Прочие дела домашние

Знакомая просит оплатить рейс на самолет. Как быть?

У моей давней знакомой три сына. Один - предприниматель, второй за границей (в Германии, что ли), третий вроде инженер. Муж ушел к ее подруге. Она живет одна в деревне, говорит, что сыновья не помогают ей. Мы постоянно ей помогаем, чем можем, когда приезжает в город. Дошло до того, что сын живет рядом с вокзалом (7 минут ходьбы) и не вышел ее встретить. Мы позаботились, чтоб не тянула тяжелые сумки. Деньгами не помогает ей ни один. Да что там деньгами. Даже морально и сумки поднести. Мы убедились сами, когда сынок даже не вышел из дому, спал сладенько, когда мы ее привели с вещами. Назад тоже не вышел провожать. А как-то уезжал, закрыл дом, хотя знал, что она едет, и она ночевала у чужих людей.

Эта знакомая теперь надумала лететь в Казахстан самолетом (!) по делам (вроде как там ей люди нашли временную работу и даже оплатили обратный билет домой). И вот эта знакомая, как в той истории про "дай воды напиться, а то и переночевать негде" просит нас оплатить ей самолет в Казахстан.

Я не могу понять, почему ее сыновья не оплатят. Она говорила, что они ездят за границу, в разные страны. Шикуют даже. Особенно тот, что предприниматель. Неужели трудно им заплатить за рейс матери? Почему это должны делать чужие люди, которые и так на горбу кучу родственников тянут (тети, дяди)... И как поступить в данной ситуации? Боюсь, что та женщина реально села нам на шею... причем очень жалобно так просит. Жалуется на жизнь... Вот что делать? Отказать неудобно.
Мне всегда в таких ситуациях интересно - а ПОЧЕМУ отказать "неудобно", а сидеть внаглую на шее УДОБНО? Правильно, зачем ей напрягать любимых сыночков, если есть такая безотказная Луиза с семейством...
Спокойное, тихое, твёрдое и вполне дружелюбное НЕТ: "Прости, дорогая, у нас нет лишних денег". Заодно "У нас нет лишнего времени, чтобы таскать твои сумки и прыгать на перроне вокзала"... В конце концов, проблемы воспитания её сыновей - это ЕЁ проблемы.
Зоя Жигулина
Лучший ответ
бывают разные ситуации в семьях, и дети бывают такие, это может быть реальностью. И когда родные есть, а помогают чужие. И нужда действительно может быть, и важно что есть люди вокруг, кто откликнутся в сложную годину. Тут или плати или не плати. Конечно у вас нет такой обязанности содержать её.
Марина Великая это не может быть реальностью, это реальный человек. Иначе меня тут бы нафиг не было. Просто уже не к кому за советом обратиться, что с нею делать. По-моему логично. Не могу понять, что такое, почему я должна рваться на части, когда мне хуже, чем ее сынкам, и зарплата у меня поменьше, чем у них. Но нет, сынки в сторонке, а она не слезает с шеи знакомых. Она уже у всех знакомых что-то клянчит. Не пойму, что вынуждает великовозрастных детей отмораживаться, скидывая проблемы на чужих людей. Вот уже в следующем месяце ей нужен будет этот билет. И она все напоминает. Мне лично было бы стыдно!
Если для вас сумма несущественна, то дайте ей в долг. Если не уверены, что вернет, нет "лишних" денег, то откажите. Нет возможности!
дашь палец - откусит руку. умейте говорить нет и не бойтесь обидеть отказом. для этого есть банки и кредиты.
Kristi2250
Слать в далёкое эротическое путешествие. Встречал в жизни таких тёть, сперва жалко, потом утомляют...
она сама воспитала своих сыновей, пусть не обижается
Yulya Naprimer
Марина Великая Похоже, она их совсем не воспитывала...
надо учиться отказывать, дальше будет хуже
Lyubov Spiridonova
Марина Великая да вы правы, боюсь представить, что она еще попросит.
Почему неудобно отказать?)))

Вы знаете, я вот человек хороший, вы тоже)))) может вы будете моим поручителем, хочу ссуду взять в банке )) м?
что значит неудобно???? а если она почку твою попросит тоже неудобно будет отказать? Сказать, что нет свободных средств, которые можно было бы дать в долг на неопределенный период. не зря поговорка есть - дружба дружбой, а табачок врозь. пусть обижается. таких подруг на фик не надо - геморы собирать...
Нет денег и всё.
Любовь Цыбина
доброта это конечно хорошо, НО на чужом горбу в рай, не слишком ли жирно будет.
Откуда вы такие истории выуживаете?)) Почему-то на моём пути не встречаются столь наглые, бесцеремонные люди)
Что делать? Или обепечивать ее нужды дальше. Или не обепечивать.
Выбрать то 1 из 2 вар-та не сложно вроде))
Марина Великая очень хорошо, что вы любите себя так, что никому не помогаете. Вот представьте себе, что люди просят у того, кто дает. Но мне и в голову не могло прийти, что можно потребовать у чужого человека еще и оплату рейса на самолет. Просто поражаюсь беспардонности и наглости. И больше всего в этой ситуации остается загадкой. Бля... ну почему сынки вместо помощи маман раскатывают по курортам, почему нельзя выйти к маман и взять сумку!!!! Я не могу понять. Может, проясните, почему так себя ведут люди. У нас как-то в семье не принято такое. Но она очень сильно давит на жалость. Неужели сыновья на эту жалость не откликнулись. Мне не понять вообще такое никогда. Почему я тут. Может, это я чего-то в жизни не понимаю, а они вполне нормально поступают.
Скажи что денег нет, что все на ремонт ушли (или ещё что-то в этом роде)