Прочие дела домашние

Мне ща ребенок говорит: Мама, а меня бабушка всё время пугает. Говорит всякие фигни, что если будешь ругаться, неслушатьс

то у тебя жизнь станет короче. Она нормальная такое пятилетнему ребенку сказать?
Светлана Рева
Если бы моей пятилетней внучке так сказать, то уже замучилась бы на вопросы отвечать. Вспоминая себя маленькой, как бабушка пугала: не будешь на ночь мыть посуду, то черти придут и всю ночь плясать будут. Как же я мечтала этих чертей посмотреть. но засыпала сразу же как на подушку заваливалась и посуда грязная не помогала.
Лена Забродина
Лучший ответ
она права
Arailum Manap
Нормальная. С ребёнком нужно как со взрослым говорить
бабушки - они такие.
не все, конечно, но попадаются исключительные по фантазии экземпляры. вот потому ребенка своего сама воспитываю. а от бабушкиных фантазий отговариваться приходится. объяснять, чтоб отношения не испортить..
Та пусть не ругается и слушается, если хочет прожить дольше) В чем проблема? И бояться будет нечего и вести себя будет нормально. Распустили пятилетку)
Светлана Рева Да не.. у меня вообще идеальный ребенок!!
бабушки - это люди старой закалки, в те времена не думали о душевном состоянии ребенка, так что она может и не такие ужастики сочинить
ну она наверное нормальная, просто ляпает по старой савдеповской запугивающей закалке, справиться с непослушанием и руганью!! ! ребёнка не может, вот и угрожает. А что ей делать?:) ) Хорошо хоть не бьёт. А Вы б попросили ребёнка слушаться по возможности и не ругаться. И слово "фигни" при бабушке тоже не говорить.
Нельзя так говорить, бабушка неосознанно может и напророчить или как говорят "накаркать", надо срочно поговорить с бабушкой, чтоб не пугала и так не делала....
не давайте больше проводить время с этой бабушкой или поговорите с ней
Может, она шуткой сказала. Я тоже своей дочке иногда говорю, если не слушается: "прибила бы.... ".Но я же не вкладываю в эту фразу истинный смысл....
Светлана Рева Дак я тоже своему могу хоть что сказать. Но он такой впечатлит. Особенно что касается жизни. Он втот раз слезами горючими ревел, боялся что я на небо попаду. Тоже кто то сказал.
Оксана Ефименко у соседей папа дочке пару раз сказал "А вот я тебя ремнем!!" в итоге ребенок уверенно в саду сказал, что ее папа лупит ремнем... у детей до определенного возраста специфическое переживание реальности. Слова - так же реальны как и действия.
Бабушка перегибает палку, поговорите с ней, чего дитё-то пугать..
дети сейчас и не то говорят... мне кажется вполне нормально... услышала наверно где-то в кругу друзей...