Прочие дела домашние

Как искоренить мат из своей речи?

Матерюсь когда ругаюсь, злюсь, бывает и так для связки слов. Хочу избавиться от этой вредной привычки. Как? Кто смог, подскажите. Когда дома вдвоем с ребенком, могу себя контролировать, а вот в др. местах, не очень получается.
Заменяйте матерные слова цензурными
Валентина Хелемендик
Лучший ответ
Заменить обычными словами. Например - японский магнитофон, египетская сила...
Nadin :)
пока вы живете в россии, мат - это единственный язык, который понимается без искажений. тем более, что его знают даже в европе.
если вы медработник, то никак (((
Если при ребёнке можете сдерживаться, значит и в других случаях сможете. Следите за речью.
София Личное
Легко. Штраф от 2500руб. до 5000руб. по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ нецензурная брань (мат), равно обращение к гражданам литературными словами в оскорбительной для граждан форме, особенно к пожилым и женщинам.
Плюс моральный вред от 50000руб, при наличии рецидива или отягчающих - гостиница с решетками на окнах в общем номере с бомжами на срок 15дней 14ночей.
Ответ в Вашем вопросе: мат для связки речи. Т. е. не хватает слов для связки речи? Нужно повышать словарный запас, облагораживать его правильными выражениями.... Нужно больше читать.
Л*
Лида ***
Дембельнуться
Я предлагаю не матерится в спокойной обстановке
Прекрасно без мата научился обходиться. Тот, кто матерится, сам себя в руки брать начинает. Я немного преувеличил, но смысл ясен. Я из своей речи мат искореняю, как ненужное явление.
при ребенке не материтесь уже хлеб, постарайтесь и далее поступать, в идеале ребенок может служить стопором, берети чаще с собой
Женя Макарова
ненадо, иногда полезно.
Евгения Попова
это русский менталитет-и хрен от него куда денешься
весь этот мусор перешёл в речь соседних республик
даже военнопленные немцы в своё время научились отменно сочетать русский мат с русской речью

в Японии, например, мат отсутствует как таковой
самые оскорбительные слова дурак, идиот
умеют люди и себя уважать и людей их окружающих
найти синонимы мату
Китти Прайд
Матерное слово - штраф
древняя форма языка россов не является ругательством. зачем себя лишать обережных формул оставленных нам нашими предками? рабы немы.