Прочие дела домашние
нормально ли, что в 13 лет ребенок думает о смерти, пройдет ли это с возрастом, сможет ли он про это забыть?
не нормально, ведите к психологу
Зарина Логинова
пройдет ли это с возрастом?
Мальчик хочет в Тамбов, а вы его не пускаете!
Лучше не о своей смерти думать, а о чужой. Подумать о карьере судебного эксперта в будущем, например. Изучать смерть очень интересно. А трудный период пройдёт.
если он думает о собственном возможном суициде - конечно, это ненормально
а вот если открыл для себя субкультуру готов и думает о смерти в целом - это совсем другое
Татьяна Дергачева
Субкультура в 13 лет? Не думаю... А вот суицид-это более чем вероятно.
Что значит "думает о смерти"? Вообще-то осознание неизбежности смерти - это один из признаков взросления. Как говорили древние римляне - memento mori... Или Вы имеете в виду суицидальные намерения?
Кто много болтает, как ты, тот не покончит с собой.
Нужно донести ребёнку что он ещё не видел жизнь чтоб решать плохая она в целом или нет.
пусть хотя бы до 30 доживёт а потом пусть делает что хочет.
Это не нормально. Само может и не пройти. Нужна помощь психолога. Избавится от подобных мыслей нужно, иначе... даже если себя не убьешь, нормально жить не сможешь... этот негатив будет тянуть тебя на дно.
Нет, не нормально! Мало занят, пассивен. Нужно увлечь чем-то: спорт, танцы, музыка, чтобы поменьше времени было на всякую ерунду.
Да может просто философствует, типа "Есть ли жизнь после смерти?" Пока он размышляет о смерти чисто теоретически - ну и поразмышляйте вместе с ним, чего такого-то. Такие разговоры могут быть даже полезны, ребенок может как раз ценность реальной жизни и осознает. Ну а если он размышляет о собственной смерти и о том как ему жить надоело - это уже плохо, конечно. Вести или не вести к психологу - решайте сами, вы своего ребенка лучше знаете, но для начала и самостоятельно можно было бы попытаться поговорить. Хотя есть такие, что с ними разговаривать только время терять, надуется и делает вид что глухой.
Они щас все ранимые, неженки. Как какая трудность, сразу мы жить не хотим, кто вешается, кто в окно прыгает. К врачу и срочно, так до беды недалеко. В таком возрасте дети не умеют собой владеть, тут без врача никак.
Марія Салига
Да это он сам и пишет, уже несколько раз.
вполне, если о своей конечно. ну если человек сильный духом, то он никогда не самоубьется из за любви или потере родственников, а всегда найдет выход. ну а вообще пизды своему чаду дайте и он вообще забудет что такое смерть. я просто тоже пытался покончить собой выпив большое кол во кофе. я налил воду, высыпал туда банку кофе, добавил сахару, разбавил, думаю ну все пора пить, сделал глоток, в рот попал сгусток кофе не растворившийся и очень горький, я его сжевал и сьел. потом подумал ну нахyй это фуфло, не вкусно и в унитаз вылил это гoвнo. у меня потом сердце потукало немного неприятно и перестало.
Согласно исследованиям, большинство тех, кто совершает самоубийство, какое-то время страдали депрессией. Это говорит о том, что порой требуется медицинская помощь. Врач может рекомендовать определенное лечение . В некоторых случаях лечение хорошо дополняет физическая нагрузка. Квалифицированная медицинская помощь принесла облегчение многим.
Есть еще хороший совет записанный в Библии:" Друг любит во все времена, поддерживает в несчастье". Поделись чувствами с надежным другом. Доверительный разговор поможет смягчить душевную боль и взглянуть на проблемы по-новому