Прочие дела домашние

Пожилая мать срывает зло на взрослой дочери. Как быть в такой ситуации?

Мне 29, работаю, себя обеспечиваю, не замужем. У матери властный характер, ей 61 год. Любит чтоб было все по ее. Не умеет нормально разговаривать, только требовательно-приказным тоном сверху вниз. Постоянные стычки с ней на этой почве. Часто говорит что я тварь, и зачем она вообще меня родила, было время попрекала, что ем конфеты, в осуждение. А у меня тогда была депрессия, и я утешалась конфетами, это единственное позитивное что было. Потом прошло, но тогда было тяжело. Она всю жизнь ругалась со своей матерью, жуткие скандалы в моем детстве. А когда ее мать умерла, постепенно переключилась на меня. Теперь я враг, сволочь, скотина, отравила ее жизнь. Мотает мне нервы по-разному. Например напротив дома оживленная магистраль. Так она взяла моду открывать окно нараспашку, а оттуда жуткий шум ночных грузовиков. Я не могла уснуть до 5 утра из-за шума. Закрывать она отказывалась, вроде как ей душно. Теперь у меня сбился режим сна, не могу седьмой день уснуть до пяти утра. А потом целый день мне плохо. Еще новая песня - мать говорит: разменяю квартиру, матери однокомнатную квартиру а мне комнату. Дело в том, что я в эту квартиру вложила своих 700 тысяч рублей на хороший капитальный ремонт и отделку. Мне очень жалко продавать то, во что вложено столько труда. Или она просто хочет мучать так меня. Притом что у меня нет доли в этой квартире, только право проживания, в 90-е мать сделала приватизацию, а детей туда не вписывали. Так и получилось, что я без доли, просто право проживания. Не знаю, что делать. Идти некуда. Моя зарплата 60 тысяч. Посоветуйте что-нибудь.
Мой совет таков : с родителями после лет 25 жить очень трудно дочерям . Будет только взаимное раздражение . Попробуй снять комнату, углубись в работу, и попробуй накопить денег для размена и доплаты вашей квартиры на две однушка . Себе можешь прикупить где нибудь в ближнем пригороде, но возле метро . Люберцы, например. Там Метро есть. Кстати, я почти ровесница твоей мамы, и, когда мы приватизировали Квартиру ( это было в начале 90—х ) мы это сделали и на себя, и на двух детей дошкольников
Валентина Карманова
Лучший ответ
Оксана Данчина Небеса Спасибо за поддержку)
Сказки какие-то.
Елена Оооукэ
Получая 60 тысяч очень легко снять маленькую квартиру и жить отдельно. Нравится просирать свою жизнь - живи дальше с мамой
Многие люди всего 30 тысяч зарабатывают, а снимают жильё, питаются и одеваются. А ты просто ноешь.
Асем Сабдинова Квартира в Москве стоит от 30 тыс ( это хлам и плохой район ) , а вот на оставшиеся 30 тыс молодая особо не проживет, это точно
Почему не живёшь отдельно. Не в состоянии квартиру оплатить?
Асем Сабдинова А вы б оплатили из зарплаты 60 тыс?
Я вам советую посетить психотерапевта или хотя бы почитать книги Дейла Карнеги. Надо научиться ставить психологический барьер. Мне жаль .что я поздно этому научилась. В молодости я работала с начальницей-старой проституткой в буквальном смысле этого слова. И пока я поняла .что она просто вымещает на мне, молодой и хорошенькой, свою злость от старения. много нервов и здоровья было потрачено. А сейчас я научилась сохранять свою психику от таких людей, даже при общении с ними. А квартиру не бросайте. Уйдете, мамуля может все .что угодно с ней сделать.
Светлана С ...который покончил с собой вообще-то. Головой думайте, когда советуете.
"в 90-е мать сделала приватизацию, а детей туда не вписывали" - иди к юристу, ЧЕРЕЗ СУД такое можно откорректировать.
А вообще это природное право матери - искать утешения у родной дочери в трудную минуту.
Елена Ревякина
Оксана Данчина Небеса Через суд уже нельзя. Время прошло. Я узнавала у юристов.
Тупо троллишь.
Настя Леона
Соглашайтесь на размен. Скорей всего это просто манипуляция. Если нет, то получите свою комнату. Здоровье дороже денег.
Чеки надо было сохранять за ремонт . Лучше размен и комната на период, пока копите на первый взнос по ипотеке.
Dina Borkenova
Оксана Данчина Небеса А толку? Я их сохранила.
Какой сливочный троль!!!
Это шутка такая? 29 лет и дома с мамой? А проблемы не у мамы, а у вас, идите к психологу, именно вам надо вырываться из этого круга негативных дочка-матерей
Анна Гринь
Асем Сабдинова А что здесь особенного? А вы купили себе жильё в 29 лет? Ипотеку Взяли? Или как?
надо сваливать и срочно, иначе будет хуже
а лучше в другой город, а еще лучше в другую страну, чтобы добраться до тебя можно было находясь 4 суток в пути с 3 пересадками
Попробуй искренне поговорить с ней, может быть, поймёт тебя. Либо просто попробуй игнорировать. Если она тебе несильно важна, то съезжай в съемную (будут лишние затраты, но зато будет комфортная и счастливая жизнь (она у тебя одна))
у меня то же самое, очень властная мама, все должно быть по её, и только её существуют дела, остальные должны все бросить и прийти ей на помощь! В Вашем случае бежать надо от нее, квартира Вам потом все равно останется, а так она Вас и могилу раньше себя отправит таким обращением. Живите отдельно, а Время потом Все расставит на места!
уйди в комнату, пущай гниёт одна на старости лет.
Валентина Карманова Пока мать загнивают ( что ещё и не факт, ибо можно нанять сиделау с проживанием!) , дочь будет мучаться
Если ты туда вложила свои деньги и сможешь это доказать, то возможен раздел имущества, примерно как у супругов.