Прочие дела домашние

Второй ребенок и стоит ли его заводить?

Вот делюсь мыслями и ищу ответ: нужен ли вообще второй ребенок. Я никогда не любила и не понимала детей. Сейчас у меня есть дочь. В декрете первое время сходила с ума, пока не пошла получить 3-е высшее образование. Учеба спасла. Но тут возник вопрос: нужен ли второй ребенок? Сейчас собираюсь в аспирантуру, если все получится, вроде и время будет для рождения второго, но так не хочется. Дочь - не истерична, я не знаю, что такое "зубки" и "бессонные ночи" после 3-х месяцев ребенка. Что будет со вторым? Понимаю, что многие рожают в худших условиях, но надо ли вообще рожать вторых детей при таком раскладе?
Не рожайте. Зачем вам еще одна обуза, судя по вашему вопросу. Когда сами поймете, что ВАМ надо, а не кому-то, тогда и в роддом идите.
Джамиля Абдуллаева
Лучший ответ
Вам точно не надо
Надя Гурина
Ну наверное можно рожать, потому что обязана, но мне кажется. что дети не заслуживают такого отношения.
Anahit Grigoryan Вы на Вахрамея похожи
Наталья Егорова Князева у меня хорошие отношения с дочерью, но она - мое зеркало: строгая, умная и собственник, в этом тоже проблема, она не выносит, когда я тетешкаюсь с другими детьми, очень ревнива.
Ну, если не хочется, то зачем?
Тем более ни слова о муже, ни слова о чувствах к дочери.
Az|Za _____
Наталья Егорова Князева муж - есть, дочь - люблю, хотя я к этой любви шла года 2.
Вам пока точно не надо. Сначала аспирантуру закончите. Дети должны быть желанными.
Наталья Егорова Князева а потом поработать захочется)
Лучше подите получать 4 высшее образование
Сейчас слава богу уже не то время когда надо рожать потому что "положено так" а то "люди плохо скажут". Вы для себя плюсов во втором ребенке не видите, вот и не спешите пока.
Насколько я поняла запас времени у вас еще есть.
Наталья Егорова Князева Как сказать, в этом году 30 лет. Знаю, рожают и в 40, но ребенка не только родить надо, еще и поднять, не выглядеть старой бабушкой рядом с первоклассником.
Дочь была спокойной, потому что через три месяца поняла - кричи не кричи, в ответ тишина, ни тебе ласки ни тебе внимания ))

Не надо, хватит вам котов и одной дочери .
Aнна Петрова
Наталья Егорова Князева Ну и выводы. В три месяца закончились колики). Без них ребенок в первый месяц тоже спал 4 - 5 часов ночью.
Я ни с кем спорить не стану, это моё мнение. Знаю многих, у кого проблемы с детками, часто со вторыми. Я бы не стала рожать. Хорошо, если будет вторая девочка и будут две сестрички, а если мальчик? Тяжело очень с пацанами.
Тем более, если вы не хотите. Ребёнка надо рожать желая его и не иначе.
Хватит учиться. Рожай второго и расти детей!
Наталья Егорова Князева а чем учеба мешает растить детей?
При вашем раскладе -точно не нужно.
Ольга Пяк
Три высших? За это время уже становится миллиардерами и выходят на пенсию. 3баные фемки, снова...
Любовь Любовь
Юлия Салибекова Это не предел, Блоша
Я хотела второго именно дочку, первый был мальчик. Первый тоже мне не мешал жить, спал по ночам с роддома, не болел в саду, только в школе пришлось с ним повозиться+ переходный возраст. Разница 9 лет, дочка не дает мне продыху с роддома, в сад не ходит, сразу заболевает..
И это сейчас все вместе, очень весело мне с ними)))
Но я морально ко второму ребенку была готова, к плохому сценарию тоже. Я свернула все работы, закончила все учебы и ушла в декрет на полную ставку, меня ничего не волновало кроме ребенка и я не распылялась и не разрывалась.
Наталья Егорова Князева Мне сложно не рыпаться. Я плохо переношу монотонность, а младенец - это вечный монотонный труд: покормил, помыл, переодел, погулял, уложил.
Александра Милевская У меня соседка так хотела девочку и родила её только с шестого захода! Первые пять - мальчишки. Но там папа в церкви служит, деньга имеется.
нада только если хочется, если не хочется то не нада... характеры у ребенков индивидуальные с одним пронесло не значит что также будет со вторым
Александра Милевская Согласна с вами, дитё, как выстрел, как повезёт.
не стоит, ты и одного то родила случайно. Давай учись, пиши докторскую. Учёным дети не нужны.
Наталья Егорова Князева Это когда ж мы с вами выпили на брудершафт и перешли на ты?
Полина Тилишевская Как бы то ни звучало, мужчина-то прав. Те кто в науке, всегда в ней, а дети здорово отвлекают. Я сама всю жизнь среди научных работников и знаю, как росли их дети....
А зачем Вам нужен второй ребенок? Делать что ли нечего?
Решать Вам конечно, но если не хочется, то и не надо, лучше воспитать одного хорошо, чем двоих кое-как.
Anna Rass
2 ребёнка это же счастье но если вы чуствуете что не справитись с 2 детьми то не зоводите, Но знаете когда дочь подрастёт ей будет не с кем поиграть и она будет просить собаку или кошку . И вы можете не зависти собаку или кошку и дочери будет скучно 1
Zamira Saparbaeva
Наталья Егорова Князева кошки уже есть. Я убежденный кошатник и в школе, когда мы обсуждали тему "скорее замуж", я отвечала. что буду жить с кошками)))
Александра Милевская Вот именно "заводят" собак и кошек, но не детей.
нет, ненадо