Прочие дела домашние

что делать с найденным крестиком?

лет 20 назад нашла на улице крестик, взяла себе. Не носила никогда. потом он затерялся дома, а сегодня вот нашёлся.
Что с ним делать? он не из драгметалла.
Оля Шушунова
Много лет лежания где-то уже очистили его от любой энергетики.
Он сейчас - просто крест, вещь, без всякой сакральной подоплеки.
И обращаться с ним - как с любым ботинком. Мыть, чистить, содержать в уходе. Как любая вещь в доме - он должен быть в порядке. Повесьте его на подходящую цепочку, если хочется - омойте святой водой или в церкви пусть его окропят. Или дома в серебряной воде подержать (с серебряной ложкой).
А дальше - используйте по назначению. Если декоративный - можно носить. Если совсем конкретно церковный, можно у себя в красном углу к иконе повесить.
В общем, смыслом сейчас наполняем его мы сами, своими действиями.
Как чистый лист.
**аврора** Аврора
Лучший ответ
Какие же все тёмные и суеверные... Выкинуть в ведро, если не нужен. Если золотой - носить или переплавить на нужную вещь: колечко, кулончик.
Невежество и мракобесие меня удручают....
Оля Шушунова это не невежество и далеко не мракобесие. не отзывайтесь так пренебрежительно.
если не нужен - выкинуть. как любую ненужную вещь
Отнеси в ближайший храм
Выкинуть.
Нельзя поднимать, знаю. Выкинуть и забыть.
Так религиозные люди считают.
отнести и оставить на территории ближайшего прихода.
Марина Алимова
Сходи, отнеси в церковь-там и скажут !
положить где взяли
Оля Шушунова это далеко от дома
Я бы выбросила.
Gulnur Aidaralieva
Не выбрасывай ато как и вам может случится с другим. В море если только
найденные кресты относят в церковь.
тоже самое делают со всей церковной лабудой, оставшейся от покойника, или предыдущих жильцов
можно у центральной иконы положить, или на столе для даров, рядом с поминальными свечами

вообще, поднимать и хранить такие кресты нельзя - это чужой крест, в смысле судьба, карма
обычно найти крест - к очень плохим переменам, к смерти или разорению, болзням, несчастью, одиночеству и прочим неприятностям
еще на них кучу порч делают, скидов, перекладов
Аида Хаирова
Отнесите в любую церковь и там оставьте...
Оля Шушунова недалеко есть часовня. Съезжу туда, положу на дверь. Нормально будет?
Даже, если б из драгоценного метала, то надо было не поднимать его. Отнести в церковь
отдай в церковь
Елена Клец
Святые вещи поднимать можно, это не опасно. Если хочешь отнеси в церковь.
Ania Kedria