срарые люди так они уже имеют право не молчать - раньше молчали..! она любит так тебя и беспокоится! да у всех так ты не один!! Сын говорит: - зашли за Сашкой на дискотеку идем уже отошли, а мать с балкона орет: Лёша, ты кальсоны одел??
Это нормально. Все бабки такие. И я тебе скажу, чего она придирается, и чего не уезжает так долго. И скорей всего, она не уедет. Потому что она - уже старая, и вероятно, родители сами ее перевезли жить в одной квартире - чтоб смотреть за нею.
Но это можно на 100% выяснить только у родителей. И это необходимо выяснить. Ровно как и границы. Т. е. если папа поехал забирать тебя из колледжа - то бабушку он с собой НЕ БЕРЕТ. Если это не возможно - то забирать тебя он НЕ ЕДЕТ.
А так, в целом - ничего тут не сделаешь. Только терпеть. Когда придирается, что в ноутбуке сидишь - всегда можно сказать, что уроки учишь. Вот пусть мозги у ней и взрываются от внутреннего конфликта интересов.
Одно не поняла... где она видела страусов в капюшонах?
Попробуй поговорить с ней как взрослый. Типа, бабушка, я все понимаю, но я уже не ребенок, не могла бы ты....
Только без наездов и ультиматумов, аля назло бабушке ужи отморожу. или не учите меня жить! Если грамотно объяснишь и человек адекватный - тебя поймут.
С возрастом поймешь ее.
моя такая же
Обнимите её и поцелуйте.... и начните ей поддакивать.
Обрати внимание возможно она и к твоим родителям неровно дышит.... Если ровно- дай темки ей для размышления (аккуратно).... Разверни ее мысли в сторону родителей... И поддакивай.... После этого бабуле быстренько расскажут что ее дома заждались.
она же бабушка и плохого не пожелает, а ты прислушивайся и не раздражайся Удачи ребенок
Первый раз слышу о таких бабушках. _.