Прочие дела домашние

Осторожно, злая собака! Как давно появилась такая надпись у входа в дома?

Kseniya Kseniya
Охотничьи собаки высоко ценились в Древнем Риме. Овидий писал о том, как убедиться, что у суки будут хорошие щенки. А писатель Варрон давал первые советы начинающим собаководам. В частности, он писал, что не стоит доверять собакам, питающимся объедками. Он считал, что от этого они привыкают к вкусу крови и потом могут нападать на живых животных. Грек Оппи ан, автор книги "Кинегетика" ("Охота"), сам занимался разведением собак небольшого размера, которые, по его мнению, больше подходили для охоты в лесу. Таким образом, можно утверждать, что уже две тысячи лет назад у людей существовал интерес, а может быть, и любовь, к собакам. В Помпеях на домах висели таблички с надписью "Cave Canem" ("Осторожно, злая собака"), что доказывает, что здесь было принято держать сторожевых собак. Обычно для этого использовали свирепых молосских догов огромного размера и с устрашающими зубами. Днем они сидели на цепи, ночью их отпускали, и они бегали по территории, принадлежащей хозяину. Было модно держать свирепых животных в доме или в саду.
Елена Белобородова
Лучший ответ
Kseniya Kseniya Спасибо за правильный ответ. Могу только немного дополнить:
В Помпеях есть дома, чьи мозаики при входе (или фауцах, ведущих из вестибула в атрий) изображают цепного пса. Cave Canem, - гласит надпись на некоторых из них. - Остерегайся (бойся) собаки. Такие мозаики служили не только украшением пола, но и своего рода предупреждением для визитера, тем более непрошенного, что дом охраняется.Обычно подобные мозаики выкладывались в технике opus tessallatum (или даже opus vermiculatum, когда размеры кусочков мозаики - тессер - составляли несколько миллиметров) в сдержанной черно-белой гамме. Чаще собаки изображались на цепи в состоянии настороженного внимания, гораздо реже - свернувшиеся клубочком или мирно отдыхающие.
Как только дома стали водиться большие деньги.
тогда же-когда ввели закон об ответствености хозяев за неадекватные действия их питомцев. где то после войны
Лилия Пискеева
Kseniya Kseniya Намного раньше....
как собак приручили и писать научились:))
... -лично видел в 70-х годах
Инна Романец
Помоему такая надпись всегда существовала, единственно только в деревянных домах!
Елена Патер
с тех пор, как появились злые хозяева.
Алёна Лёга
как только первые сожранные появились - так и начали вешать. чтоб не лезли не в чужую ограду!
**danyasha** .
больше 100 лет..
Ирина Анпина
Kseniya Kseniya Намного раньше....
как только в стране победили безграмотность
не знаю, когда эта надпись появилась. но я ее помню с бесоногого советского детсва на заборе у соседки по даче, у котороу в саду росли яблони с чудными яблоками.. . Мы - дети- очень хотели их отведать. но очень боялись сл\обаки.. . В общем, мы перелезли через забор там, где по нашему мнению не могло быть ни конуры, ни цепи с охранником - волкодавом.. . Какого же было наше удивление, когда оказавшись на территории сада рядом с желанными яблонями, мы увидели болонку, радостно прибежавшую к нам ниоткуда и доброжелательно машущую нам хвостом....
Мир меняется, меняются и надписи.
"ОСТОРОЖНО, ЗЛАЯ ХОЗЯЙКА!!! "
Эта надпись, появилась в конце 20-го века.
у входа в дома? ну как только появилась та самая знала собака . .
Эмма Пуйка
какие еще нафиг свидетельства? в основом каждый а заборе отсебятину пишет. впервые слышу про свидетельства.
А К
Как только появились "добрые люди".